Как узнать, что в компьютере сломался жесткий диск?

Жесткий диск (или HDD) - самое вместительное оборудование для хранения данных на компьютере.

Его содержимое копится годами. Там могут быть не только пользовательские документы и медиа, но и гигабайты программного обеспечения, постоянные и временные файлы системы. Если ломается HDD, на который была установлена ОС, теряется доступ ко всему компьютеру. Жесткий диск, как и любой другой компонент компьютера, имеет свойство изнашиваться. Чем дольше он используется, тем больше риск, что в один прекрасный день он откажет. Именно поэтому каждый владелец компьютера или ноутбука с хранилищем типа HDD должен знать признаки, которые указывают на неисправности.

hdd

Почему жесткий диск может сломаться?

Как правило, HDD выходит из строя в скоре после покупки либо в конце срока службы. В первом случае причина поломки связана с заводским дефектом или неправильной транспортировкой. Если диск сломался спустя годы эксплуатации, это говорит о том, что он отработал свой срок. Чаще всего информацию о сроке службы жесткого диска можно найти на заводской упаковке. На крайний случай, можно заглянуть на сайт производителя, где подробно расписаны эксплуатационные характеристики.

Неисправности жесткого диска делятся на два вида: физические и логические.

Любое механическое повреждение одного из компонентов диска может привести к неисправности всего хранилища. В некоторых случаях диск можно отремонтировать, полностью или частично сохранив его содержимое.

Логические неисправности связаны не с механическими, а с программными сбоями: иногда их вызывает работа ОС. При логических неисправностях корректная обработка файлов невозможна.

Как понять, что жесткий диск неисправен?

Перед тем, как жесткий диск выйдет из строя, наблюдаются несколько признаков. Их сложно проигнорировать.

Признаки физического повреждения жесткого диска

1. Необычные звуки

Если вы давно пользуетесь компьютером, вы наверняка привыкли к шуму, который он издает при нагрузке. Любой странный звук сразу же привлечет внимание.

Это могут быть повторяющиеся щелчки, краткий или длительный писк, свист, гул сразу после запуска компьютера либо при обращении к HDD. Непрекращающийся металлический скрежет и визг указывают на то, что неисправны детали оборудования, например, подшипники или двигатель шпинделя. Даже если файлы при этом считываются нормально, использовать такой диск рискованно.

Признаки логических неисправностей жесткого диска

1. Повреждение файла

Это самый распространенный признак сбоев на жестком диске. Файл сохраняется успешно, однако при попытке его открыть выскакивает сообщение об ошибке. Обычно это означает полныйи бесповоротный конец диска. В этом случае необходимо перенести уцелевшие файлы на другой винчестер (если это еще возможно), а неисправный утилизировать.

2. Исчезновение файлов

Такое поведение можно ошибочно принять за неисправность хранилища: файл может быть удален вирусом или помещен в карантин антивирусной защитой. Но повреждение операционной системы так же бывает причиной пропажи файлов.

3. Снижение производительности компьютера

Ухудшение скорости и качества работы компьютера связано со многими факторами. Неисправность жесткого диска – лишь однаизних. Тем не менее, исключать эту вероятность не стоит.

Как обнаружить неисправность на жестком диске?

Есть достаточно программных инструментов, как бесплатных для рядового пользователя, так и платных для профессионалов. Они помогут выявить проблемы, проанализировать степень изношенности жесткого диска и устранить рядкритических ошибок. К ним относятся Victoria, HDD Scan, DiskCheckup, HDD Health.

Если вы заметили тревожные симптомы, а программа подтвердила наличие неисправностей, рекомендуется как можно быстрее создать резервную копию данных, а сам жесткий диск заменить либо отнести в мастерскую.

отчего ломаются hdd

  • Просмотров: 14432

Похожие материалы

Gravatar
Andrew
Можно ли отремонтировать жесткий диск ?
Gravatar
Fedor
Andrew сказал:
Можно ли отремонтировать жесткий диск ?
Если проблема с контроллером или платой, то возможность имеется, при физических повреждениях самих дисков, ремонт их не производится. Максимум вытащить инфу!

Gravatar
Александр
Очень полезная статья. Вот если бы в нее добавить информации на тему, как вытащить из сломанного хранилища собранную со временем инфу, то данный контент просто стал бы бесценным. К тому же, автор пишет кратко и понятно. Спасибо.
Gravatar
Илья
На мой взгляд жесткие диски ломаются в основном из за самих пользователей, обычно это происходит если часто выключать компьютер напрямую из розетки, без завершения работы. Ну и или как уже написано выше из за заводского брака.
Gravatar
Моня
Статья правильная,есть такое дело,ломаются жесткие диски,не так часто,но все же,я согласен с Ильей,что из-за самих пользователей в основном при не правильном выключении компа летят нетолько диски.но и много чего другого)))!По этому основы работы с компом нужно знать,а не выключать его выдернув штекер из резетки как утюг!))))
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна