Как выбрать блок питания для своего компьютера?

Большинство людей в процессе сборки нового компьютера уделяют повышенное внимание процессору и видеокарте, а другие элементы подбирают по принципу "как придется".

Бюджетная материнская плата, дешевый жесткий диск, блок питания от непонятного производителя - как итог, вроде бы достойная конфигурация, которая сбоит, тормозит и всячески мешает пользователю насладиться покупкой.

Чтобы подобных проблем с вами не случилось, нужно пройти небольшую теоретическую подготовку.

Что требуется от блока питания?

Индустриальные стандарты предъявляют достаточно мягкие требования к характеристикам компьютерных блоков питания.

testerBP

Напряжения не должны отклоняться более чем на 5% от номинального значения, кратковременные пульсации напряжений не должны превышать 120 мВ для напряжения 12 В и 50 мВ для остальных напряжений, а КПД на полной нагрузке не должен быть ниже 70%.

Тем не менее, не все блоки питания, которые вы можете увидеть на прилавках, укладываются в данные параметры: большинство источников питания от бюджетных производителей умудряются нарушить хотя бы одно из этих ограничений.

Блоки питания от более респектабельных поставщиков, как правило, не имеют проблем ни с базовыми характеристиками, требуемыми стандартом, ни с дополнительными улучшениями эффективности (как правило, подтверждаемыми сертификацией по одному из вариантов стандарта 80 PLUS).

За что идет переплата при равной мощности?

Если вы видите на прилавке два блока питания мощностью 600 Вт, один из которых стоит 1800 рублей, а другой - 3500 рублей, не нужно думать, что доплата идет только за бренд или еще какие эфемерные навороты вроде модной окраски корпуса или подсветки вентилятора. Более дорогая модель наверняка окажется эффективнее, тише при работе и обеспечит лучшее качество компонентов. За счет более сложной (и, соответственно, дорогой) начинки, более дорогой блок обеспечивает более высокий КПД и лучшую стабильность выходных напряжений. efficiency us 2Если в бюджетных источниках питания стабилизация напряжений групповая, что приводит к заметным отклонениям при изменении нагрузки, то в более дорогих блоках для каждого из напряжений она индивидуальна.

Более высокая эффективность, в свою очередь, позволяет понизить скорость вращения вентилятора охлаждения: практически все современные блоки питания средней и высокой ценовых категорий почти бесшумны на малых и средних нагрузках.

Требования к мощности

Возможно, кому-то это покажется невероятным, но блоки питания мощностью в киловатт и более нужны лишь в единичных случаях особо мощных конфигураций с несколькими мощными видеокартами и серьезным разгоном.

Типичная игровая система средней производительности (процессор и видеокарта из средних по цене и мощности семейств, пара накопителей) вполне способна питаться от блока питания на 400 Вт.

Мощной игровой системе с флагманской одночиповой видеокартой и процессором старшего семейства вполне достаточно источника питания на 450-500 Вт мощности.

Системе с парой топовых видеокарт (или двухчиповым флагманским решением) и самым мощным серийным процессором в реальной работе хватит 600 Вт.

Лишь для более мощных конфигураций, количество которых у пользователей близко к статистической погрешности (или же в случае серьезного разгона), требуется большая мощность.

Впрочем, некоторый запас мощности не повредит (со временем БП несколько теряют в своих параметрах, да и апгрейдов никто не отменял), так что брать блок впритык к реально востребованной мощности не имеет особого смысла.

Ну и, наконец, не лишним будет напомнить, что эти значения приведены для «честной» мощности БП, которая далеко не всегда совпадает с надписями на этикетках дешевых моделей.

Производители

Какие компании ассоциируются с запросом «производитель блоков питания»?

Aerocool, Antec, Chieftec, Cooler Master, Corsair, Cougar, FSP, Seasonic, Thermaltake - список можно продолжать и продолжать.

Вот только из приведенного перечня наиболее распространенных на отечественном рынке блоков питания собственными разработками торгуют только FSP и Seasonic (плюс Cougar в качестве розничного бренда HEC/COMPUCASE).

Остальные же названные фирмы используют платформы, спроектированные сторонними разработчиками.

Помимо уже названных фирм, среди реальных производителей собственных платформ блоков питания можно отметить такие компании, как Andyson, Channel Well Tecnology, Enhance, Flextronics, Sirfa и ряд менее известных контрактных поставщиков.

fspУ каждого из производителей есть более и менее удачные серии, но в целом наибольшим авторитетом и пользуются платформы CWT и Seasonic.

Продукты Andyson и Enhance порой вызывают претензии по некоторым параметрам.

Технические параметры

В этой области можно начинать «копать» с таблички с паспортными характеристиками, которая имеется у любого блока питания.

Необходимые (хоть и не всегда достаточные) критерии качественных блоков питания достаточно просты:

• общая заявленная мощность блока не должна быть больше суммы допустимых;

• нагрузок по различным напряжениям;

• мощность, передаваемая по напряжению 12 В, должна быть близка к максимальной мощности блока (даже очень мощные системы практически никогда не потребляют более 50 Вт от прочих напряжений даже при полной нагрузке);

• желательна сертификация по стандарту 80 PLUS, которая гарантирует определенную эффективность блока (мейнстримом сейчас можно считать блоки с сертификацией 80 PLUS Bronze).

Уже по несоответствию этим весьма скромным требованиям можно отсеять львиную долю блоков, предлагаемых в рознице по цене ниже 3000 рублей (приемлемые по характеристикам модели можно найти и среди недорогих источников питания, но тут уже надо знать, что искать).

Стоимость же удачных во всем комплексе характеристик моделей (высокая мощность, хорошие выходные параметры, достойная эффективность, невысокий шум при работе) начинается приблизительно с отметки 3500 рублей.

Конкретные рекомендации

Собирая систему не слишком высокой мощности, при отсутствии возможности переплачивать за блок питания, можно остановиться на таких моделях, как Chieftec GPA-500S,In Win PowerMan IP-S450HQ7-0 (часто поставляется в комплекте с корпусами In Win) или FSP ATX450N - эти модели мощностью 450-500 Вт можно купить по вполне доступной цене.

Они вряд ли порадуют акустическим комфортом под нагрузкой, КПД по современным меркам невысок, а кабели отличаются скромной длиной и бедным набором разъемов, но иных претензий к ним предъявить нельзя.

При возможности доплатить некоторую сумму, хорошо себя покажут модели Chieftec серий A80, A85 и A135 - они тише и эффективнее указанных выше моделей.

А оптимальным выбором по сочетанию цены и качества сейчас являются модели, основанные на относительно свежей платформе CWT PUQ (В).

К ним, в частности, относятся блоки питания Chieftec серии Nitro II 85+ и многие блоки Corsair (все модели серии GS, модели CX750 и CX750M, младшие модели серии TX).

Платформа CWT PUQ (В) отличается хорошей стабильностью всех напряжений, сертификацией по стандарту 80 PLUS Bronze (с солидным запасом по эффективности) и очень тихой работой на малых и средних нагрузках (блоки Corsair на этой платформе, за исключением моделей серии CX, и вовсе отключают вентилятор при малых нагрузках).

Что-то более навороченное стоит искать разве что в случаях помешанности на экономии энергии и экологии (блоки «золотого» или «платинового» стандарта 80 PLUS) либо при сборке особо мощных систем. Тут стоит обратить внимание на модели Corsair серии AX (платформа Seasonic, но ощутимо дешевле «родных» моделей этого разработчика и производителя) и AXi (платформа Flextronics с возможностью управления рядом параметров блока питания из-под ОС).

  • Просмотров: 9984

Похожие материалы

Gravatar
Александр
Я полностью согласен с автором статьи.В данном вопросе о выборе БП не стоит обращать внимание на бюджетные варианты, тем более что переплата за отличную и бесперебойную подачу электропитания к основным агрегатам ПК не очень большая. Да и шума действительно намного в них меньше. Когда целый день за "штурвалом-мышью" от шумного вентилятора в ушах звенит. Кто-то не согласен?
Gravatar
Саня
Отличная и полезная статья. На мой взгляд на блоке питания не нужно экономить, так как от не зависят все комплектующие в системном блоку. Тем более если вы любитель поиграть в игры, у вас наверняка хорошая видео карта которая требует не мало энергии от блока питания.
Gravatar
Анна
У меня сломался блок питания.Видимых повреждений нет.Кондеры целые.При контакте скрепкой зеленого и черного провода вентилятор стартует и тут же стопорится.предохранитель целый.выходное напряжение было сначала 10 V потом 5V там где дается питание 12 V на вентилятор.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна