Что делать, если Windows не видит оперативную память

Увеличение операционной памяти в большинстве случае заметно увеличивает скорость работы компьютера. Но бывает и по-другому. Пользователь покупает новую планку ОЗУ, устанавливает её в слот, включает ПК – и замечает, что система Windows просто не видит изменений. Например, у компьютера с 8 ГБ ОЗУ остаётся столько же оперативки, сколько и было. Это, значит, что у владельца не получится ни нормально поиграть в современные игры, ни поработать с 3D-графикой, ни обрабатывать 4К-видео. Для решения проблем стоит сначала выяснить их причины, а затем принять соответствующие меры – самостоятельно или, обратившись к специалисту.

Ограничения операционной системы

Одна из самых распространённых причин, по которым система не воспринимает всю установленную память – разрядность операционной системы. Не каждый пользователь знает об этом, но 32-битная ОС Windows поддерживает только 3,5 ГБ ОЗУ – а, значит, на компьютере с такой системой имеет смысл ставить не больше 4 ГБ оперативки. Если установить 6, 8 или даже 16 ГБ, никакого смысла в этом не будет. Разве что пользователь установит новое ПО, заменив систему на 64-битную. Проверить разрядность Windows можно с помощью меню «Пуск», кликнув правой кнопкой мыши по пункту «Компьютер» и выбрав «Свойства».

RAMProblem1

Есть ограничения и у 64-битных систем, причём, такие, с которыми тоже может столкнуться обычный пользователь. Например, у Windows 10 Home Basic – это всего 8 ГБ. У профессиональной системы Виндоус 7 x64 – 192 ГБ, а у 10-й версии – до 512 ГБ. Хотя такой объём оперативки вряд ли стоит устанавливать на обычный, а не на серверный компьютер.

Иногда у пользователя может появиться проблема, связанная с неправильными настройками памяти. Для её решения придётся перейти на вкладку конфигурации системы (клавиши Win + R и ввод команды msconfig), открыть раздел «Загрузка» и «Дополнительные параметры». Здесь следует убрать галочку, из-за которой размеры памяти могут ограничиваться.

RAMProblem2

Ограничения аппаратной части

Собирая компьютер с «нуля», стоит обратить внимание и на максимальный объём памяти, который поддерживается материнской платой. На бюджетных материнках лимит может быть на уровне всего 8-16 ГБ, а старых – даже 4 ГБ. Проверить эти пределы можно по названию платы, перейдя на сайт её производителя или в разделах характеристик модели в интернет-магазине. Нужную информацию выдают и специальные утилиты – например, AIDA64 или CPU-Z.

Ограничения объёма ОЗУ могут быть и у процессоров. Узнать их тоже можно с помощью определённых программ, на сайтах производителей или в технических характеристиках выбранной модели. Всё, что требуется от пользователя – узнать название ЦПУ. Если чип не поддерживает тот объём ОЗУ, который пользователь собирается поставить на ПК, значит, этот компьютер не получится модифицировать. Так же, как и в случае с неподходящей материнской платой, часть деталей (скорее всего, и материнку, и процессор) придётся менять.

Проблемы с планками памяти

Проблемы могут быть связаны и с самой оперативной памятью:

  • Пользователь может неправильно установить планку ОЗУ. Решение в этом случае простое – переустановка памяти.
  • На плате может быть неисправный слот. В этом случае ОЗУ устанавливается в другой свободный разъём. Для повышения скорости работы следует использовать слоты одного цвета.
  • Память может быть испорчена. А, так как восстановить оперативку даже при ремонте ПК специалистом вряд ли получится, решить проблему поможет только замена.

RAMProblem3

Иногда компьютер не видит новую оперативку из-за несовместимости модулей. В последнее время такая проблема встречается всё реже. Но, если такое всё же произошло, следует перейти в BIOS и изменить параметры таймингов, выставив значения, которые соответствуют самоё медленной планке.

Другие проблемы

Причиной того, что ПК не видит память, может стать проблема с BIOS. Для её решения стоит попробовать сбросить настройки – отключить компьютер от источника питания и вытащить батарейку CMOS. Если это не помогло, возможно, придётся полностью обновить BIOS, используя программу прошивки с официального сайта производителя материнской платы.

RAMProblem4

В ряде случаев память всё-таки становится видна – но вместо положенных 6, 8 или, например, 12 ГБ в параметрах систем показывается на 1-2 ГБ меньше. Это может быть связано со встроенной видеокартой, которая пользуется ресурсами процессора и ОЗУ. Для решения проблемы можно переустановить драйвера графической платы.

ремонт компьютера, оперативная память, проблемы с Windows

  • Просмотров: 13786

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна