Признаки севшей батарейки на материнской плате и решение проблемы

На каждой материнской плате десктопного или мобильного компьютера установлена небольшая батарейка – или элемент CR 2032. Его задача – поддерживать питание CMOS-памяти даже при отключенном состоянии ПК а, значит, и сохранять настройки времени и BIOS. Но из-за того что большинство таких источников питания не подзаряжается (аккумуляторы выпускаются, но почти отсутствуют в продаже – и всё равно периодически требуют замены), их приходится менять. Несвоевременная замена батарейки приводит к проблемам, которые требуется немедленно решать.

Как узнать, что батарейка села

Существует несколько признаков севшего источника питания. Во-первых, это постоянно сбрасывающиеся время и дата на часах операционной системы. Не слишком серьёзная, на первый взгляд, проблема может привести к отсутствию доступа в Интернет и неправильной работе ряда программ. 

Второй признак – сброс настроек BIOS. Из-за того что БИОС хранится на отдельном участке памяти, подпитываемом от батарейки, компьютер будет загружаться с базовой конфигурацией. Из-за этого могут не работать некоторые разъёмы и появляться сообщения типа Load Optimized Defaults.

BatteryMB1

Третий признак – периодическая перезагрузка самой операционной системы. ОС Windows может перезагружаться и сразу после включения и при увеличении нагрузки – например, попытке инсталлировать игру или программу. А ещё – при перенесении информации на флешку, и даже при копировании данных с одного системного диска на другой.

Признаком севшей батарейки может стать и отсутствие вращение кулера процессора. Вентилятор обычно запускается сразу или через несколько секунд после включения ПК. И, если он подключен к 4-хконтактному разъёму CPU_Fan, за первую подачу питания отвечает именно батарейка. Севший источник питания не запускает кулер, что можно заметить по сравнительно тихому запуску компьютера.

Ещё одна довольно серьёзная проблема, которую не всегда удаётся с первого раза распознать даже опытному пользователю – невозможность запустить компьютер. Кнопка «ВКЛ» нажата, какие-то звуки появились – но загрузки системы и даже BIOS нет. На некоторых материнских платах причиной может стать батарейка. Хотя есть вероятность и того, что вышел из строя и какой-то другой элемент компьютера – и для решения проблемы придётся обратиться к специалисту по ремонту ПК.

Пользователи, часто использующие проводные наушники, могут заметить, что батарейка на материнке села, по небольшим помехам. Импульсы, которые возникают из-за снижения заряда источника, улавливаются чувствительными приборами – в том числе, и гарнитурой. И, если качество той же самой записи вдруг ухудшилось, есть повод проверить батарейку CR 2032.

Процесс замены

Все проблемы с источником питания на материнской плате решаются за несколько минут. Однако перед этим следует найти и купить соответствующую батарейку – она встречается в продаже в любом магазине электроники, а иногда может оказаться даже в обычном супермаркете. Также стоит приготовить пинцет для того чтобы проще извлечь батарейку.

Этапы замены для настольного ПК следующие:

  1. Обесточить компьютер.
  2. Открыть системный блок, поместив его в горизонтальное положение.
  3. Добраться до батарейки. Иногда для этого придётся снимать или отключать от питания другие комплектующие, поэтому может понадобиться ещё и отвёртка.
  4. Извлечь батарейку из разъёма. Для этого иногда применяют пинцет или отвёртку – а на некоторых платах просто нажимают на специальный фиксатор сбоку.
  5. Установить новый источник питания, немного надавив на него пальцем, и собрать компьютер в обратном порядке.

BatteryMB2

Для установки батарейки при ремонте ноутбука выполняют те же действия. Правда, из-за очень компактного расположения комплектующих добраться до источника может быть сложнее. И, если владелец лэптопа переживает, что в процессе замены может повредить мобильный компьютер, лучше выбрать услуги мастера.

материнская плата, компьютерный мастер, источник питания, обслуживание ПК

  • Просмотров: 66893

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна