«Слетела» операционная система — что делать?

При включении компьютера очень неприятно бывает заметить, что ОС больше не функционирует.

Какие причины могут быть, и как с ними бороться?

Основные причины:

1. Не лицензированная версия.

2. Жесткий диск.

3. Вирусы.

С первым пунктом все должно быть понятно. Пиратские программы часто дают сбои и различные ошибки, здесь не помогут сторонние программы, а если даже и помогут, то все это на короткий срок.

Ваша копия Windows нелицензионная

Со вторым люди сталкиваются чаще. Вообще, этот диск очень хрупкий, бывает, так что он износился. Здесь помогут специальные программы, которые находятся в открытом доступе. Если они выявляют проблемы, то необходимо заменить диск. Иначе перестанут помогать даже переустановки ОС.

поврежденный жесткий диск

Вирусы также становятся причиной дисфункции системы. Элементарные правила компьютерной гигиены помогут избежать неприятностей. Нужно вооружиться платным износился, использовать знакомые программы или программы проверенных источников. Сюда же можно приписать и первый пункт и желательно своевременно создавать точки восстановления.

Как же восстановить систему?

Первое, что понадобится, это наличие лицензированного продукта. То есть диск или съемный носитель с официальной версией. Возможно, вы создавали точки сохранения, это спасет вам жизнь. Компьютер может восстановиться достаточно быстро и легко, но если же нет, то придется выбрать другой путь.

Диск или носитель с ОС нужно будет вставить в компьютер после того, как зайдете в BIOS. Вызывается он всегда по-разному, но зачастую при включении компьютера достаточно нажать клавишу Delete. После запуска начнется долгий процесс по приведению в начальное состояние.

Также можно воспользоваться восстановлением системой Windows. Там будет вариант по полной переустановке, то есть возврату к чистой версии (такой, какой была при покупке) или восстановлению с сохранением файлов.

Лучше выбирать первый вариант, а нужные файлы перекинуть на носители. Как совет, всегда нужно делать копии файлов, хотя бы раз в месяц. Имейте в виду, файлы, которые очень важны, должны храниться не только на ПК! Также желательно практиковать разбивание жесткого диска на разные части. Это поможет сохранить часть файлов при потере. В интернете очень часто рекомендуют использовать те или иные программы для восстановления системы. Ни в коем случае не стоит их использовать. Никогда не знаешь, кто стоит за их распространением. Используйте только классические методы.

  • Просмотров: 8882

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна