Как охладить компьютер?

В летнее время некоторые компьютеры могут начать перегреваться. В данном случае компьютер часто «виснет» и теряет производительность. Но все можно восстановить, если научиться охлаждать компьютер.

Первым делом будет полезно обвязать провода пластиковыми хомутами.

В данном случае аэрация внутри процессорного блока резко вырастет и компьютер будет получать гораздо лучшее охлаждение.

обвязать провода пластиковые хомутамиНо если температура держится на высоком уровне, рекомендуется установить новые вентиляторы охлаждения на корпус.

Старые вентиляторы чинятся простым способом – снимается защитная наклейка, внутрь капается немного машинного масла и все закрывается обратным порядком.

Если используют видеокарты, то лучше выставить обороты на 100% в течение нескольких минут.

Пыль улетучивается обратно и видеокарта получает дополнительное охлаждение, после чего снова устанавливается на сниженные обороты. 

Разгон GPUДля данных целей можно использовать как заводской разгон, так и программу MSI Afterburner, широко используемую для майнинга.

Но если применяются версии с жидкостным охлаждением, которое не работает, то такую карту лучше отнести в сервис, где мастера заменят старую помпу на новую, после чего оборудование сможет снова работать на максимальной производительности.

водяное охлаждение пкНо порой вышеуказанные процедуры не помогают. В данном случае рекомендуется снять радиатор охлаждения и процессор, и заменить старую термопасту на новую. Если брать во внимание, что паста в наше время продается в тюбиках и стоит менее 200 руб, то такую операцию вполне можно провести собственными силами. заменять старую термопасту на новую

Но если дело касается ноутбуков, то вышеуказанные операции могут оказаться неэффективными.

Для этого случая рекомендуется продувать все вентиляционные отверстия либо пылесосом, либо с использованием специального компрессора.

Как очистить ноутбук от загрязнений

Если и это не помогает, то лучше снять заднюю крышку, продуть все воздухом и тщательно протереть шину охлаждения спиртом, после чего все собрать обратным способом. 

Подробнее мы писали в статье "Как очистить ноутбук от загрязнений?"

В летнее время для ноутбуков имеет смысл покупать профильные подставки, оснащенные одним или двумя мощными вентиляторами.

288304 800x600 bОни позволяют как продувать компьютерную технику насквозь, так и гарантировать ее некоторый подъем – печатать на ней окажется намного удобней!

  • Просмотров: 4725

Похожие материалы

Gravatar
Александр
Ещё раз всем привет! Я, например для охлаждения пользуюсь следующим способом: просто снимаю боковую крышку и ничего нагреваться не успевает. Единственный минус: усиливается шум от вентиляторов, но ничего привыкаешь.
Gravatar
liana1933
Очень интересная и полезная статья про как охладить компьютер, ноутбук. У меня ноутбук Acer работал нормально, а в последнее время стал нагреваться и отключаться периодически (очень неудобно стало работать). Купила по интернету профильную подставку с двумя вентиляторами, но она какая то маленькая и когда ставлю на нее ноутбук, очень гудят вентиляторы. Подскажите, наверное подставку надо покупать по размерам ноутбука?
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна