Как очистить системный блок от пыли

Становится все меньше людей, которые не пользовались бы настольными компьютерами. В процессе эксплуатации неизбежно загрязнение ПК, поэтому нужно регулярно проводить чистку системного блока.

Когда производить чистку компьютера 

Когда производить чистку компьютера? 

Не существует каких-либо определенных сроков проведения такой чистки. Это нужно делать по мере загрязнения блока.

Проводите очищение системного блока если:

• Компьютер сильно шумит;

• Наступает перегрев системы: программы - тестеры показывают критическую температуру ЦП и видеоадаптера, компьютер периодически выключается;

• Просаживается FPS в играх;

• Система долго загружается.

Сама по себе пыль опасна не только перегревом, но и статичными свойствами. Из-за этого компьютер может замкнуть, что в большинстве случаев приводит к сгоранию определенных его частей.

Разборка системного блока

Разборка системного блока 

Для того чтобы разобрать практически весь компьютер, понадобится одна лишь крестовая отвертка.

Полностью отключаем блок от всех внешних приборов и сети. Выкручиваем болты, фиксирующие крышки корпуса, снимаем их и получаем доступ ко всем частям блока. Далее отсоединяются все комплектующие по порядку.

Для чистки требуется: пылесос, салфетки, антистатичная кисточка (для материнской платы и видеокарты), простая широкая кисточка (для блока питания).

Намного лучше, если у вас под рукой есть компрессор, либо сжатый воздух. Он поможет выдуть загрязнения даже из тех мест, куда не доберется ни одна кисточка. Вот только проделывать такую процедуру рекомендовано на улице, так как вся пыль поднимается в воздух. 

Блок питания

Чистка блока питания и корпуса

Корпус блока можно пропылесосить и протереть салфетками и этого будет достаточно. Сделать это не сложнее, чем протереть полку.

Теперь разбираем блок питания. Скорее всего в нем будут просто барханы из пыли. Тогда берем широкую кисточку, пылесос и начинаем прочищать все запыленные места, параллельно собирая поднявшуюся пыль пылесосом. Затем прочистите кулер блока питания тем же образом, а можно вовсе его открутить и продуть отдельно. 

Собираем все назад и готово!

Можно устанавливать блок питания на место, в уже очищенный системный блок.

Чистка материнской платы

Чистка материнской платы 

Здесь все намного сложнее и вести себя нужно предельно осторожно, чтобы ничего не поцарапать, случайно не перегнуть или того хуже – оторвать. Для начала при помощи уже антистатической кисточки удаляем всю поверхностную пыль с платы и кулера.

Хорошо прочистите места возле контроллера и микросхем.

Затем отсоединяем вентилятор и также тщательно очищаем его кисточкой и пылесосом.

Если радиатор сложной формы, пыль может забиваться между его лепестков, причем настолько плотно, что образует практически слой войлока, который совсем не пропускает воздух. Тогда стоит разобрать его и очистить отдельно.

В случае если крыльчатка вращается со скрипом или тормозит, её желательно смазать.

Для этого просто берем за центральный вал и выдергиваем деталь. Иногда под наклейкой может скрываться болт крепления к валу, тогда выкручиваем его и легко разбираем вентилятор. Смазать можно любой густой технической смазкой в небольшом количестве.

После этого собираем всю конструкцию обратно. Стоит отметить, что во время чистки желательно заменить термопасту графического и центрального процессора.

Но если вы понятия не имеете, о чем речь, оставьте как есть или читайте тут «Как правильно собрать компьютер»Как правильно собрать компьютер»

Чистка видеокарты  

 

Чистка видеокарты

Чистка видеокарты практически не отличается от предыдущей работы. Все делается абсолютно так же.

Как правило, её можно очистить без отсоединения кулера.

Если же это необходимо, делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить кристалл GPU.


После всех процедур соберите и подключите компьютер к сети.

Убедившись, что все соединено правильно, посторонних предметов на платах нет и туда не попала вода – включите его. Все должно работать тихо и плавно.

Если это так, поздравляем, вы очистили компьютер от пыли.

  • Просмотров: 12901

Похожие материалы

Gravatar
Моня
Статья то что надо!Спасибки!И з-за пыли и грязи в компьютере часто возникают проблемы в работе,перегрев ,тормозит,долго грузится,а в играх в обще жуть настает))))По этому чистить комп должно и нужно!боишься сам пригласи спеца!хотя там нет ни чего особо сложного,в статье описано что делать
Gravatar
Павел
Последний раз редактировалось 16.07.2019 16:17 от Гость
Отличная и полезная информация, особенно кто вообще про это и не догадывался. В действительност и, если не проводить очистку в системном блоке от пыли, то реально компьютер начинает тормозит и работать плохо, потому что идет где либо перегрев. Советую не запускать такое и чистить во время.
Gravatar
Александр
Добрый день! А зачем чистить? А вот зачем:
1) пыль - это хороший проводник электричества, значит защищаемся от замыкания
2) обладает отличной теплоотдачей, т.е. вообще не проспускает тепло, а нам нужно охлаждение
и
3) пыль забивается во щели и тормозит работу всех вентиляторов, кулеров и теплообменников .

Чтоб Ваш комп не тормозил нужно раза 2 в год проводить генеральную уборку. Будьте осторожнее с проводами внутри системника, да и снаружи.

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна