Как отформатировать жесткий диск в Windows 10

Практика форматирования жесткого диска существует очень давно. Сегодня оно стало более продвинутым, но сохранило свою простоту, как и прежде. «Десятка» здесь не исключение.

В этой статье постараемся рассказать обо всех методах форматирования HDD как несистемного, так и системного с ОС Windows 10.

Примечание. Прежде чем начать, убедитесь, что у вас созданы резервные копии всех персональных данных, потому что процесс форматирования полностью удалит информацию с HDD.

Зачем вообще это требуется?

Форматирование – процесс, стирающий все данные с винчестера, чтобы впоследствии записать на нем новые. Если вы заметили, что ваш ПК в последнее время работает медленнее обычного или HDD испытывает трудности с чтением и записью, то, возможно, пришло время для форматирования. Кроме того, не лишним будет сотворить то же самое с новым винчестером, который вы только что приобрели.

Как отформатировать несистемный HDD

Сначала потребуется перейти в «Управление дисками». Сделать это можно, нажав «Win» и набрав «Управление дисками». Выбираем «Создать и отформатировать разделы жесткого диска».

Управление дискамиЗдесь находятся все винчестеры, подсоединенные к вашему ПК. Кликаем правой кнопкой мыши по нашему диску и выбираем «Форматировать». Получаем окно с параметрами, где требуется задать необходимые настройки, а также выбрать вариант быстрого или полного форматирования.

1. Файловая система.

Нам представлены следующие значения:

NTFS, exFAT и FAT32. NTFS – самая быстрая система, но наименее совместимая с другими устройствами.

FAT32, наоборот, универсален, но ограничивает размеры файлов.

exFAT является модернизированной версией FAT32, которая не имеет ограничений по размеру.

2. Размер кластера.

Чем больше размер блока, тем технически быстрее скорость чтения. Если вы используете винчестер для просмотра фильмов или игр, выберите больший размер блока. Если нет, можно указать меньший объем.

3. Быстрое форматирование.

При наличии свободного времени рекомендуем не выбирать эту версию. Полное форматирование сканирует HDD на присутствие поврежденных кластеров и исправляет их, что обеспечит лучшую производительность винчестера в будущем. После выбора нужного варианта жмите «Начать» и «OK». Если один из винчестеров новый и только что подключен, его не отформатируешь. Он будет обозначен как «Диск не распределен».

В этой надписи нет ничего страшного – просто нужно создать новый раздел в незанятой области.

1. Кликните на нераспределенный диск правой кнопкой мыши и жмите «Создать простой том».

2. Укажите пределы размера, а также букву будущего раздела.

3. Далее установите параметры. Мы предлагаем оставить те, которые стоят по умолчанию.

4. После этого просто следуйте дальнейшим инструкциям «Мастера». Создастся новый том, который форматируется, как и все остальные.

К слову, в окне настройки параметров, о котором мы писали чуть выше, в пункте 3, можете сразу выбрать «Быстрое форматирование» и сделать его еще на этапе создания.

Форматирование с применением Командной строки

Иногда из-за неправильной работы HDD или USB не получается выполнить процесс средствами Windows.

В таком случае стоит воспользоваться приложением DiskPart. DiskPart –это мощная утилита, долгое время бывшая частью Windows, позволяющая управлять разделами и томами с помощью функций. Это приложение часто может разрешить проблему там, где бессильны встроенные средства.

Примечание. Важно помнить, что DiskPart полностью удалит все данные с форматируемого винчестера. Поэтому перед началом операции рекомендуем выполнить резервное копирование.

А теперь перейдем к форматированию методом Командной строки.

1. Посредством Пуск запустите Командную строку в качестве Администратора.

2. Наберите diskpart и жмите «Enter».

3. Далее, чтобы получить список всех доступных дисков, наберите listdisk и жмите «Enter».

4. Определите HDD, который необходимо очистить. Затем выберите его, набрав: selectdisk [номер выбранного диска] и жмите «Enter».

5. Наберите clean для очистки HDD и жмите «Enter».

6. Задайте нужную файловую систему и вариант форматирования.

Например, вариант с быстрым форматированием в системе NTFS выглядит так: format FS=NTFS label=Disk quick

а для полного: format FS=NTFS label=Disk

Здесь, в первой и второй команде, не забудьте вместо Disk поставить свою метку тома.

7. По окончании процесса наберите exit, чтобы закрыть DiskPart.

Форматирование системного диска с Windows 10

Сразу отмечу: нельзя просто так отформатировать системный диск, ведь на нем присутствует сама система. Это действие невозможно осуществить, находясь в ОС.

Существует несколько вариантов разрешения данной проблемы: посредством загрузочного диска с ОС или с помощью безопасного режима.

Первый вариант

1. Перезапускаем ПК в среде Безопасного режима и отправляемся в «Диагностика» «Доп. параметры» «Командная строка».

2. После этого запускаем утилиту DiskPart и выполняем действия из предыдущего пункта.

Второй вариант

Если у вас имеется загрузочный диск с Windows 10, его можно использовать для форматирования системного диска. Для этого врубаем установщик системы и при выборе диска, на который установится ОС, выбираем наш диск С и далее «Форматировать». По окончании процесса создайте новый раздел и после двигайтесь по пунктам инструкции установщика.

Заключение

Подытожим — это все способы форматирования винчестера в Windows 10, о которых мы хотели вам рассказать. Эти же методы вы можете применять к твердотельным накопителям, флешкам и к другим внешним дискам.

Главное – не забудьте заранее сделать резервные копии.

полное форматирование пк виндовс 10, как форматировать жесткий диск в виндовс 10, форматировать диск с windows 10, как отформатировать жёсткий диск с windows 10, как отформатировать диск с windows 10, как форматировать ноутбук виндовс 10, форматирование windows 10, как в win10 переформатировать hdd, как форматировать диск при установке windows 10, как форматировать компьютер на windows 10 не удаляя виндовс, как отформатировать жесткий диск и установить windows 10, как форматировать новый жесткий диск в windows 10, как отформатировать виндовс 10, как сделать полное форматирование жесткого диска в windows 10, как форматировать жесткий диск на windows 10, win 10 форматирование после 7

  • Просмотров: 42932

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна