Компьютер с ОС Windows не видит флешку: решение проблем

Флешка – один из самых популярных способов передачи данных между компьютерами. Её можно использовать для переноса больших объёмов информации и её хранения, и даже для запуска или установки операционной системы. Но иногда при подключении к ПК с Windows система не видит накопитель. Для решения проблемы пользователь может обратиться к специалисту – или попробовать разобраться самостоятельно.

Утилита для исправления проблем Windows

Первым средством, которое следует использовать для решения проблемы – специальная утилита, которую можно скачать с официального сайта Microsoft. После запуска утилиты достаточно нажать на кнопку «Далее» и дождаться появления таких сообщений:

  • устройство не распознаётся из-за использования верхних и нижних фильтров реестра;
  • причина неполадок – повреждение тех же фильтров;
  • работу USB-накопителя не получится остановить из-за использования устройства одной из программ;
  • в Центре обновления системы не настроено автоматическое обновление драйверов, из-за чего программное обеспечение для устройства устарело.

Если утилита решила проблему, на экране можно будет увидеть соответствующее сообщение. После извлечения накопителя из USB-порта и повторного включения система, скорее всего, увидит флешку, позволив записывать и считывать информацию.

Утилита управления дисками

Второй вариант – утилита управления дисками, встроенная в операционную систему. Для запуска достаточно открыть командную строку (Win + R) и выполнить команду «diskmgmt.msc». Ещё один способ – открыть в панели управления раздел Администрирования и найти сначала меню управления сначала ПК, а затем дисками. Здесь необходимо посмотреть, как изменяется список дисков при подключении и отключении флешки.

USBSettings1

Проще всего решается проблема, если компьютер всё-таки видит USB-накопитель. Исправить неполадку можно, сделав раздел активным с помощью соответствующей команды. В крайнем случае, может понадобиться создание тома – хотя при этом с накопителя будет удалена вся информация.

Диспетчер устройств

Ещё один способ проверки и исправления проблем предполагает использование Диспетчера устройств. В списке оборудования необходимо найти флешку и убедиться в наличии или отсутствии неполадок. Если проблема существует, рядом с названием накопителя, скорее всего, появится жёлтый значок.

USBSettings2

Восстановить работоспособность флешки можно с помощью удаления её драйверов и установки новых. Иногда обновления конфигурации оборудования достаточно. В случае неудачи можно попробовать установить флешки в другой разъём и отключить все неиспользуемые в настоящее время устройства.

Утилита USBOblivion

Иногда с проблемами открывания флешек можно столкнуться, обновив операционную систему Windows до новой версии. Иногда это случается с ОС Windows 10 и разъёмами USB 3.0. Хотя причиной могут стать проблемы с записями реестра.

USBSettings3

Проблему решают использованием специальной утилиты USBOblivion. Перед её использованием стоит создать точку восстановления системы. Открыв программу, необходимо запустить очистку, выполнить перезагрузку ПК и уже после этого проверить, как открывается флешка.

Фирменное ПО от производителей

Восстановить работоспособность флешки можно с помощью специальных утилит, которые выбирают в зависимости от производителя:

  • Transcend – JetFlash Online Recovery;
  • Silicon Power – USB Flash Drive Recovery;
  • Kingston – утилита DataTraveler HyperX 3.0;
  • ADATA – программа USB Flash Drive Online Recovery.

Универсальной программой является D-Soft Flash Doctor, работающая с флешками любых производителей. Проблема решается низкоуровневым форматированием накопителей. Но, если ни одна из утилит и все предыдущие способы решения вопроса не помогли, стоит всё-таки обратиться в сервис.

неполадки с Windows, проблемы с ПО

  • Просмотров: 1264

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна