Как выбрать Wi-Fi-роутер в 2020 году: ТОП-5 моделей

В настоящее время Wi-Fi-роутер считается одним из самых необходимых видов техники в любой квартире, офисе, частном доме – и даже в магазине, клубе или на производственном предприятии. С помощью такого оборудования обеспечивается доступ в Интернет не только компьютера и ноутбука, но и смартфонов, планшетов, различных гаджетов и даже целой системы «умного» дома.

Netis WF2411E

Один из самых бюджетных вариантов, выбирать который стоит только в двух случаях:

  • если срочно нужен доступ в Сеть, но возможности покупки более дорогих решений нет;
  • при необходимости увеличить радиус действия уже существующего роутера (Netis WF2411E играет роль повторителя).

Расходы на такое устройство будут минимальными – в пределах 700 рублей. Правда, и возможности у роутера не впечатляющие. Работает он в диапазоне 2,4 ГГц и обеспечивает нормальную скорость на расстоянии не больше 10 метров. Если на пути сигнала есть несущая стена, качество связи падает в несколько раз. Максимальная пропускная способность – всего 150 Мбит/с.

TP-Link TL-WR841N V14.0

Для пользователей, которым нужен недорогой Wi-Fi-роутер с лучшими по сравнению с Netis WF2411E параметрами, стоит выбрать модель компании TP-Link. Он обеспечивает пропускную способность до 300 Мбит/с, правда, тоже работает только в одном диапазоне. Для домашнего использования такого устройства более чем достаточно. При желании, оно обеспечит просмотр 2K-4K-роликов на нескольких гаджетах одновременно.

Router2

Модель поддерживает все необходимые протоколы защиты данных и даже позволяет использовать функцию «родительского контроля». Цена TP-Link TL-WR841N V14.0, среди преимуществ которого есть ещё и небольшой размер, начинается с 1200 рублей.

TP-Link Archer C20

Покупка роутера TP-Link Archer C20 может стать неплохим решением для дома и для офисного помещения, и даже целой группы офисов. Скорость соединения достигает 733 Мбит/с, что может обеспечить нормальный доступ в Интернет 10-12 устройствам. Хотя компьютеров, собранных для игр, стоит подключать к такому роутеру не больше 5-6 штук. 

Комплектация тремя антеннами обеспечит хороший сигнал на большом расстоянии (до 15 метров) даже при наличии стен. Притом, что заплатить за роутер придётся всего 1800-1900 рублей, а смотрится он достаточно стильно для установки на рабочий стол или любую горизонтальную поверхность в доме. На стену модель не устанавливается – но это практически единственный её недостаток.

Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4

Продукт известного китайского бренда позволяет получить общую скорость доступа (проводного и беспроводного) до 2 Гбит/с. А четыре расположенные в ряд антенны обеспечивают хорошее качество сигнала на расстоянии до 20 метров при отсутствии препятствий. Если на пути нет несущих или просто бетонных стен, дистанция приёма может увеличиться и до 50 метров.

Эффективность работы обеспечивается 2-хядерным процессором, позволяющим подключать от 5 до 10 устройств одновременно. Среди плюсов стоит отметить компактные размеры и цену в 2800 рублей. К минусам относят только проблемы с настройками, которые стоит устанавливать через телефонное приложение. Если настраивать роутер через веб-интерфейс, все надписи будут на китайском.

MikroTik hAP AC2

Главная особенность модели – компактность и стильный дизайн. Роутер MikroTik hAP AC2 можно разместить практически на любой горизонтальной и вертикальной поверхности. А отсутствие внешних антенн компенсируется четырьмя встроенными. Четырёхъядерный процессор позволяет подключать к роутеру больше 10 компьютеров или гаджетов.

Router3

Покупка MikroTik hAP AC2 обойдётся в 4300 рублей. Зато скорость доступа достигает 1166 Мбит/с (866 для стандарта AC и ещё 300 для N). Единственный минус, который можно найти у этой модели – быстро покрывающийся пылью корпус с покрытием soft-touch.

компьютер, настройка

  • Просмотров: 2154

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна