Как восстановить информацию из поврежденного жесткого диска?

Жесткий диск является одним из наиболее уязвимых компонентов настольных компьютеров и ноутбуков. Некоторые модели могут служить вам до десяти лет или даже больше, конечно же, при условии правильной эксплуатации. Но в большинстве случаев производители гарантируют бесперебойную работу до 5 лет, но так бывает не всегда.

Сбой жесткого диска сам по себе не является большой трагедией, так как цены на них низкие, по сравнению с остальными аппаратными средствами - процессором, материнской платой и оперативной памятью.

Проблема в том, что за мгновение мы можем потерять все рабочие и личные файлы, электронную почту и чаты, настройки операционной системы и другое программное обеспечение. Если вы не привыкли делать периодическую резервную копию своих ценных коллекций и даже целых фрагментов информации, то придется искать решения для их восстановления.

К счастью, такие программы "спасения" существуют! Но мы должны подчеркнуть, что они не могут помочь абсолютно во всех случаях.

Тип повреждения и его степень являются ключевыми. Когда вы слышите, что устройство щелкает или царапается, но оно все еще работает, вы должны немедленно скопировать важные файлы на другой носитель. И если диск внезапно перестает работать, немедленно удалите его со своего компьютера. Прежде чем пытаться спасти информацию через упомянутые ниже программы, убедитесь, что жесткий диск на самом деле поврежден. Если вы подключите его к другому компьютеру и он работает, возможно, проблема в материнской плате, к которому был подключен диск.

1. Recuva для Windows

recuva

Одной из лучших программ для восстановления информации поврежденных жестких дисков является Recuva, разработанная создателями популярного приложения CCleaner. Он работает с операционной системой Windows, является бесплатным, и есть также переносная, не устанавливаемая версия. Его огромным преимуществом является то, что приложение не требует от пользователя каких-либо знаний для управления процессом восстановления. Все, что вам нужно сделать - это выбрать поврежденное устройство из меню и нажать «Включить глубокое сканирование». Затем следуйте инструкциям на экране. Если Recuva не сможет восстановить данные, почти наверняка единственным способом сохранить информацию будет обращение в сервисный центр.

2. Disk Drill для MacOS

Disk Drill

Пользователи, использующие MacOS, могут попробовать программу Disk Drill. У него есть бесплатная и платная версия. Бесплатная имеет все необходимые функции, чтобы определить и показать насколько возможно восстановить данные. Только после этого вы можете купить полную версию для завершения процесса "спасения". Важное уточнение: Обе программы, которые мы предлагаем вашему вниманию, могут использоваться не только с жесткими дисками (HDD), но и с другими типами носителей данных - SSD , флеш-накопителями и т.д. Иногда они могут восстановить документы даже с отформатированных компакт-дисков. Альтернативные программные решения с тем же или похожим дизайном - это Pandora Data Recovery Freeware, Photo Rec Data Recovery, Glary Undelete и многие другие.

3. Когда больше нечего терять...

механическое повреждение диска

Когда механическое повреждение диска приводит к изгибу металла внутри него из-за высоких температур, вы можете поместить его во влагостойкий пластиковый пакет, а затем - в морозильную камеру в течение нескольких минут. Более низкие градусы заставят металлические детали сжиматься и уменьшать или устранять их опасное трение. Таким образом, вы получаете короткий промежуток времени, в течение которого диск может работать, чтобы загрузить из него самые ценные файлы.

Внимание: ни в коем случае не держите модули SSD в морозильной камере, так как вы рискуете необратимым повреждением. Описанный метод иногда дает положительные результаты только с классическим жестким диском.

  • Просмотров: 3196

Похожие материалы

Gravatar
Виталий
Интересная, полезная и нужная статья, особенно для тех, кто не профессионал в этом деле. Я несколько раз восстанавливал случайно удаленные файлы, все получалось нормально. А сейчас ноутбук (уже старенький), часто отключается сам по себе и наверное надо будет использовать программу RECUVA ДЛЯ WINDOWS
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна