Апгрейд ПК без серьёзных затрат

Как игровые, так и офисные компьютеры со временем устаревают и требуют замены. Проблему можно решить, купив или новый ПК, или более современные комплектующие – процессор, материнскую плату, видеокарту. Но, если денег на такую дорогую покупку пока нет, можно выбрать бюджетный вариант решения. Апгрейд с минимальными затратами вряд ли позволит поиграть в современные игры на максимальных настройках, но может заметно увеличить скорость работы.

Оценка системы

feedback 1977986 1280Первый этап повышения производительности компьютера заключается в оценке своих возможностей. Сначала стоит определиться с задачами модернизации. Если цель апгрейда – запускать современные игры, требующие новой видеокарты и процессора, расходы будут значительными. Ведь заменить придётся не только ЦПУ и графику, но и материнскую плату, диск и, скорее всего, блок питания. По цене это сравнимо с покупкой нового ПК, поэтому смысла в такой модернизации немного.

Простой апгрейд позволит повысить скорость работы приложений офисного компьютера, на котором слишком медленно открываются даже текстовые файлы и электронные таблицы. А частота кадров в некоторых играх повысится с 20-30 FPS (не слишком комфортное значение для геймера) до более подходящего значения в 40-50 кадров в секунду. Расходы на такое улучшение производительности минимальные – в несколько раз меньше, чем цена нового компьютера.

hard drive 3146780 640Покупка SSD-диска

Начать модернизировать компьютер стоит с повышения скорости запуска операционной системы и основных приложений. Для этого понадобится твердотельный накопитель, который заменит устаревший диск HDD. Сэкономить можно, выбрав SSD, подключаемый к порту SATA. Скорость его ниже, чем у моделей с подключением к M2 или PCI-express, но обходится диск дешевле, не занимая лишних слотов. Кроме того, такой накопитель поддерживается большинством материнских плат.

Оптимальный размер SSD – от 120 до 256 ГБ. Если сумма на модернизацию компьютера позволяет более дорогую покупку, можно выбрать накопитель на 480 ГБ. Диск будет использоваться для установки операционной системы, размещения системных файлов и программ. Здесь же будут размещать и игры, которые требуют больше всего ресурсов. Видеоролики, фото и документы стоит оставить на старом жёстком диске.

Добавление памяти

Минимальный размер оперативной памяти для офисного компьютера – 2 ГБ. Но даже такому рабочему устройству не помешает увеличение ОЗУ хотя бы вдвое, а, если есть такая возможность – в 4 раза. Это позволит быстрее запускать офисные приложения, избавит от зависающих при просмотре роликов на YouTube. Игровому ПК с четырёхъядерным процессором и 8 ГБ памяти можно увеличить её до 16 ГБ.

При установке новой ОЗУ следует знать два параметра – количество разъёмов для установки планок и максимальный объём, который поддерживает материнская плата. В большинстве случаев, хотя бы один слот для памяти остаётся свободным, позволяя увеличить её размеры хотя бы в 2 раза.

Переустановка системы

Windows 10 Logo Microsoft 1При замене диска не получится обойтись без переустановки Windows. Оставляя операционную систему на том же HDD, на котором она стояла раньше, пользователь увеличит скорость работы только некоторых приложений. Перенос платформы на твердотельный накопитель улучшит показатели и для офисных программ, и для системных, и для игр. А ещё переустановка Виндоус поможет избавиться от лишней информации, накопившейся на диске и в реестре, и даже от вирусов. Главное при переносе – сохранить всю важную информацию в другом месте, например, на старом диске.

Выбирать для установки желательно самую новую ОС – Windows 10. Тем более что для её работы хватит даже 2 ГБ оперативной памяти. После апгрейда ОЗУ до 4, 8 или 16 ГБ система будет работать намного лучше устаревшей «семёрки» или «восьмёрки», не говоря уже об XP. Кроме того, многие современные программы и игры поддерживают уже только 10-ю версию.

Если на компьютере уже была установлена Windows 10, перенести её можно, используя ту же лицензию. При установке новой системы «десятку» придётся купить. В интернете можно найти акционные предложения, позволяющие стать владельцем домашней и даже профессиональной версии, потратив на покупку меньше, чем на новый накопитель SSD.

Очистка системного блока

Купив всё необходимое для модернизации, стоит заглянуть в системный блок. Иногда скопившаяся в нём пыль становится одной из причин снижения производительности компьютера. Падает скорость и из-за снижения эффективности термопасты на процессорах и видеокартах. Менять её рекомендуется каждые 6-18 месяцев, в зависимости от условий работы компьютера. Но на самом деле мало кто выполняет эту работу чаще 1-2 раз за всё время использования компьютера.

MSI AfterburnerУбедиться в том, что термопасту нужно срочно заменить, помогут программы для определения температуры центрального и графического процессора. Для этого подойдут утилиты типа MSI Afterburner или SpeedFan. Узнать о проблемах можно, проследив, с какой скоростью и до каких значений повышается температура. Рекомендованные диапазоны для энергоэффективных процессоров – от 50 до 75 градусов, для мощных чипов – до 85. Если утилита показала нагрев до 95-100 °C, скорее всего, придётся заменить не только термопасту, но и вентилятор.

Работа занимает не больше получаса, даже у не слишком опытного пользователя. Инструкции, позволяющие узнать, как добраться до процессора и нанести термопасту, легко найти в интернете. Для замены пасты понадобиться покупка тюбика с материалом, при установке нового кулера придётся купить и его. Если вентиляторы не меняются, их стоит аккуратно прочистить смоченной в спирте тряпочкой из микрофибры. Для очистки от пыли остальной части системного блока можно использовать баллон со сжатым воздухом – или автомобильный компрессор.

Выводы

Небольшая модернизация компьютера вряд ли подойдёт настоящим геймерам, желающим увеличить производительность ПК хотя бы в 2 раза. Но для ускорения работы системного блока на 20-35% методика вполне подойдёт. Ещё одно преимущество этого временного решения – и новая память, и накопитель пригодятся при сборке более современного компьютера, когда появится такая возможность.

процессор, бюджетный компьютер, Выбор оперативной памяти, дешевый компьютер, решение проблем, слабый пк, перегрев, windows 10, операционные системы, восстановление системы, программное обеспечение, ssd, оперативная память

  • Просмотров: 3130

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна