Что делать при зависании компьютера?

Компьютеры, даже очень мощные и современные, время от времени зависают. И это неизбежно.

Чаще всего это происходит в самый неподходящий момент.

завис

Что делать в таком случае? Вызывать специалиста?

Если это случается не регулярно, то для начала стоит немножко подождать. В большинстве случаев компьютер продолжает нормально работать через определенное время, то есть может попросту сам «отвиснуть».

Почему так происходит?

Работая за компьютером или ноутбуком, мы пользуемся различными программами. Если их открыть слишком много одновременно, операционная система дает сбой. То есть она не выдерживает такого обьема работы или не может сразу «сообразить», в какой последовательности запускать нужные операционные процессы.

Также зависание компьютера может происходить от сбоя в какой-то определенной запущенной программе. Если долгое время ваше устройство не показывает признаков жизни, вам поможет спасительная комбинация клавиш «Ctrl» + «Alt» + «Del». Она выведет на монитор окно «Диспетчера задач», это программа, отображающая все процессы работы операционной системы. В окошке мы увидим, какие программы функционируют нормально, а в каких произошел сбой. Чтобы избежать перезагрузки компьютера и сохранить данные, с помощью «Диспетчера задач» лучше закрыть программы, которые зависли, нажав кнопку «Снять задачу».

диспетчер задач

Но, как поступить, если устройство по-прежнему не реагирует, а окно «Диспетчер задач» не открывается?

Тогда следующий шаг простейший – перезагрузить компьютер посредством кнопок «Перезагрузка» или «Включение». Когда система даст вам выбор, как именно запустить Windows, лучше выбрать «Запустить Windows в обычном режиме».

перезагрузить компьютер

Если после этих манипуляций компьютер работает нормально, то не следует беспокоиться.

Однако если по происшествию какого-то времени он вновь зависает, лучше больше его не перезагружать, а просто выключить и обратиться к специалисту.

Ни в коем случае не нужно стучать по системному блоку и дергать проводами.

Обратитесь с этой проблемой к компетентному мастеру. В большинстве случаев для решения такой проблемы нужно будет просто переустановить Windows. Хороший мастер сделает это, сохранив данные на вашем компьютере.

  • Просмотров: 5465

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна