Как выявить поломку жесткого диска?

В процессе эксплуатации компьютера некоторые механические узлы системы часто выходят из строя по причине износа, что иногда оборачивается большими проблемами для пользователя. Вследствие этого мы решили сделать материал о том, как выявить поломку жесткого диска во избежание потери важной информации.

Признаки неисправности винчестера

  1. Появление при работе нехарактерных звуков, похожих на потрескивание, что может свидетельствовать о выходе из строя механизма вращения шпинделя или считывающей головки.
  2. Скорость загрузки системы и открытия файлов становится значительно ниже, что также иногда происходит из-за вредоносной активности, поэтому в таком случае первым делом рекомендуется установить хорошее антивирусное программное обеспечение.
  3. Частая выдача критических сообщений BSOD (синий экран смерти), причины появления которых можно узнать из кодов ошибок.

7win1

  1. Периодическая внезапная перезагрузка операционной системы, которая может еще происходить из-за неисправного блока питания или перепадов напряжения в электросети.
  2. Выдача сообщения «диск или устройство не найдено» после загрузки Windows.
  3. Высокая температура корпуса винчестера при работе, то есть более 50 градусов, сигнализирует о скорой поломке устройства.

Как проверить работоспособность накопителя самостоятельно?

Самым простым способом это сделать является использование встроенной утилиты, которую можно запустить, кликнув правой кнопкой мыши по значку соответствующего дискового раздела и нажать «Свойства» - вкладка «Сервис» - «Выполнить проверку».

7win2

Тем временем, такой метод не всегда дает положительный результат, поэтому будет предпочтительнее установить программы сторонних разработчиков, среди которых наиболее популярными являются «CrystalDiskInfo» и «Victoria».

В первом случае будет достаточно, чтобы в разделе «Техсостояние» горел синий значок с надписью «Хорошо», что свидетельствует о полной исправности накопителя. Здесь же нужно обратить внимание на очень важный показатель в строке «Общее время работы», так как показывает практика, если это значение превышает 20 000 часов, то риск появления «битых» секторов резко увеличивается, что в дальнейшем может привести к полному выходу винчестера из строя.

7win3

Следующее приложение «Victoria» обладает большей функциональностью с возможностью исправления ошибок. При этом для запуска проверки потребуется перейти во вкладку «Tests» и щелкнуть «Start».

7win4

Вслед за этим начнется сканирование выбранного дискового пространства, где надо смотреть колонку с информацией о секторах под этой же кнопкой. В результате, если по окончании проверки все цифры окажутся напротив серых прямоугольников, то это означает, что устройство находится в хорошем состоянии.

Как уменьшить риск поломки жесткого диска?

  • Берегите компьютер от сильных вибраций, и тем более падений.
  • Не заполняйте диск различными данными более чем на 75% от общей емкости.
  • Старайтесь не эксплуатировать аппарат при температуре ниже 10 градусов.
  • Выбирайте качественные блоки питания для своего оборудования, а лучше всего поставьте ИБП.
  • Проводите периодическую чистку от пыли внутренних компонентов системы при помощи пылесоса или баллончика со сжатым воздухом.

Выводы

В завершение стоит добавить, что надежнее всего будет дополнительно хранить резервные копии важных файлов на внешних носителях, например, на флешках.

Спасибо, надеемся информация из нашей статьи оказалась полезной!

windows10, IT-технологии, винчестер, поломка жесткого диска

  • Просмотров: 1560

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна