Как предотвратить зависания компьютера?

Практически каждый пользователь ПК или ноутбука находился в ситуации, когда компьютер внезапно "замирал" и не на что не реагировал. В таких случаях ни интерфейс программы, в которой вы работаете, не реагирует на щелчки мыши, ни вы не можете запускать какую-либо другую команду в Windows.
В таких случаях, обычно помогает только перезагрузка, но это не является предпочтительным методом при работе с программами обработки текстов или другими приложениями, в которых важны последние изменения, а при резком перезапуске системы все не сохраненные данные сотрутся.

Зависания компьютера

Итак, что делать, чтобы компьютер перестал "зависать" или "зависал" как можно реже?

Вот соответствующие действия, которые вы можете предпринять для профилактики торможения системы.

1. Вовремя сканируйте компьютер на наличие вирусов

Убедитесь, что у вас есть хорошая антивирусная программа на вашем компьютере и регулярно обновляйте ее. Антивирусная программа играет важную роль в защите компьютера от вредоносных внешних атак. Вам необходимо регулярно проверять и удалять вирусы с вашего устройства.

2. Удалите неустойчивые приложения

Если ваш компьютер часто блокируется из-за конкретного приложения, которое не имеет хорошей репутации, вы должны как можно быстрее удалить программу, поскольку это может привести к тому, что система будет часто «замораживаться».

3. Обновите Windows

Рекомендуется включить обновления Windows и проверять наличие новых версий после каждого случая "зависания" системы, так как это улучшит производительность вашего компьютера.

4. Дефрагментация жесткого диска

Через некоторое время на жестком диске появляются фрагментированные файлы, и они не только потребляют свободное пространство, но и замедляют скорость работы. Таким образом, дефрагментация жесткого диска является одной из наиболее важных задач, которые необходимо выполнять на регулярной основе, чтобы вы могли уменьшить проблемы в работе ПК.

5. Очистка реестра

В реестре Windows существует множество системных файлов, которые используются установленными приложениями. Как и в любом другом программном компоненте, ошибки могут также появляться в реестре, что, в свою очередь, может вызвать проблемы с производительностью компьютера. Поэтому рекомендуется регулярно очищать реестр.

  • Просмотров: 4037

Похожие материалы

Gravatar
Александр
Я до сих пор пользуюсь винда 7. Она полностью удовлетворяет мои потребности в интернете. Друзья предлагают перейти на 10 версию, говорят что семёрка уже давно не обновляется и твои подвисы в компе станут только чаще. Правда какие то обновления приходят. А долго ли они ещё будут улучшать работоспособнос ть моей устаревающей системы? Кто знает?
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна