5 способов защитить информацию на рабочем и домашнем ПК

Защитить свою информацию, которая находится на сервере банка или крупной компании, не получится ни от взлома, ни от постороннего доступа. Всё, что может сделать обычный пользователь – надеяться на защитные системы этих организаций. А вот ответственность за сохранность данных, расположенных на личном компьютере, несёт его владелец. Для этого стоит воспользоваться рядом полезных советов.

1. Выбор хорошего антивируса

Любой компьютер и, в первую очередь, ПК с ОС Windows, требует установки антивируса. Для пользователей 10-й версии платформы можно воспользоваться даже встроенным Защитником. Возможностей у этой программы меньше, чем у полноценной антивирусной защиты. Зато за её использование не придётся дополнительно платить.

Защита ПК4

Повысить защиту поможет использование антивируса типа Kaspersky Internet Security, у которого есть и бесплатная, и платная версия. Можно найти и другие решения. Среди бесплатных программ неплохими вариантами считаются AVG AntiVirus Free и Avira Free Security Suite. Среди платных – BitDefender Antivirus Plus и Norton AntiVirus Plus.

2. Шифрование данных

Защитить компьютер от физического доступа злоумышленников поможет шифрование. Инструмент BitLocker, позволяющий зашифровать любые данные, встраивается в профессиональные и корпоративные версии Windows. С помощью системного механизма информация сохраняется в зашифрованном виде на дисках ПК, а доступ к ней возможен только с помощью специального ключа.

Ещё один способ – использование зашифрованного архива. Заархивировав данные и защитив их паролем, можно уменьшить риск её попадания в чужие руки в несколько раз. Обеспечить шифрование может большинство архиваторов, включая WinRAR и WinZip. А ещё есть целый ряд бесплатных и обладающих похожей функциональностью программ типа Folder Lock и Free Hide Folder.

3. Правильные пароли и другие способы идентификации

Для защиты от кражи данных можно установить пароль на учётную запись пользователя, на систему или BIOS. При регистрации в соцсетях, создании электронного почтового ящика или профиля в любом сервисе такого выбора нет. Пароль в этом случае придумывать обязательно. От пользователя зависит только надёжность комбинации, где желательно использовать спецсимволы, цифры и заглавные буквы.

Защита ПК1

С другой стороны, пароли, даже самые сложные, подбираются с помощью специального программного обеспечения. Поэтому при наличии ценной конфиденциальной информации стоит задуматься о дополнительных способах защиты. Для ноутбука с Windows 10 это может быть технология Windows Hello с распознаванием лиц. Для других ПК – менеджер паролей типа KeePass.

4. Использование протокола HTTPS

Применяя протоколы безопасной передачи HTTPS, можно снизить риск перехвата данных, отправляемых на сервер. Если сервер поддерживает эту технологию, каждому подключающемуся к нему пользователю присваивается уникальный сертификат. Данные шифруются с помощью 40, 56, 128 или 256-битного ключа. Дешифровка выполняется только на конечных устройствах.

Защита ПК3

С особой осторожностью стоит относиться к серверам, которые не поддерживают HTTPS, однако требуют личную и, тем более, платёжную информацию. В то же время сайты банков и систем типа Яндекс.Деньги или WebMoney имеют такую поддержку по умолчанию.

5. Бэкапы важной информации

Использовать резервное копирование стоит для защиты не только от потери информации, но и от заражения вирусом-вымогателем, который блокирует важные документы и фото. Вовремя скопировав данные, можно просто отформатировать заражённый диск, избегая оплаты выкупа.

Для архивирования сведений в системе Windows 10 используют встроенный модуль архивирования и восстановления. Для той же цели подойдут утилиты True Image и Macrium Reflect. Архивировать и защищать отдельные файлы и каталоги могут программы Macrium Reflect и Personal Backup.

антивирусное ПО, защита данных, шифрование

  • Просмотров: 2332

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна