Прозрачная стенка системного блока: несколько за и против

Системный блок не всегда находится под столом или в другом недоступном месте, где его почти не видит ни пользователь, ни посторонний. Иногда основная часть компьютера гордо возвышается рядом с монитором, стоит на расположенном поблизости журнальном столике или тумбе. Но и дизайн такого системного блока должен быть более привлекательным, чем у стандартных серых или чёрных коробок. Для улучшения дизайна можно использовать стеклянную стенку, которую обычно устанавливают с одной стороны системника. Но у такого решения будут не только плюсы, но и определённые недостатки, которые стоит учесть пользователю.

Плюсы и минусы системного блока со стеклом

Список преимуществ корпусов, с одной стороны у которых установлено стекло, довольно большой:

  • Внешний вид компьютера становится оригинальным и нестандартным.
  • Если внутри расположить современную LED-подсветку или даже кулеры со светодиодами, привлекательность компьютера увеличится ещё заметнее.
  • Пользователь может проще контролировать состояние компонентов компьютера. Например, транзисторов, термопасты и вентиляторов системы охлаждения. Кроме того, сразу становится заметно, когда внутри корпуса собирается много пыли, из-за которой перегреваются отдельные детали и может замедляться скорость работы.
  • Возможность сделать такой корпус своими руками из обычного металлического варианта.

PCBlok1

К минусам корпусов со стёклами часто относят их маркость – на поверхности остаются отпечатки пальцев, пыль и грязь. С другой стороны, та же пыль садится и на обычные системники – но обычно не замечается. А на старых блоках даже въедалась в пластик настолько, что уже не отмывалась полностью. Кто-то жалуется, что на стекле оставляют царапины домашние животные – но, во-первых, это касается только акрилового корпуса, во-вторых, если блок стоит на столе, вероятность, что его поцарапает собака, намного меньше. С кошками выход один – использовать стеклянные вставки. Корпуса со стеклом считаются более хрупкими. Но ронять не стоит и другие системные блоки, даже сделанные из толстого металла. Падения могут не пережить достаточно хрупкие компоненты внутри системника.

Некоторые минусы системников со стеклянной вставкой – не более чем мифы. Во-первых, это мнение о накапливании статического электричества корпусом из оргстекла. Правда, статика будет накапливаться и при использовании полностью металлического блока. Второй миф – высокая цена. Да, вставка увеличит стоимость – но не настолько заметно, чтобы на это можно было обратить внимание. Например, при цене на обычный корпус в 3000 рублей аналог со стеклом будет стоить около 3300-3500.

Выбор материала

При выборе или самостоятельном изготовлении прозрачной вставки следует обратить внимание на материал, из которого она сделана. Если это будет оргстекло (акрил), системник получится не таким хрупким и достаточно лёгким. Кроме того, акрил не сильно влияет на цену корпуса. Зато на нём остаются царапины – и от домашних животных, и от случайных механических воздействий.

Выбор стекла обеспечит прозрачной вставке больший срок службы и практически полное отсутствие царапин. Стеклянную поверхность проще очищать, а ещё она кажется более прозрачной на вид. Недостатки стекла – увеличение веса системного блока и возможность разбиться.

Особенности сборки и эксплуатации

Выбрав корпус системного блока с прозрачной вставкой, следует учесть, что такой компьютер обязывает пользователя к поддержанию порядка внутри. Если в обычном корпусе можно было располагать провода, шлейфы и другие детали практически как попало, в этом случае стоит продумать все особенности расположения. Рекомендуется проводить кабели вдоль краёв материнской платы, а неиспользуемые шнуры аккуратно соединить вместе хомутами и сделать как можно менее заметными.

PCBlok2

Ещё один важный момент – периодическая очистка блока от пыли. С одной стороны, это усложняет задачу по обслуживанию компьютера. С другой – пользователь просто вынужден будет убирать внутри корпуса. Тогда как при использовании обычного системника пыль внутри может копиться месяцами, и даже годами.

сборка ПК, системный блок, дизайн

  • Просмотров: 18371

Похожие материалы

Gravatar
Stenfer
Необходимо сказать и о двухпроцессорны х персональных компьютерах Intel-2! Можно ставить два (2) процессора Intel! Материнки по мимо двух процессоров позволяют поставить оперативную память 256 Гб!!! Даже со слабой видеокартой такой ПК в переди планеты всей. Ведь недостающую видеопамять он возьмет из оперативной, а ее реально много! Intel-2 -Рулит.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна