Как собрать компьютер - пошаговое руководство

Если мы собираемся купить настольный компьютер, нам не нужно выбирать один из готовых комплектов.

Мы можем выбрать компоненты, которые идеально соответствуют нашим потребностям и нашему бюджету, а затем мы можем собрать компьютер самостоятельно.

Решив собрать компьютер самостоятельно, мы сэкономим наши кровные. При покупке компонентов онлайн мы можем легко сравнивать цены и искать акции. Дополнительным преимуществом этого решения является то, что, если мы позже захотим модифицировать компьютер, мы не потеряем гарантию, открыв корпус, как в случае с готовыми комплектами. Каждый купленный нами элемент имеет собственную гарантию производителя.

Процесс сборки довольно прост, и каждый должен иметь возможность собрать машину своей мечты.

Производители прилагают довольно конкретные инструкции к отдельным элементам, что ни у кого не должно вызывать проблем. Таким образом, мы сэкономим деньги, настроим компоненты под наши нужды, сможем использовать гарантию на каждый компонент отдельно.

 

Из этого руководства мы узнаем, как выбирать компоненты и как собирать их шаг за шагом.

 

Сборка компьютера проста. Однако, если мы чувствуем себя крайне неуверенно по техническим вопросам, мы можем воспользоваться помощью специалистов.

Если все компоненты приобретены в одном интернет-магазине, обычно мы можем выбрать дополнительную опцию сборки - платную или бесплатную (в зависимости от магазина). Даже если нам придется доплачивать за эту услугу, самодельный набор будет дешевле и лучше соответствовать нашим потребностям, чем готовый компьютер.

 

Выбор компонентов - что искать?

 

Соответствующий, вдумчивый выбор компонентов является наиболее важным, ключевым этапом самостоятельной сборки компьютера. Мы должны их подбирать, чтобы они не только соответствовали нашим требованиям, но и соответствовали друг другу.

1. Бюджет.

Мы начинаем с определения того, сколько денег мы можем потратить на покупку компьютера.

2. Область применения.

Мы определяем, для чего компьютер будет использоваться в основном - для работы в офисе, для работы в Интернете, для воспроизведения или для обработки графики или видео.

3. Процессор.

Производительность компьютера зависит в первую очередь от процессора или вычислительного устройства. Мы можем выбрать для установки продукты одной из двух компаний - AMD или Intel.

Это решение повлияет на выбор материнской платы - разные процессоры работают на разных сокетах. И если мы планируем разогнать процессор, то необходимо выбрать модель с разблокированным множителем.

Для получения подробной информации, пожалуйста, обратитесь к описанию выбранного процессора.

4. Система охлаждения.

Если мы выберем разблокированный процессор, то не найдем никакого охлаждения в комплекте, мы должны их дополнительно докупить.

Выбор огромен. Эффективные пассивные системы идеальны, когда вам необходима тишина. Однако, если мы намерены разогнать процессор до предела его возможностей, мы должны выбрать охлаждение, которое позволит нам сделать это.

 

Более подробно об этом писали ранее «Разбор системы охлаждения персональных компьютеров»

 

Также не забудьте купить теплопроводящую пасту, если она не входит в комплект поставки системы охлаждения.

Никогда не устанавливайте систему охлаждения без использования термопасты!

5. Материнская плата

Самое главное при ее выборе, чтобы она была совместима с процессором.

Например, тип сокета процессора Intel i5 7700K - Socket 1151 - мы должны искать её с таким сокетом.

Далее следует обратить внимание на количество разъемов на плате, количество USB-портов, выход на мониторы.

Чипсет также важен, например, платы Z170 не будут поддерживать процессоры, более новые, чем i7 6700K.

6. RAM

RAM - это оперативная память компьютера.

Если вы хотите комфортно использовать компьютер с Windows 10, лучше выбрать как минимум 8 ГБ памяти. Также обратим внимание на его обозначения. Нам нужно искать кости, которые будут совместимы с нашей материнской платой.

Если выбранная плата поддерживает память типа DDR4 2400 МГц, нет смысла покупать намного более дорогую память типа DDR4 3200 МГц, потому что в худшем случае они не будут работать, а в лучшем случае их работа будет замедлена.

7. Видеокарта.

В настоящее время покупка графической карты является дополнительным выбором, поскольку в процессоры встроены графические чипы, которые могут работать с фильмами высокой четкости и старыми играми. Однако, если мы хотим играть в новейшие игры или использовать компьютер для обработки графики, мы должны купить карту.

Вам просто нужно проверить, совместима ли выбранная модель с материнской платой.

8. Диски.

Если сохранение важнее для нас, чем производительность, мы можем использовать диски со старого компьютера. Но если мы хотим работать комфортно, лучше всего купить быстрый SSD-диск, на котором будет установлена система, и второй жесткий диск, который будет хранилищем данных.

SSD должен иметь емкость не менее 120 ГБ. Если материнская плата поддерживает диски с разъемом M.2, мы можем выбрать такой накопитель, и нам не придется беспокоиться о дополнительных проводах.

9. Блок питания.

Блок питания выбирается в конце - нам нужно знать, какое энергопотребление будет иметь наш аппарат. Мы можем определить это с помощью специальных калькуляторов.

Покупаем блок питания с постоянной мощностью на 10-20 процентов выше, чем нам нужно.

Для большинства пользователей будет достаточно источника питания 500 Вт на основной линии. Однако, если мы купим мощный процессор и две мощные видеокарты, включим их, то может оказаться, что даже 800 Вт недостаточно.

 

Более подробно об этом писали ранее «Как выбрать блок питания для своего компьютера?»

 

10. Корпус.

После выбора всех компонентов мы можем искать корпус.

Самым важным является проверка всех размеров - будет ли она соответствовать нашей материнской плате, будет ли она достаточно широкой, чтобы вместить нашу систему охлаждения, или будет достаточно длинной, чтобы соответствовать видеокарте.

Кроме того, мы можем выбрать корпус, который облегчает управление проводами и имеет место для блока питания снизу, что важно для тяжелых блоков.

Также важны легкодоступные разъемы и порты спереди - чем их больше, тем реже нам придется добираться до задней части корпуса.

11. Другие важные элементы.

Довольно дорогим и важным элементом является монитор, без которого мы не сможем наслаждаться новым компьютером. Если вы планируете много работать с таблицами, графикой, текстами, стоит выбрать до двух мониторов. 

 

Читайте так же 

«Как выбрать игровой монитор?» 

«Подключаем к компьютеру дополнительный монитор»

 

Давайте не будем забывать о клавиатуре, мышке, графическом планшете.

Также важно приобрести операционную систему, но если вы выберете Linux - то вам не понадобятся никакие лицензии.

 

Сколько мы сэкономим?

 

Самостоятельная сборка компьютера обходится дешевле, чем покупка готового комплекта. Кроме того, мы точно знаем, какие элементы мы покупаем, и мы всегда можем модифицировать оборудование. В случае с готовыми компьютерами может случиться так, что мы не знаем, какие компоненты они содержат, а вскрытие корпуса в большинстве случаев приводит к потере гарантии.Например, цена самосборного комплекта дешевле почти на 27 процентов.

В случае последних комплектов с SSD-дисками разница в цене может быть еще больше и достигать 35 процентов.

Очень важно тщательно продумать, что нам нужно, и найти самые дешевые предложения. Многие элементы готового набора неизвестны (не описаны в спецификации), что делает невозможным оценку того, что находится внутри.

 

Рекомендуемые наборы на любой случай

 

Если вы рассматриваете возможность самостоятельной сборки и обдумываете выбор компонентов, стоит поискать в интернете примеры готовых сборок, для которых пользователи уже рассчитали все возможные проблемы.

Это правильно подобранные комбинации, в которых все идет рука об руку.

Ниже приведены три примера конфигураций - от самых дешевых, которые будут работать в базовых приложениях, более требовательных - для мультимедийных задач и для самых требовательных и универсальных задач.

Офисная работа и интернет

Это очень популярная конфигурация, требующая минимального бюджета.

Компьютер будет работать нормально, и использование базовых программ, таких как пакет Office, не будет проблемой. Комплект также позволяет удобно пользоваться интернетом или смотреть фильмы в хорошем качестве. Также не должно быть проблем с играми, которые были выпущены несколько лет назад. Игровой процесс может быть не гладким, поэтому для геймеров это не будет лучшим решением, но для многих пользователей этого будет вполне достаточно.

Игры и развлечения

В этом наборе мы найдем новый процессор Intel и довольно эффективную видеокарту. Если мы хотим добиться еще большей производительности в играх, нам придется доплачивать еще и за лучшую видеокарту. Тем не менее, карта, выбранная для этого набора, достигает 50-60 кадров в секунду в игре The Witcher 3 на высоких настройках, что, безусловно, достаточно для гладкой игры и в других ААА играх.

В комплекте нет процессора с разблокированным множителем, поэтому нам не нужно покупать комплект охлаждения, стандартной системы достаточно для отвода тепла от процессора.

Универсальный набор мечты

Это набор мечты - самый дорогой, состоящий из новейших и наиболее эффективных компонентов. Это позволит вам играть во все игры с самыми высокими настройками, а также отлично подойдет для рендеринга видео.

Но если бы у нас был еще больший бюджет, мы могли бы заменить тяжелые и медленные жесткие диски на легкие и быстрые твердотельные накопители.

 

 

Собираем компьютер, что будет нужно?

 

Для сборки компьютера требуются только отвертка и набор компонентов. Нам не нужно иметь специальные инструменты.

Собираем компьютер что будет нужно

 

Прежде чем начать, распакуйте все предметы из коробок и убедитесь, что нет физических дефектов, таких как сломанные, кривые элементы.

Самым важным местом является разъем процессора на материнской плате. Если после снятия крышки вы заметите, что контакты искажены, не пытайтесь поместить процессор в гнездо.

В этом случае необходимо вернуть плату в магазин по гарантии.

Прежде чем мы начнем, стоит знать несколько правил, которые применяются при работе с электроникой.

Мы не можем допустить электростатического разряда, который может повредить оборудование, поэтому лучше не надевать синтетическую одежду и следить за заземлением при распаковке компонентов из коробок и во время самой сборки. Просто прикоснитесь к чему-нибудь металлическому, например, к корпусу компьютера. Обычно ничего плохого не происходит, но не стоит рисковать повреждением дорогостоящих компонентов.

 

1. Начнем со сборки материнской платы и процессора.

Давайте положим плату на плоскую поверхность и разблокируем разъем процессора - просто нажмите на рычаг, расположенный на боковой панели разъема.

Монтаж процессора Intel очень прост. Поместите чип со стрелкой в нижнем левом углу и закрепите его с помощью рычага.

Монтаж процессора

Мы можем столкнуться с сопротивлением, но, если вы уверены в расположении процессора, обязательно затяните защиту до конца.

 

2. Теперь мы можем разобраться со сборкой оперативной памяти.

 

В случае модулей DDR3 и DDR4 сборка выглядит одинаково. Память может быть установлена только одним правильным способом. Мы должны толкать модули, пока боковая защита не зафиксируется, и мы не услышим характерный звук.сборка оперативной памяти Если вы монтируете более одного чипа памяти, проверьте инструкции, в какие слоты вам нужно поместить модули для работы.

 

3. Установка усовершенствованной системы охлаждения не слишком сложна. 

 

Просто следуйте инструкциям и правильно зафиксируйте элементы рамы, которая держит систему в полном объеме.

система охлаждения

Если дно радиатора имеет неровную поверхность, мы можем выровнять его с помощью теплопроводящей пасты.

 

4. Перед постоянной установкой охлаждения нам необходимо нанести слой теплопроводящей пасты на процессор, что значительно улучшит качество охлаждения.

необходимо нанести слой теплопроводящей пасты

Самый простой способ - положить небольшое количество в середину системы, а затем равномерно распределить ее по площади крышки процессора с помощью ненужной пластиковой карточки. Давайте вспомним, что на процессоре еще будет радиатор, поэтому не кладите слишком много пасты, чтобы она не выдавилась в сокет.

 

5. Затем установите систему охлаждения на основу, идущую в комплекте.

 

Стандартные системы охлаждения, предлагаемые в комплекте с процессорами Intel, монтируются гораздо проще.

установите систему охлаждения на основу

Все, что вам нужно сделать, это пробить специальные отверстия, надавить на штифты и повернуть, чтобы заблокировать, а затем подключить кабель вентилятора в нужное место на материнской плате - обычно он помечен как CPU_FAN .

 

6. Теперь мы можем перейти к корпусу компьютера.

 

Вставьте металлическую заглушку портов USB в корпус, затем положите материнскую плату в корпус компьютера, так чтобы разъемы винтов совпали с отверстиями для них и зафиксируйте ее в таком положении.

 

7. Следующим шагом является сборка дисков в корпус.

 

Стоит прикреплять их достаточно прочно, так как они могут повредить другие компоненты во время работы. Установка дисков сводится к завинчиванию носителя с каждой стороны.

 

8. Теперь мы можем приступить к установке блока питания.

 

В обычном случае для его установки придется держать его с одной стороны и одновременно закручивать с другой в верхней части корпуса, поэтому конструкции с нижним расположением блока питания намного лучше.

 

9. Теперь мы можем подключить кабели питания и передачи данных.

 

И расположить их так, чтобы они занимали как можно меньше места. Если у нашего блока питания есть модульная разводка, это будет сделать намного проще, потому что мы подключаем только те кабели, которые будем использовать.

Самый большой 20 + 4 - контактный кабель ATX должен быть подключен к главному входу на материнской плате.

Кабелем питания 4 + 4 pin - подключается питание процессора 6 + 2 - контактный кабель используется для пиитания видеокарт.

Кабели данных (SATA) подключаются к материнской плате и к соответствующим носителям.

Будет лучше, если порт, помеченный как SATA_1, будет подключен к диску, на который будет установлена система.

 кабели питания

 

10. Следующий необязательный шаг - установить все платы PCIe на материнскую плату.

Если вы устанавливаете видеокарту, убедитесь, что мы установили ее в наиболее эффективный порт с обозначением PCIe x16. Однако перед сборкой мы должны сначала избавиться от корпусных заглушек на корпусе в выбранном слоте.

 

11. У нас еще есть несколько специальных кабелей для информирования о рабочем состоянии компьютера.

Они всегда обозначены соответствующим образом, и из инструкций по материнской плате мы узнаем, куда подключиться. Если в корпусе есть выходы для наушников или USB, нам нужно подключить их к соответствующим местам на плате, только тогда они будут активны.

Если у нас есть дополнительные вентиляторы, мы также можем подключить их к следующим входам на нашей плате, обычно они помечаются как FAN.

 

12. Теперь мы должны убедиться, что все компоненты собраны правильно, а пространство внутри корпуса максимально отрегулировано для наилучшей циркуляции воздуха.

Когда мы это сделаем, мы можем подключить все кабели к задней панели корпуса. Здесь все просто, нужно лишь обратить внимание на аудиоразъем, динамики/наушники, подключить к зеленому выходу, микрофон к оранжевому.

Если у вас есть видеокарта, подключите монитор к её выходам, а не к выходам материнской платы.

Если мы этого не сделаем, видеосигнал будет выдаваться встроенным видеоядром процессора.

  • Просмотров: 42686

Похожие материалы

Gravatar
Александр
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
admin
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
Levan
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
admin
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
Александр
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
admin
Спрятано из-за низкого рейтинга коменатрия. Нажмите здесь для просмотра.
Gravatar
Sergey
Добрый день! У Вас интересный сайт, но мне пришлось пролистать несколько
страниц в выдаче, пока я Вас нашел. Вам бы не помешала раскрутка, чтобы подняться
в поисковой выдаче и увеличить посещаемость. Рекомендую этот сервис: https://bit.ly/3WV48Tj
У них самые низкие цены в интернете (от 150 рублей). Дешевле нигде не найдете!

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна