Как выбрать внешний жесткий диск

Практически все люди, которые пользуются компьютером, со временем понимают, что памяти на жестком диске им недостаточно.

Поэтому они выбирают один из двух способов, которые приемлемы в данном случае: начинают удалять большую часть информации из компьютера, либо же начинают думать о том, чтобы приобрести устройство с большей памятью.
Для компьютера можно приобрести жесткий диск, который будет иметь больший объем памяти, но в основном его замена автоматически лишает гарантии пользователя на системный блок. А в ноутбуке и вовсе нельзя установить дополнительное устройство. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет приобретение внешнего винчестера. Он всегда пригодится для хранения большого объема различной информации и будет полезен тем людям, кому часто надо переносить много данных.

Поэтому покупка внешнего винчестера будет совершенно не пустой тратой финансов, а долгосрочным вложением.

Жесткий диск

Итак, если вам необходим внешний жесткий диск, следует определять по следующим характеристикам:

1. Объем диска.

Это параметр следует подбирать в зависимости от целей, для которых собственно и будет предназначен это винчестер. Если, к примеру, необходим он для компьютерных игр, то его память должна быть довольно большой.

2. Интерфейс.

На данный момент получили наибольшее распространение диски SATA и IDE. SATA имеет большую скорость в передаче данных, а также для подключения используются компактные кабели.

IDEуже считается устаревшим, тем не менее, еще достаточно часто используется, но подключать его нужно посредством широкого шлейфа.

3. Объем кэша.

Следует знать, что чем этот объем больше, тем будет лучше. Обычно используются винчестеры, объем кэша которых составляет от 8 и до 32 мегабайт.

Кэш — это память, предназначенная для хранения информации, которая используется чаще всего. И чтобы постоянно эту информацию не считывать с основного диска, и предусмотрен кэш. Благодаря его наличию увеличивается скорость при обработке данных.

4. Скорость вращения шпинделя.

Быстрее скорость вращения - скорее будет читаться информация. В основном сейчас продаются диски, имеющие скорость вращения 7200 оборотов в течение минуты. Некоторые модели имеют и большую скорость, но, к сожалению, в таком случае их объем будет небольшим.

Виды HDD

5. Фирма, производящая винчестеры.

В основном все жесткие диски выпускает всего лишь несколько компаний: Hitachi, Seagate, Digital, Western и Samsung. Выбор сделать можно лишь на основании собственных предпочтений, так как их качество практически на одном уровне.

  • Просмотров: 2809

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна