Как отремонтировать блок питания компьютера

Сегодня мы будем ремонтировать блок питания компьютера.

Внимание! Инструкция рассчитана на опытных пользователей, которые имеют опыт работы с электрическими компонентами. Заниматься ремонтом без опыта по данной инструкции запрещено!

Проблема проста - наш подопытный включается через раз. Неисправность появляется практически при каждом запуске, но если несколько раз включить и выключить блок питания, то все становится все нормально. Данная инструкция подойдет для большинства блоков питания, которые выпускаются современными производителями. Вообще следует отметить тот факт, что принципы работы блоков питания всегда остаются идентичными.

Итак, приступим.

Проблема, которая озвучена в начале, часто появляется из-за плохого контакта переключателя. Чтобы проверить последнее достаточно несколько раз щелкнуть переключателем. Блок запустился? Пусть и не с первого раза.

Значит проблема не в нем и нужно разбирать устройство. Раскрутим блок питания. Снимаем крышку и смотрим. Ищем конденсаторы, которые обладают неровной верхней плоскостью - другими словами, нужно найти вздутый конденсатор. 

Можно сразу сказать, что вздутый конденсатор точно потерял свою емкость. Ведь внутри такого конденсатора всегда происходят разнообразные химические процессы.

Таким вот образом - только по внешнему виду, легко диагностировать даже непонятные на первый взгляд неисправности блока питания. Для сравнения найдем в нашем БП исправный конденсатор и внимательно осмотрим его - голова имеет характерный крестик и ровную верхнюю плоскость. Нам придется разобрать весь блок питания и заодно оценить состояние остальных конденсаторов.

Это не так сложно! Начнем.

Вздутый конденсатор

Для замены вздутых конденсаторов нам понадобятся доноры.

Продолжаем ковырять блок питания - выпаиваем все вздутые и подозрительные конденсаторы. Необходимо заменить их донорами, которые имеют идентичные показатели. Заменяем конденсаторы при помощи паяльника. Делаем все манипуляции осторожно, медленно и аккуратно. Главное то, что должен быть опыт подобной работы. Если такого опыта нет, то лучше найти помощника, который разбирается в электричестве. Подключаем сетевой шнур.

блок питания перемычка

Предупреждение! Не рекомендуется указанным способом проверять работоспособность электрических приборов, которые питаются от сети переменного тока. Все действия вы делаете на свой страх и риск!

Подключаем тестер и ставим перемычку - чтобы запустить блок питания (в нашем случае - это зеленый и черный провод). Включаем систему. Вентилятор крутится? Уже хорошо.

Смотрим на экран тестера. В идеале он должен показывать 12 вольт. Теперь проверяем наличие 5 вольт. Если всё работает, то ремонт блока питания можно считать оконченным. Но надо еще проверить работу нашего устройства непосредственно на железе. Следует оговориться - в идеале всегда лучше покупать новые конденсаторы именно того номинала, которым обладают вышедшие из строя конденсаторы, а не искать замену на испорченных приборах. 

Устанавливаем отремонтированный блок питания в системный блок и переходим к полевым испытаниям. Запускаем компьютер. Если вентилятор зашумел и машина запустилась с первого раза, то ремонт БП можно считать успешным.

  • Просмотров: 8972

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна