Что такое неттоп и для чего он нужен?

Название «неттоп» знакомо немногим пользователям – во-первых, из-за не слишком высокой популярности этих устройств, во-вторых, из-за небольшой производительности, не позволяющей использование для игр. Но польза от таких компактных компьютеров всё-таки есть – особенно для тех пользователей, кому удобство важнее цены и игрового процесса. Ведь, хотя существуют модели, подходящие и для игр, ни одного современного геймера такая мощность не устроит.

Особенности и задачи

Аппаратная часть большинства неттопов ненамного отличается от стандартного офисного компьютера:

  • центральный процессор с 2-4 ядрами;
  • ОЗУ объёмом от 2 до 8 ГБ;
  • интегрированная звуковая и видеокарта;
  • пассивная система охлаждения;
  • несколько разъёмов USB 2.0 и 3.0, LAN-порт, Wi-Fi и иногда Bluetooth;
  • жёсткий диск объёмом от 32 ГБ и встроенный картридер.

Корпус неттопа компактный, позволяющий поместить этот компьютер на рабочем столе, не занимая много места. Площадь большинства моделей сравнима с размерами Wi-Fi-роутера. Есть модели, которые крепятся к монитору. Иногда в комплекте к ним идёт клавиатура и мышь, но в продаже можно встретить предложения не только без обеспечивающих ввод данных устройств, но даже без оперативной памяти и накопителя. Это делается для снижения цены такого мини-ПК и предоставления покупателю возможности самостоятельно выбрать объём ОЗУ, тип и ёмкость диска.

Nettopy1

Список решаемых с помощью этой техники задач включает, в первую очередь, работу с документами – тестами, таблицами и презентациями. И справиться с ними может любой неттоп – даже самые выгодные по цене варианты сравнимы со сборками офисных компьютеров. Более производительные версии с хорошей встроенной графикой обеспечивают просмотр FullHD и даже 2K-видео, потому используются в качестве домашнего мультимедиа центра. А самые топовые, хотя и достаточно дорогие устройства позволяют работать с видео и графикой – и даже запускать современные игры, хотя и на минимальных настройках.

Плюсы и минусы устройства

К преимуществам неттопов относят:

  • Компактные размеры и небольшой вес. Такой компьютер не занимает много места, а, при необходимости, легко переносится в сумке.
  • Тихая работа. Благодаря пассивной системе охлаждения или, в крайнем случае, небольшому вентилятору, неттоп работает, почти не создавая шума.
  • Встроенный модуль беспроводной связи, позволяющий подключаться к Интернету не только с помощью кабеля, но и по Wi-Fi. А встроенный Bluetooth обеспечит простое подключение беспроводной клавиатуры и мыши.
  • Минимальное энергопотребление. Даже работающий целый рабочий день неттоп вряд ли потратит даже 1 КВт электричества. Системный блок нормального размера расходует примерно вдвое больше, а игровой ПК может тратить до 1 кВт в час.

Несмотря на целый ряд преимуществ, существует и немало минусов, из-за которых популярность неттопов не такая высокая, как у домашних и офисных компьютеров. В первую очередь, это не слишком выгодное соотношение производительности к цене. При сравнении одинаковых по возможностям десктопного ПК и неттопа стоимость последнего будет на 20-30, а иногда и на 50% выше. Хотя у настольного компьютера при этом отсутствуют модули беспроводной связи. Ещё один минус – нехватка места внутри и проблемы с модернизацией. В миниатюрный корпус не получится поставить игровое видео и дополнительный накопитель, а блок питания у некоторых моделей внешний.

Особенности выбора

Выбирать неттопы следует в зависимости от решаемых с их помощью задач. Так, для работы только с документами вполне достаточно самой бюджетной модели, на которой будет установлено 4 ГБ ОЗУ (меньше, при необходимости установки Windows 10, ставить не стоит), процессор Intel Celeron J3000 и HDD на 500 ГБ. Средняя цена такой техники – 12000 рублей.

Nettopy2

Для использования в качестве домашнего кинотеатра, на котором можно смотреть фильмы с любым разрешением (кроме разве что 8K), стоит подобрать неттоп помощнее. Например, с процессором из серии Intel Core i3, 8 ГБ оперативки и SSD-накопителем на 128 ГБ. На таком устройстве можно уже попробовать и поиграть, хотя процессор может нагреваться в процессе использования, ограничивая время игры всего парой часов, как у ноутбука. Цена таких моделей начинается с 30 тысяч рублей.

Решать почти такие же серьёзные задачи, как обычный настольный ПК, сможет неттоп с дискретной видеокартой и процессором Intel Core i5. Стоимость таких устройств начинается с 50000 рублей. Притом, что графическая плата будет далеко не игровой (например, Nvidia GT 730 или AMD Radeon 540X). Зато и накопители на таких недешёвых моделях стоят с приличной ёмкостью – до 512 ГБ SSD и 1-2 ТБ HDD.

бюджетный компьютер, Офисный, Домашний, неттоп

  • Просмотров: 22560

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна