Что делать, если не включается монитор?

Работая, играя или занимаясь интернет-серфингом на ПК, пользователь получает большую часть информации с помощью монитора. Поэтому, когда это устройство не включается, никаких действий с компьютером выполнить не получится. И, если при нажатии на кнопку системного блока на экране не появилось изображение (даже логотипа BIOS), следует срочно искать причину проблемы.

Простые проблемы и способы их решения

Мониторы могут не включаться по разным причинам. И некоторые оказываются совершенно прозаическими и почти смешными. Одна из самых распространённых – случайно нажатая кнопка включения. На мониторе она обычно расположена под дисплеем, в правом нижнем углу. Иногда эту кнопку почти не видно – разве что, присмотревшись, можно заметить слабо светящийся диод. Если отсутствует даже светодиод, никакой разницы между включенным или выключенным монитором на первый взгляд не видно. Поэтому, если техника не включилась, не стоит сразу паниковать – лучше попробовать найти и нажать кнопку включения.

Ещё одна причина, решение которой не требует больше пары минут – выпавший из разъёма шнур питания. Не у всех моделей он держится настолько прочно, чтобы случайно не выпасть при передвижении монитора. Чаще всего с проблемой выпавшего кабеля сталкиваются пользователи, только что переставившие монитор на новое место. Решается она простой установкой шнура на место.

monic2

К монитору подключен и ещё один кабель, соединяющий устройство с системным блоком. Если соединения по какой-то причине нет, включения не происходит. Узнать о том, что монитор не включился именно из-за шнура между ним и компьютером, часто можно по загоревшемуся при включении светодиоду, который через несколько секунд гаснет или начинает светить не так ярко. Проверяя кабель HDMI, следует просто полностью засунуть штекеры в разъёмы. Для старых мониторов с подключением по VGA или DVI придётся дополнительно подкрутить винты – причём, как на мониторе, так и на системном блоке.

Серьёзные причины неполадок с монитором и ПК

Если решить проблему простыми способами не удалось, для определения её причины придётся потратить уже не пару минут, а намного больше времени. Иногда монитор не включается из-за вышедшей из строя видеокарты. Графическая плата могла сгореть из-за сильного перегрева или из-за долгой эксплуатации. Понять, что проблема заключается в графике, можно, попробовав переключить шнур из разъёма на дискретной видеокарты в интегрированную. Если встроенной карты нет или, наоборот, именно к ней и подключен кабель, обнаружить причину помогут звуковые сигналы BIOS.

monic3

Ещё одна причина, по которой может не включаться монитор – выход из строя оперативной памяти. Правда, в этом случае на экране на несколько секунд появляется изображение логотипа производителя материнской платы или BIOS – но тут же пропадает. Спикер компьютера при поломке ОЗУ обычно пищит. А решают проблему, открыв системный блок, вынув все планки памяти и по очереди устанавливая обратно, каждый раз снова пробуя запустить компьютер.

Если и это не помогло, сломаться мог и блок питания самого монитора. Решение такой проблемы – самое сложное. Притом, что оперативную память и видеокарту может самостоятельно заменить большинство пользователей, сделать то же самое с источником питания монитора получится не у каждого. Если опыта ремонта электроники нет, стоит обратиться к специалистам. В сервис придётся идти и в тех случаях, когда самостоятельно выявить причину поломки не удалось. Расходы на восстановление работоспособности техники, конечно, увеличатся – зато, скорее всего, получится обойтись без покупки нового монитора.

монитор, видеокарта, проблемы, блок питания

  • Просмотров: 11368

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна