Как выбрать HDD для компьютера в 2020 году

Несмотря на снижение цены твердотельных накопителей SSD, их высокую скорость и надёжность хранения данных, многие пользователи по-прежнему выбирают жёсткие диски. Во-первых, из-за меньше стоимости хранения 1 ГБ данных. Во-вторых, благодаря большему количеству циклов перезаписи, позволяющему HDD работать больше 10 лет – в то время как SSD работают в среднем около восьми. Жёсткий диск выбирают для хранения больших объёмов данных – например, архива видео и фото, образов операционной системы или дистрибутива игр. И для правильного выбора этой техники при сборке ПК стоит познакомиться с 5 лучшими на 2020 год моделями.

1. WESTERN DIGITAL WD BLACK 6 TB (WD6003FZBX)

Модель, отличающаяся высокой скоростью работы (7200 об/мин), и огромным буфером обмена на 256 Мб. Пропускная способность диска сравнима с бюджетными моделями SSD – до 230 Мбит/с. а ещё один серьёзный плюс – ёмкость 6 ТБ, позволяющая хранить на нём десятки тысяч файлов.

HDDVybor2020 1

Среди других плюсов стоит отметить небольшое энергопотребление, гарантию в 1800 дней (почти 5 лет) и высокую надёжность хранения. А в списке минусов – высокая цена. Купить этот диск можно за 17,5 тысяч рублей. Во время работы модель сильно шумит – около 36 дБ при полной загрузке. А температура нагрева диска требует установки в системный блок хорошей системы охлаждения.

2. WESTERN DIGITAL WD10EZRZ

Диск ёмкость 1 ТБ и ценой всего 2800 рублей. Оптимальный вариант для обычного пользователя, которому нужно хранить небольшое количество документов, фото и видеороликов. Продукция американского бренда использует полезный объём с максимальной эффективностью из-за небольшого размера сектора – всего 4 Кб.

Перечень преимуществ этого устройства – высокая скорость работы, минимальный шум и невысокая температура нагрева. А ещё устройство потребляет всего 3,3 Вт мощности. Стоит обратить внимание и на неплохую устойчивость к ударам. А минус здесь только один – сложности с настройкой работы.

3. SEAGATE ST1000LX015

Среди гибридных дисков, обладающих плюсами и HDD, и SSD, можно выделить одну модель – ST1000LX015 от известного бренда Seagate. При доступной цене всего в 4000 рублей объём помещающейся на накопителе информации составляет 1 ТБ – ещё 8 ГБ можно записать на встроенный флэш-накопитель для быстрого доступа к самым важным данным.

HDDVybor2020 2

Характеристики устройства – далеко не топовые среди гибридов. Но с учётом соотношения цены и ёмкости эта модель – одна из лучших. Кроме того, при работе создаётся уровень шума не выше 20-22 дБ, заметно меньше по сравнению с аналогами.

4. ADATA DASHDRIVE DURABLE HD650 USB 3.1 1 ТБ

Модель с хорошим соотношением возможностей и цены. За 3500 рублей пользователь получает внешний жёсткий диск объёмом 1 ТБ и скоростью чтения до 500 Мбит/с – почти столько же, как у недорогого SSD. Ещё один плюс – небольшие размеры устройства, выполненного в форм-факторе 2,5’’.

Ещё одно преимущество – стильный дизайн, немаловажная особенность для внешнего устройства. А ещё – высокая прочность и совместимость с разными видами техники, от смартфонов до ноутбуков. Среди минусов – короткий шнур и среднее качество сборки.

5. SEAGATE ST1000LM048

Продукция американского бренда обойдётся всего в 3300 рублей. Притом, что его объём составляет целый терабайт – хватит для хранения приличного числа документов, и видеороликов, и аудиозаписей. Отличается модель и сравнительно высокой скоростью, и небольшим размером, благодаря которому этот HDD можно установить даже в мобильный компьютер. Правда, при модернизации ноутбука придётся извлечь уже установленный там жёсткий диск. 

Заслуживает внимания слабый нагрев накопителя – всего лишь до 28 градусов, и небольшой уровень шума – 22 дБ. А устойчивость к ударам на уровне 400G просто впечатляет – не исключено, что этот HDD прослужит дольше самого лэптопа.

жёсткий диск , выбор ПК, выбор комплектующих, сборка компьютера

  • Просмотров: 3357

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна