Как восстановить флешку: проверенные способы

Еще лет десять назад иметь флешку мог позволить себе лишь человек с хорошим достатком, так как это устройство было дорогим. Сегодня флеш-накопитель доступен практически всем потенциальным покупателям, цена варьируется от объема памяти. Флешки использовать гораздо удобнее, чем компакт-диск: она небольшого размера, работает бесшумно, обладает большим потенциалом записи и перезаписи. К плюсам флеш-накопителя добавим невысокую стоимость и универсальность, ведь его можно применять на любом устройстве, оснащенном usb-портом.

В случае выхода флешки из строя

Как и у остальных носителей информации, у флешки есть срок службы. Чтобы она работала подольше, нужно следить за корректным ее извлечением из usb-разъема. Повлиять на ее работу может и перепад напряжения в сети, если в момент этого скачка флешка была подсоединена к компьютеру. Еще одной из причин, по которым флешка может прийти в негодность является физический износ ее памяти.

В случае выхода флешки из строя попробуйте ее восстановить, следуя инструкции:

1. В первую очередь, убедитесь, что на накопителе нет никаких механических повреждений, иначе ремонт лучше доверить профессионалам. Для сохранения нужных данных, будьте готовы расстаться в этом случае с суммой от 500 до 10000 рублей, в зависимости от тяжести степени поломки.

2. Если флешка цела, вероятнее всего, причина в том, что вышел из строя контроллер. Об этом свидетельствует то, что при подключении к компьютеру, устройство недоступно для чтения и записи информации, а ОС предлагает отформатировать диск. В некоторых случаях флешка доступна для чтения, но не для записи и копирования информации с нее.

3. Если вы выяснили, что причина в неисправности контроллера, не отчаивайтесь, исправить это можно быстро и легко. Для этого понадобится наличие специальной программы.

Вставьте накопитель в usb-разъем, перейдите к диспетчеру устройств и определите коды флешки (Vid и Pid коды), затем перейдите на сайт flashboot.ru, где понадобится ввести эти параметры, после чего, нажмите кнопку поиск.

flashboot.ru

В выданных результатах ищите название своей флешки и производителя, после чего кликайте на необходимую ссылку и скачивайте программу для восстановления.Использование таких программ интуитивно понятно, в некоторых случаях в интернете есть даже инструкция к использованию подобного программного обеспечения.

  • Просмотров: 3089

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна