Как правильно покупать б/у системный блок

Покупка хорошего компьютера и даже сборка ПК может оказаться по карману не каждому пользователю. Но, если мощности имеющегося системного блока уже не хватает для решения определённых задач, исправить ситуацию поможет подержанный системник, цена которого будет намного меньше, чем у нового. Перед покупкой б/у устройства стоит познакомиться с основными критериями выбора и особенностями, которые обязательно учесть покупателю.

Плюсы и минусы покупки подержанного ПК

Определиться с необходимостью приобретения б/у системного блока поможет обзор его преимуществ:

  • доступные цены – иногда на треть, а в некоторых случаях и в 2, и даже в 2,5 раза по сравнению с новой техникой;
  • экономия времени на подборе комплектующих – предыдущий пользователь уже подобрал совместимые друг с другом детали;
  • уже установленная операционная система, которая идёт в комплекте с большинством подержанных ПК.

PCbu1

Среди минусов подержанной техники стоит отметить повышение вероятности поломки и необходимости ремонта компьютера. Однако большинство деталей, включая процессор, ОЗУ и жёсткие диски, способны прослужить и 5, и 10 лет. Притом, что риск поломки есть и нового компьютера – хуже всего, когда проблема возникает после окончания гарантийного срока. Ещё один недостаток – возможность того, что у подержанного ПК уже есть какие-то неполадки, о которых умолчал продавец. Избежать такой проблемы позволит покупка не с рук, а у занимающейся продажей б/у техники компании, предоставляющей гарантию.

Требования к б/у системному блоку

Выбирая подержанный системник, учитывают решаемые с его помощью задачи. Так, компьютер для работы или использования в качестве мультимедиа центра не должен быть старше 5-7 лет. Выбирая сборку 2010-2012 года, не говоря уже о более ранних версиях, покупатель рискует – и тем, что отдельные детали ПК быстро выйдут из строя, и тем, что с помощью такого компьютера будут медленно работать даже современные офисные программы. Рекомендованный процессор даже для б/у рабочего системника в 2020 году – двухъядерный процессор не хуже Celeron J1800 или AMD A4-4000, не меньше 4 ГБ ОЗУ, жёсткий диск от 500 ГБ, интегрированное видео.

PCbu2

Выбирать игровой ПК значительно сложнее. Ведь в этом случае придётся обращать внимание ещё и на видеокарту – деталь, срок службы которой ниже, чем у процессора, памяти и HDD. Покупать геймерский ПК стоит только, если выпущена она не раньше 3, максимум, 4 лет назад. Иначе такая покупка просто не имеет смысла. Процессор – четырёхъядерный с частотой не ниже 3 ГГц, не меньше 8 ГБ ОЗУ и графическая плата не хуже Nvidia 1050 Ti или Radeon R9 285. Желательно наличие SSD хотя бы на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. Стоит обратить внимание и на мощность блока питания, который даже для бюджетного игрового ПК должен быть хотя бы на 500-550 Вт.

Проверка техники

Перед покупкой следует договориться о том, чтобы проверить компьютер на наличие проблем. Желательно взять с собой записанные на флешке утилиты типа Prime 95, HD tune, 3DMark или FurMark для контроля нагрева комплектующих, работы диска, видеокарты и процессора. Также стоит выполнить визуальный осмотр системного блока снаружи и внутри:

  • компьютер и его детали не должен иметь видимых повреждений – вмятин, вздутых конденсаторов, почерневшего текстолита;
  • на видеокарте не должно быть следов ремонта типа сорванных пломб;
  • накопитель не должен издавать посторонних звуков, в том числе скрежета или писка.

PCbu3

Ещё одна важная деталь – цена подержанного компьютера. Для техники, которая использовалась около года, она должна быть не меньше, чем на 20%, но и не больше, чем на 30%. Для техники, проработавшей 2-3 года, снижение цены обычно составляет 30-40%. Для моделей, которыми пользовались 4-5 лет – 40-60 процентов. Если цена выше, покупка может оказаться не такой выгодной – и проще собрать компьютер из новых, но бюджетных деталей, или обратиться для этого к специалисту. При меньшей стоимости у покупателя должны появиться вполне закономерные подозрения, что у компьютера есть какие-то проблемы в работе.

компьютер для игр, бюджетный компьютер, Офисный, выбор ПК, выбор комплектующих

  • Просмотров: 9658

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна