Подключение десктопного компьютера к сети Wi-Fi

Беспроводной роутер уже давно стал одним из самых привычных устройств в любой квартире или доме. С помощью такого небольшого прибора можно раздавать Интернет на смартфоны, ноутбуки и даже десктопные ПК. Однако в последнем случае на компьютере должен быть установлен Wi-Fi-адаптер. Его установка и настройка не представляют сложности даже для не самого опытного пользователя – особенно, если устройство внешнее, а в комплекте к нему идут драйвера.

Выбор Wi-Fi адаптера

Выбирать адаптеры Wi-Fi можно из двух видов – внешние модели, устанавливаемые в порт USB, и внутренние, для использования которых придётся разбирать системный блок. Первый вариант считается самым популярным из-за возможности быстрой установки и включения в любой ПК. Один и тот же адаптер может применяться, например, для домашнего и для рабочего компьютера. А ещё такое устройство подойдёт для улучшения качества беспроводной связи ноутбука.

WiFiadapterUSB

Включать внешний адаптер можно непосредственно в USB-разъём системного блока. Но, если компьютер стоит под столом, скорость приёма и передачи данных заметно снижается. Для повышения пропускной способности стоит применять адаптеры, подключаемые к компьютеру с помощью удлинителя. А ещё лучше – выбрать модель с антенной, усиливающей сигнал. Миниатюрные версии лучше подойдут для ноутбука – их даже необязательно извлекать при переноске мобильного компьютера.

Ещё один вид, адаптер, подключаемый непосредственно к материнской плате, выглядит как сетевая карта. Только с антенной для улучшения приёма сигнала. Для подключения такой детали к компьютеру на материнской плате должен быть разъём PCI Express. А ещё придётся разбирать системный блок. Плюс такого устройства в том, что оно не занимает USB-разъёма. Минус – в необходимости разборки компьютера и сложном переключении на другой компьютер.

Выбирать подходящий вариант стоит по таким параметрам:

  • Скорость передачи данных. Оптимальный вариант – модели с пропускной способностью 300 Мбит/с. Варианты, рассчитанные только на 150 Мбит/с, стоит выбирать только с целью экономии средств – или, если скорость не имеет принципиального значения для пользователя.
  • Размеры устройства. Характеристика имеет значение для внешних моделей. Компактный адаптер без антенны почти не заметен на системном блоке, правда, качество приёма будет хуже.
  • Коэффициент усиления. Параметр редко правильно указывается в технических характеристиках. Но устройство с внешней антенной, в любом случае, обеспечит более высокую скорость.

Уменьшить место, занимаемое девайсом, поможет его подключение к USB-портам на задней стороне системного блока. А при необходимости приёма сигнала на большом расстоянии стоит обратить внимание на модели с 2 антеннами.

Инструкция по подключению

Процесс подключения адаптера зависит от его вида. Для внешнего устройства достаточно просто подключить его к свободному USB-разъёму. Устанавливая внутренний, придётся снять крышку системного блока, найти разъём PCI-Express, аккуратно установить адаптер и собрать компьютер. Времени это займёт немного – но после установки понадобится ещё и настройка.

WiFiadapterCard

Настраивать адаптер стоит после установки драйверов. Обычно они устанавливаются автоматически, но может понадобиться скачать программное обеспечение с сайта производителя девайса. Теперь придётся найти в правом нижнем углу экрана значок, показывающий, что адаптер уже работает, и подключиться к домашней сети, выбрав её название и введя пароль.

После подключения скорость передачи данных может упасть по сравнению с проводным соединением. Решить проблему можно, сразу установив адаптер с антенной – или подключив девайс с помощью кабеля и установив его повыше. Ещё один способ – усилить сигнал от роутера или приобрести более мощную модель беспроводного маршрутизатора. Если расстояние от точки доступа слишком большое, а на пути сигнала есть препятствия в виде несущих стен, может понадобиться использование Wi-Fi-репитера.

Wi-Fi, беспроводная связь

  • Просмотров: 2766

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна