Основные поломки компьютера и способы борьбы с ними

Не включается компьютер

Не включается компьютер

Критические ошибки, вызванные сбоем электропитания, особо деструктивными вирусами, аварийным выключением компьютера, могут привести к появлению плохих секторов (Bad Sectors), повреждениям жесткого диска или файловой системы. Исправляется переустановкой Windows (ОС).

Компьютер включается и зависает

Компьютер зависает во время работы

Причина – некорректная установка драйверов для устройств, повреждение системных файлов и (или) папок. Исправляется загрузкой последней удачной конфигурации либо восстановлением системных файлов вручную, а также переустановкой Windows (ОС). Информация пользователя чаще всего полностью либо частично подлежит восстановлению.

Компьютер зависает во время работы

зависает во время работы

Это может быть вызвано конфликтующими между собой программами или драйверами и действием вирусов. Исправляется лечением вирусов либо восстановлением системной информации вручную, переустановкой Windows (ОС). Информация пользователя чаще всего подлежит восстановлению (иногда частично). Такие зависания могут быть вызваны и аппаратным обеспечением.

Не открываются флешки и (или) диски

Не открываются флешки

Обычно такая ситуация возникает после заражения компьютера вирусом, который распространяется через флешки, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, диски. В редких случаях ошибки происходит на уровне ОС. Исправляется лечением вирусов, установкой свежего драйвера для проблемного устройства, редко необходима переустановка ОС.

При копировании тормозит музыка или видео

тормозит музыка или видео

Это вызвано некорректно настроенным драйвером дисковой подсистемы. Переустанавливается и (или) конфигурируется драйвер дисковой подсистемы (контроллера дисковых накопителей – южного моста).

Воспроизводятся не все видеофайлы, не запускается видео

не запускается видео

Это происходит из-за отсутствия или, наоборот, большого количества кодеков (программ для кодирования – декодирования аудио и видео потоков). Удаляются установленные кодеки, устанавливается заведомо рабочий их набор.

Открываются не все интернет-сайты

Открываются не все интернет сайты

Компьютер заражен вирусами, которые запрещают зайти в интернет и скачать антивирус либо обновить его. Всё лечится антивирусом либо редактированием файла Hosts (ОС Windows XP).

Компьютер долго загружается или совсем не загружается

Компьютер долго загружается или совсем не загружается

На компьютере установлено чрезмерное количество некорректно настроенных программ или драйверов. Проводится чистка автозагрузки Windows в меню "Пуск", автозагрузка реестра Windows, служб Windows, удаление временных файлов Windows и интегрированного Internet Explorer либо другого браузера.

Синий экран с кодами ошибок

Синий экран с кодами ошибок

Появляется при конфликтах аппаратного и программного обеспечения. Неисправности с программным обеспечением устраняются как настройкой драйверов, чисткой ПК от вирусов и установкой антивируса, установкой кодеков, так и переустановкой ОС Windows – в особо запущенных случаях. Также причиной может быть некорректно настроенный BIOS либо неисправная электроника.

  • Просмотров: 6306

Похожие материалы

Gravatar
роман
Бует ли работать ноутбук на ОС Windows 10, если при его покупке на нем была установлена Windows Vista HP?
Gravatar
Fedor
роман сказал:
Бует ли работать ноутбук на ОС Windows 10, если при его покупке на нем была установлена Windows Vista HP?
Не всегда, но это возможно. Первое условие, наличие совместимых драйверов. Второе, не должен быть бюджетной моделью, для возможности работать на нем.

Gravatar
Александр
Добрый день! Иногда в моем компьютере происходит сбой. Он перестает запускается. Нажимаю кнопку запуска на передней панели и происходит следующее: процессор полностью не разгоняется (это ясно по медленно работающему вентилятору) и внутри каждые 4-5 секунд слышатс я какие то щелчки. Что это может быть? Правда после многократного включения (20-30 раз) он все же запускается.
Gravatar
Александр
Здравствуйте! У меня часто бывает такая проблема. Включаю компьютер, он загружается и некоторое время работает, как и положено. Но потом происходит автоматическая перезагрузка или вообще выключается. Подскажите в чем проблема?
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна