Как узнать температуру центрального и графического процессора

Повышение температуры процессора, как центрального, так и графического, может привести к троттлингу (замедлению скорости работы из-за перегрева), так и к выключению компьютера. Но в большинстве случаев ситуацию можно предупредить, узнав о перегревшемся чипе заранее и приняв соответствующие меры по восстановлению нормальной работоспособности ПК.

Температура процессора в BIOS (UEFI)

Проще всего узнать температуру CPU без использования каких-либо программ – с помощью интерфейса BIOS (UEFI). Способ подходит для любого ПК или ноутбука, независимо от операционной системы. Хотя контролировать температуру получится только в процессе загрузки, тогда как другие способы дают возможность делать это в режиме реального времени. А ещё такая методика не позволит проверить показатели GPU. Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Перезагрузить компьютер.
  2. Открыть БИОС, нажав на соответствующую клавишу (F1, F2, DEL или другую).
  3. Найти информацию о температуре в разделах PC Health Status, Hardware Monitor или Power.

Данные, показывающие температуру процессора, обычно обозначаются как CPU Temperature или CPU Temp. Иногда их можно увидеть даже на первом экране настроек. Правда, после загрузки операционной системы температура, скорее всего, повысится, и намного надёжнее будет применять специальное ПО.

Специальные программы

В интернете можно найти немало полезных инструментов, позволяющих контролировать температуру датчиков процессора, видеокарты и жёсткого диска, а иногда даже материнской платы:

  • CPUID HWMonitor. Популярная бесплатная утилита, отображающая подробные сведения о температуре процессора в целом и каждого ядра отдельно. В списке выдаваемых на экран данных есть скорость вращения вентиляторов и напряжение на компонентах.
  • Open Hardware Monitor. Простая и тоже бесплатная программа, позволяющая получить сведения об основных компонентах компьютера.
  • All CPU Meter. Гаджет рабочего стола для Windows 7. При наличии заранее установленной утилиты Core Temp показывает температуру процессора.
  • OCCT. Установить это ПО стоит, чтобы контролировать нагрузку и отображать график, показывающий температуру центрального и графического процессора.

TempCPU2

Ещё одна полезная программа, помогающая узнать температуру процессора – AIDA64. Правда, использовать её бесплатно можно только в течение 30 дней. С другой стороны ,покупка лицензии обойдётся в очень небольшую сумму – около $10.

Оценка температуры

Получив информацию о температуре, следует сравнить показатели с нормальными значениями:

  • Для большинства современных процессоров Intel и AMD нормой считается 40-50 градусов для офисных чипов и до 60 для высокопроизводительных ЦПУ.
  • При температуре до 70°C беспокоиться всё равно не следует – это просто значит, что процессор работает под нагрузкой.
  • Если температура выше 80 градусов, у пользователя уже есть основания считать, что система охлаждения работает неэффективно.
  • При нагреве выше 95 градусов следует срочно принимать меры по охлаждению ЦПУ.

TempCPU3

Для большинства современных видеокарт температура при работе может считаться нормальной, если не превышает 70-80, реже 85 градусов. Критическим значение считается, если достигает 97-98°C, хотя у некоторых карт стоит начинать переживать, только если GPU нагрелся до 105°C.

Убедившись, что температура графического или центрального процессора достигает критической или стремится к этому значению, стоит обратить внимание на два параметра ПК. Во-первых, это термопаста, которая, скорее всего, неэффективно охлаждает чип. Во-вторых – система охлаждения соответствующего процессора. Если же перегревается разогнанный чип, следует вернуть его первоначальные настройки.

процессор, видеокарта, система охлаждения, температура процессора

  • Просмотров: 1961

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна