Как изменить размер жесткого диска в Windows 10

Зачем вообще кому-то может понадобиться изменять размер винчестера?

Ну, во-первых, если это системный диск «C», то вам может не хватать места для обновлений Windows, программ, загрузок и т. д. Во-вторых, когда вы хотите установить дополнительную операционную систему, например Linux, то под нее понадобится освободить место в другом разделе. В общем, причин может быть очень много. Но в нашей статье разговор пойдет не о них, а о том, как уменьшить или увеличить размер жесткого диска в компьютере.

В Windows 10 изменить объем винчестера можно двумя способами.

Первый вариант — воспользоваться услугами встроенного приложения Disk Manager. Хотя некоторые люди считают, что это очень сложно, и предпочитают использовать второй вариант - сторонние программы с лучшими пользовательскими интерфейсами. В нашей статье мы подробно опишем оба этих варианта.Disk Manager MiniTool

Примечание: прежде чем приступить к работе, обязательно сотворите резервную копию данных, чтобы не потерять их.

Первый способ: Встроенный диспетчер дисков Windows 10

1. Сначала щелкните правой кнопкой мышки на «Этот компьютер» и далее «Управление».

2. Затем слева откройте список «Хранилище» и выберите «Управление дисками».

3. Вы увидите все разделы вашего жесткого диска. Допустим, нужно уменьшить локальный диск «D» на 20 Гб. Для этого щелкните по нему ПКМ и выберите «Сжать том».

4. Теперь следует ввести тот объем, на который мы уменьшаем винчестер. Размер вводится в мегабайтах, и так как выше мы уже остановились на величине 20 Гб, вводим 20480 Мб.

Внимательные читатели могут заметить: почему 20480, а не 20000 Мб? Тут не стоит забывать, что в 1 Гб содержится 1024 Мб. Следовательно, 20 Гб — это 20480 Мб.

После того как ввели нужное значение, нажмите на вкладку «Сжать».

том

5. У вас появится нераспределенное пространство в 20 Гб, а сам диск «D» уменьшится на такой же объем. Теперь жмите на появившийся неразмеченный объем в 20 Гб правой клавишей мыши и кликните «Создать простой том».

6. Потом можете сократить размер нового тома или оставить как есть по умолчанию.

7. Затем присваиваем новому диску букву, указываем для него вид файловой системы и жмем «Далее». В результате у вас в компьютере появится новый диск, который вы можете использовать по своему усмотрению.

Второй метод: использование сторонних инструментов

Как мы уже писали выше, некоторые люди не любят пользоваться встроенным диспетчером дисков, считая, что это не совсем просто. На наш взгляд, это не соответствует истине, так как в использовании данного приложения ничего трудного нет. Но тем не менее многие все равно предпочитают сторонние программы, так как они действительно отличаются более удобным интерфейсом. Мы расскажем, как изменить размер винчестера при помощи утилиты MiniTool Partition Wizard Free Edition.

Вот как это сделать:

1. Перейдите на сайт программы и скачайте себе ее свежую версию. Данная программа полностью совместима с Windows 10, а ее бесплатной версии хватит вам за глаза.

2. Найдите скачанный установочный файл и запустите процесс установки.

3. По окончании процесса откройте программу MiniTool Software и нажмите кнопку MiniTool Partition Wizard Free.

4. Перед вами предстанут все разделы ваших винчестеров. Давайте для примера возьмем 15 Гб от нашего локального диска «D» и сделаем их нераспределенным пространством. Для этого кликните ПКМ на диск «D» и выберите «Move/Resize».

minitool partition wizard 6479 55. Далее вводим новый размер нашего диска «D» и неразмеченный объем. Как вы помните из пункта выше, мы приняли за неиспользованный объем 15 Гб диска «D». Допустим, наш диск «D» составляет 700 Гб. Тогда в графе «Размер диска» вводим 685 Гб (700 15 Гб), а в графе «Нераспределенное пространство» пишем значение 15 Гб и жмем «OK».

6. Теперь убедитесь, что все сделано правильно, и нажмите «Применить». Кроме того, прежде чем нажать «Да», обязательно закройте все остальные приложения с несохраненными данными. После кликните на подтверждение своих действий и дождитесь окончания процесса. Продолжительность выполнения этой операции зависит от объема, который вы переносите. Потом вам останется лишь перезагрузить компьютер, и все изменения вступят в силу.

Вышеуказанная инструкция подходит в том случае, когда вы изменяете размер одного и того же диска. Если же вам нужно использовать нераспределенное пространство для расширения другого винчестера, например диска «C», щелкните по нему правой кнопкой мышки и жмите «Extend» (расширить). Затем откройте раскрывающейся меню и найдите свой неразмеченный объем. Потом определите, какое количество нераспределенного дискового пространства вы возьмете для расширения диска, и жмите «OK». А дальше остается нажать «Принять» для подтверждения изменений и подождать, пока утилита выполнит расширение объема винчестера. После перезагрузки компьютера все нововведения вступят в силу.

  • Просмотров: 33670

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна