Как владельцу старого ПК поиграть в современные игры

Далеко не каждый пользователь компьютера обновляет свою технику чаще 1 раза в 5 лет. Но за это время аппаратная часть ПК, даже игрового, успевает серьёзно устареть. И, например, приличной сборки компьютера с 8 ГБ оперативки и видеокартой Nvidia GTX 750 Ti, которой хватало для любой игры 2014 года, уже недостаточно для шутеров и экшенов 2019-го. Проблему нужно решать – и для этого существует несколько способов.

Покупка нового компьютера

Первый, самое кардинальное, но и наиболее дорогое решение проблемы – приобретение нового геймерского ПК. Преимущества такого выбора – возможность поиграть на высоких или хотя бы средних настройках и с разрешением не ниже FullHD в любую современную игру. Для этого будет достаточно купить системный блок с графической платой Nvidia RTX 2070 или AMD Radeon 5700, процессором Intel Core i5-9500F или AMD Ryzen 5 3600, 16 ГБ ОЗУ и накопителем на 512 ГБ.

StariyPC1

Недостатки такого способа – серьёзные затраты. Средняя цена такой, уже готовой сборки составит около 80-85 тысяч рублей. Сэкономить можно попробовать, собрав компьютер самостоятельно или обратившись к специалисту по сборке. В любом из этих случаев пользователь получит определённую экономию. А ещё – сможет рассчитывать, что в системном блоке будут стоять только самые необходимые комплектующие. При наличии большей суммы, можно собрать компьютер и подороже – стоимость топовых «системников» начинается со 120-150 тысяч.

Модернизация ПК

Второй вариант, который может выбрать пользователь, не желающий тратить сумму больше месячной (а иногда, двух- или трёхмесячной) зарплаты на игровой компьютер – это апгрейд. Для большинства более или менее современных (хотя бы 2010-х годов) материнских плат почти всегда можно найти более мощный процессор, чем тот, который уже установлен на ПК. То же касается и оперативной памяти, которую можно дополнить новыми планками или, при отсутствии слотов, не очень дорого заменить. Увеличит скорость работы и замена старого HDD новым твердотельным накопителем, а также установка более производительной, но всё-таки бюджетной видеокарты.

StariyPC2

Преимущества такого способа – экономия по сравнению с покупкой нового компьютера. В зависимости от того, какие комплектующие меняются, владелец может увеличить производительность техники на 15-50%, потратив не больше 20000 рублей. То есть меньше, чем обошлась бы самая недорогая игровая сборка. Вот только недостатков у апгрейда больше – начиная с ограничения мощности аппаратной части и заканчивая тем, что у компьютера не будет никакого «запаса» на 5 следующих лет. Системник всё равно придётся заменить, только позже, года через 2 – или отказаться от запуска новых игр. А ещё после апгрейда почти наверняка придётся заменить и кулер процессора, и блок питания.

Использование специальных сервисов

Способ, который подходит пользователям, которые используют компьютер для игр не больше пары часов в день. Из-за отсутствия времени многие из них или вообще перестают играть – или ограничиваются «старьём». То есть игрушками, вышедшими несколько лет назад. Это, кстати, тоже неплохой вариант для тех, кто не может позволить себе покупку новой техники – ведь старых игр выпущено столько, что хватит даже пользователю ПК с Pentium 4. Не говоря уже о владельце геймерской, но устаревшей всего несколько лет назад сборки.

StariyPC3

Но настоящему игроку хочется попробовать что-то новое. И решить проблему помогают сервисы типа Google Stadia, Vortex, Playkey и PlayStation Now. Особенность последнего – возможность поиграть на персональном компьютере в «фирменные» игры PS3 и PS4. Стоимость услуг – вполне бюджетная. Среди самых выгодных предложений – $10 за 100 игровых часов в течение месяца. Это значит, что вместо покупки игрового ПК за $1200 можно играть 10 лет по 3 часа в день. Правда, есть и определённые ограничения. На слабых компьютерах (не больше 4 ГБ ОЗУ, двухъядерный ЦПУ и встроенное видео) даже картинка с такого сервиса будет притормаживать. А ещё для игры желательно иметь хороший и стабильный интернет – от 20-30 Мбит/с.

для игр, компьютер для игр, бюджетный компьютер, игровой компьютер, модернизация ПК

  • Просмотров: 2034

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна