Почему компьютер пишет о неисправности USB оборудования

Любой владелец компьютера на Windows хотя бы раз сталкивался с неприятностями при подключении USB-периферии. При попытке использовать флешку, мышку, клавиатуру и т.п. справа в нижнем углу иногда всплывает диалоговое окно с уведомлением о том, что оборудование работает неправильно. Окошко любезно просит переподключить девайс, и в некоторых случаях это простое действие помогает решить проблему.

Но далеко не всегда.

Корнем проблемы является то, что Windows не удается распознать подключенное устройство. В диспетчере устройств оно может в лучшем случае отображаться как неизвестное, а в худшем вообще не определяться системой.

usb

Что происходит на самом деле, и почему ранее рабочий девайс при очередном подключении вдруг дает сбой?

Наиболее частые причины следующие:

• слетевшие или «сломанные» драйверы USB;

• неисправность контроллера на подключаемом девайсе или USB-порта на материнской плате;

• повреждение кабеля;

• устаревшая операционная система;

• множество подключенных устройств к USB-концентратору.

 

Как исправить ошибку подключения USB?

Проверить оборудование в другой системе

Первое, что стоит сделать – это подключить проблемный USB-девайс к другому компьютеру и посмотреть, как он поведет себя на другой системе.

на статьюЕсли и там выскакивает диалоговое окно с уведомлением, что «USB-устройство не опознано», возможно был поврежден контроллер девайса. Вероятнее всего, причиной поломки послужило неправильное извлечение устройства из компьютера: прежде чем отсоединить USB-флешку от порта, требуется завершить ее работу в программной оболочке Windows. Если этого не сделать, есть риск потерять все данные, записанные на носитель.

Дела обстоят лучше, если второму компьютеру удается правильно определить USB-устройство. В этом случае нужно проверить исправность портов того компьютера, на котором девайс не опознавался.

Перезагрузка

Второй действенный метод состоит в банальной перезагрузке компьютера. Даже если у вас имеются два одинаковых устройства, одно из которых опознается правильно, проблема со вторым может решиться этим простейшим методом. Просто выключите компьютер через диалоговое меню (не гибернация, не спящий режим, а именно завершение работы), а затем снова его включите. В 90% случаев это помогает.

Отключение других устройств от компьютера

К вашему ПК может быть подсоединено много USB-устройств, и компьютер не в состоянии обработать их все корректно.

Это связано с тем, что на шину порта USB подается определенное напряжение и количество силы тока.

При превышении этого порога порт отключается. Он не включится, пока система не будет перезагружена. Часто проблема встречается при использовании USB-разветвителей, когда в один порт пользователь подключает сразу несколько тяжелых по энергопотреблению девайсов. В таких случаях необходим разветвитель с отдельным питанием. Если его нет, временно отключите всю постороннюю периферию, перезагрузите компьютер и попробуйте подсоединить нужное устройство еще раз.

Отключение функции автоматического управления питанием

контроллерыНажмите правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», проследуйте по пути: управление – диспетчер устройств – контроллеры USB.

Разверните список в последнем пункте и щелкните правой кнопкой мыши по опции «корневой концентратор». Выберите его свойства.

В диалоговом окне найдите раздел касательно управления электропитанием. Там уберите галочку с пункта «разрешить отключение устройства для экономии энергии».

Концентраторов может быть несколько, тогда процедуру придется повторить для каждого.

Проблема с обнаружением устройств проявляется из-за этого параметра преимущественно на ноутбуках, где ради продолжительной автономной работы система старается выключить все незадействованное.

Обновление драйверов

Как правило, свежие драйвера повышают стабильность работы. Но после обновления операционной системы драйвера для периферии могут сбоить из-за несовместимости.

Специфическим устройствам (карта захвата, звуковая карта, фотокамера, ТВ-тюнер и т.п.) может потребоваться переустановка драйверов с сайта производителя.

Windows 10 умеет подтягивать драйвера из интернета автоматически, но она не всегда находит актуальный драйвер. Поэтому иногда приходится доустанавливать свежее программное обеспечение своими силами.

Изменение параметров временного отключения USB

Чтобы настроить дополнительные параметры электропитания, пройдите по пути: панель управления - оборудование и звук – электропитание.

Выберите основную схему, затем пункт «настройки схемы электропитания», «дополнительные параметры».

Найдите «параметры USB», внутри разверните «параметры временного отключения» и поставьте режим «запрещено».

параметры 

Апдейт операционной системы

Вышеперечисленные методы помогут диагностировать и устранить проблему с опознаванием USB, если на компьютере установлена свежая ОС.

Ни один производитель электронного оборудования не гарантирует стабильную работу устройств на старой версии Windows. Актуальная система периодически должна обновлять файлы через интернет.

Чтобы обновить ее до последней версии, посетите центр обновления Windows и выполните все рекомендации.

проверка обновлений

  • Просмотров: 6177

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна