Как и зачем менять IP-адрес на компьютере

Причины для изменения IP-адреса могут быть разными – и необходимость сохранить конфиденциальность, и обход блокировки сайта, и даже накрутка просмотров. Иногда изменить сетевой идентификатор необходимо для получения доступа к контенту, открытому только для пользователей из определённой страны. Или, наоборот, закрытому для жителей некоторых регионов. Для изменения можно воспользоваться специальными сервисами, установить программное обеспечение или плагин для браузера. Воспользоваться частью этих способов можно попробовать бесплатно. Но для получения быстрого доступа к информации и надёжно скрыть свой адрес стоит обратить внимание

Использование прокси-серверов

Один из самых простых спосорбов сменить IP – использовать анонимный прокси-сервер. Для этого не нужно даже скачивать и устанавливать программное обеспечение – достаточно изменить настройки отдельной программы (например, браузера) или сетевого адаптера. Бесплатные прокси можно найти на специальных сайтах – например, на HideMy.name или FineProxy. Здесь же есть и платные предложения, обеспечивающие более стабильное соединение, но пользоваться ими стоит только, если смена IP-адреса нужна постоянно.

Один из видов прокси-сервера – анонимайзер, для использования которого не нужно даже изменять настройки. Смена IP осуществляется путём ввода адреса нужного сайта на странице такого ресурса. Среди самых популярных анонимайзеров – proxylistpro.com. А для проверки эффективности работы другого такого сервиса стоит ввести адрес любого сайта, который определяет IP (например, 2ip). Затем перейти на эту же страницу без использования анонимайзера – если в каждом случае адреса получились разными, сервис работает нормально.

IPSmena1

VPN-сервисы

Виртуальные частные сети или VPN – сервисы, создающие защищённое соединение поверх уже существующего подключения к Интернету. Пользуясь ими, можно переходить к любому адресу так, словно пользователь находится в другой стране. Иногда VPN представляет собой программу, которую придётся установить на компьютер, или плагин для браузера.

Среди самых популярных сервисов, требующих установки ПО – Hotspot Shield, NordVPN и Windscribe. У каждого из них есть свои бесплатные тарифы. Но есть и минусы – платные пакеты достаточно дорогие. А скорость соединения при использовании сервиса падает – и при доступе к любому сайту ,и при скачивании данных, в том числе, и с помощью торрент-клиентов.

Плагин Browsec VPN представляет собой расширение для браузеров Chrome и Яндекс. Его недостаток – возможность защитить трафик только при использовании одного веб-обозревателя. Среди других минусов – наличие только 4 адресов, к которым можно получить бесплатный доступ – голландского, американского, английского и сингапурского. Другие варианты доступны только после подключения платного пакета. Плюс программы – пропускная способность падает тоже только в одном браузере. В то время как торрент-клиенты и другие веб-обозреватели работают с обычной скоростью.

IPSmena2

Браузер Tor

Ещё один удобный способ изменения IP – установка специального браузера Tor. Он позволяет получить доступ к бесплатной сети, скрывающей и адреса, и трафик пользователей. Анонимное подключение обеспечивается расположенными по всему миру серверами, которые почти невозможно отследить. Хотя есть способы запретить использования Tor, который могут использовать некоторые провайдеры.

Браузер достаточно просто скачать с сайта разработчиков и установить на компьютере практически с любой операционной системой – есть версии для Windows, установка которой выполняется на большинстве современных ПК, и для MacOS, и для Linux. При установке можно выбрать любое место, включая флешку. По умолчанию, обозреватель не сохраняет историю посещений и удаляет все данные при выходе.

защита данных, информация, IP-адрес, настройка ПО, установка ПО

  • Просмотров: 5714

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна