Запах гари из системного блока: решение проблем

Одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться пользователю ПК – неприятный запах гари. Причинами его появления могут стать проблемы с розеткой, блоком питания компьютера и другими электронными компонентами. А иногда – большое количество пыли внутри корпуса. Выполнить обслуживание и ремонт компьютера можно попробовать решить своими силами – или обратиться к специалистам.

Неисправная розетка

При появлении неприятного запаха горелого пластика в помещении не стоит сразу паниковать. Его причиной может стать не системный блок, а неисправная розетка – настенная или в составе сетевого фильтра. Проверить это просто – включить системный блок в другой комнате. Если запаха нет – компьютер не имеет к нему никакого отношения. Узнать о неисправности можно с помощью визуального осмотра и по усилению запаха рядом с отверстиями розетки.

ZapahGary1

Сетевые фильтры проще не ремонтировать, а менять. Для ремонта электрической розетки в стене стоит вызвать электрика. А пока, если есть такая возможность, вообще отключить эту линию с помощью «автомата» на щитке.

Проблемы с блоком питания

Запах может появляться из-за проблем с блоком питания системника. Если причина – вышедшие из строя конденсаторы, их следует найти с помощью визуального осмотра и тестеров, и заменить новыми. А для того чтобы проблема не повторилась, следует покупать качественные блоки питания, мощность которых соответствует использованным для сборки ПК комплектующим, с запасом хотя бы 15-20%.

ZapahGary2

Если блок питания сгорел из-за короткого замыкания, это становится заметно по запаху гари и жжёных проводов. Причина проблемы – выливающийся из повреждённых конденсаторов электролит. Ремонтировать блок не стоит – проще заменить новым.

Запах может вызываться и сильным перегревом пока ещё нормально работающего БП. Причина – скопившаяся в блоке питания пыль или высохшее масло вентилятора. Решение – смазка кулера и очистка внутреннего пространства источника питания.

Сильная запылённость системного блока

Распространённая причина неприятного запаха гари – большое количество пыли внутри системника. Так часто получается, если одна из крышек системного блока снята. А ещё – в результате длительного использования компьютера без выполнения периодической очистки. Вместе с внутренним пространством системника пыль попадает на кулеры и снижает эффективность охлаждения. Увеличивается температура процессоров и радиаторов, вызывая сгорание пыли.

ZapahGary3

Убедиться в причине проблемы можно путём визуального осмотра внутренней части блока. Или с помощью специальных программ типа AIDA64 или HWMonitor. Они показывают температуру отдельных компонентов ПК, и, если она достигает 80-90 градусов, системник придётся разобрать. Вместе с очисткой пыли рекомендуется заменить термопасту на ЦПУ и дискретной видеокарте.

Проблемы с электронными компонентами ПК

Запах гари может появиться из-за короткого замыкания и вздувшихся конденсаторов на материнской плате. Одна из причин КЗ – неправильно установленные компоненты, которые соприкасаются с дорожками материнки. Замыкание могут вызвать и случайно попавшие внутрь системного блока мелкие металлические предметы или винты. Может сгореть процессор, если пользователь во время обслуживания или ремонта ПК неправильно установил или даже не подключил его вентилятор.

ZapahGary4

Сгоревшие конденсаторы можно заменить. То же самое делается с другими вышедшими из строя деталями – ЦПУ и даже видеокарту. А, если вышел из строя целый участок материнской платы, менять придётся и её – отремонтированную деталь нельзя назвать надёжной и подходящей для дальнейшего использования. Если материнку можно отремонтировать, стоит обратиться к специалистам сервиса.

материнская плата, решение проблем, перегрев, системный блок, система охлаждения, температура процессора

  • Просмотров: 43773

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна