Как правильно выбрать принтер для дома

Принтер – не самое необходимое владельцу ПК периферийное устройство. Но иногда желательно, чтобы дома была такая техника, с помощью которой можно распечатать документы и даже фото. А в ряде случаев не помешает и возможность печати фотографий, хотя для этого понадобится специальный принтер. Для поиска подходящего печатающего устройства стоит познакомиться с основными критериями выбора, которые будут отличаться в зависимости от решаемых задач.

Тип устройства

Самый выгодный по цене вариант для покупки – струйный принтер. Изображение и символы наносятся благодаря специальной матрице и хранящимся в картриджах красителям. Преимущества такой техники – хорошая передача полутонов и доступная цена расходных материалов. С другой стороны, для постоянной печати документов или просто текста струйное устройство не подойдёт. Печатает оно медленно и тратит больше краски по сравнению с другими вариантами. А картриджи приходится часто заправлять или менять.

При выборе лазерного принтера печать будет выполняться с помощью порошкового тонера. Преимущества такого варианта – высокая скорость и минимальный расход порошка. В минуту даже самая бюджетная модель напечатает не меньше 15-18 страниц. Одного тонера хватает на 1000-2000 страниц. В обслуживании такие принтеры тоже обходятся недорого. А к недостаткам можно отнести высокую цену самого устройства и монохромную печать у большинства моделей. Можно печатать и цветные изображения, но такой принтер обойдётся намного дороже.

PrinterVybor1

Светодиодные модели отличаются от лазерных источниками света. Вместо лазеров в них применяются светодиоды – иногда до 10000 штук. Преимущества перед лазерными моделями – меньшие размеры и длительный срок службы. К минусам относят невысокую ремонтопригодность и не такую высокую скорость печати. Поэтому светодиодные принтеры применяются реже лазерных, а матричные и сублимационные модели по ряду причин практически не покупают для дома.

Формат и качество печати

При выборе серьёзное значение имеет размер листа. Стандартный размер – А4. Такие принтеры встречаются чаще, имеют доступную цену и занимают минимум места. Компактные версии могут печатать на листах не больше А5, но стоят дороже и печатают медленнее. Принтер А3 тоже поддерживают формат А4, но обходятся дороже и занимают практически целый стол.

PrinterVybor2

Обращать внимание стоит и на разрешение печати. Параметр измеряют в точках на дюйм (dpi). У недорогих моделей он составляет 600, у самых дорогих принтеров – 2400 dpi. Для печати обычных документов достаточно и минимального показателя, для изображений и мелкого текста – 720-1200 dpi.

Скорость печати зависит от технологии. Для струйного принтера она составляет около 8-9 листов в минуту для фото и около 20 для текста. Для лазерного устройства – в среднем от 20 до 40 страниц. Для домашней модели скорость почти не имеет значения – кроме случаев, когда на этом принтере распечатывается взятая на дом работа.

Дополнительные функции

Перед покупкой принтера стоит учесть и наличие таких возможностей:

  • Наличие сканера. Принтер со сканирующим устройством называется МФУ. Неплохой вариант для пользователей, которым нужно часто сканировать и копировать документы или фото.

PrinterVybor3

  • Беспроводной модуль. Позволяет печатать не только с компьютера, но и с телефона или планшета – и даже отправлять на печать данные по сети.
  • Печать с карт памяти и флешек. Даёт возможность напечатать документ или фото без включения компьютера и установки специального программного обеспечения.

Среди функций, которые нужны домашнему принтеру, одной из основных можно назвать фотопечать. Не каждая модель позволяет печатать фотографии и поддерживает использование фотобумаги. Кроме того, у техники с возможностью фотопечати часто встречается функция создания изображений без полей. Отсутствие рамок экономит фотобумагу и может оказаться полезным даже при печати текста.

ПК, принтер, компьютерная помощь, документы, работа, офисный ПК

  • Просмотров: 1298

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна