Какой процессор лучше выбрать в 2019 году?

Процессор – это мозг компьютера, без которого невозможно было бы выполнять свои повседневные задачи. Он отвечает за все вычисления, совершаемые компьютером и является самой важной его частью.

Какой же процессор лучше подойдет для игр, работы или простых стандартных задач? В этой статье будут рассмотрены достойные варианты процессоров для той или иной деятельности.

Существует два крупных производителя - это Intel и AMD. У каждого из них есть свои недостатки и достоинства. Intel весьма популярная компания, которая известна всем пользователям ПК, но AMD тоже выпускает очень хорошие процессоры, особенно в последнее время.  Перед покупкой или сборкой компьютера надо определиться, для чего он будет использоваться. Либо он будет служить отличным помощником в работе, либо подойдет для тяжёлых задач и требовательных игр.CPU

Офисный компьютер

Если эта машина будет использоваться для обычной офисной работы, то можно взять абсолютно любой процессор, но, чтобы объём ОЗУ компьютера был выше и вместо обычного жёсткого диска использовался высокоскоростной SSD накопитель. Этого будет более чем достаточно для работы.

В качестве офисного ЦП можно взять любой процессор из линейки Celeron, Pentium, Atom или Core Duo от Intel, а от AMD можно взять FX старой версии, Fusion или Athlon. Будет лучше, если взять процессор со встроенным графическим ядром, это будет неплохой экономией для своего бюджета. Двухъядерного процессора будет более чем достаточно для таких очень нетребовательных задач.

Оптимальным вариантом будет установка AMD FX - стоимостью до 4 300 рублей.Офисный компьютер

Мультимедийный компьютер

Но если компьютер будет использоваться для пользования интернетом, просмотра фильмов разных разрешений или для нетребовательных игр, то тут понадобится процессор помощнее, да и количество оперативной памяти должно быть еще больше. Для более комфортной и быстрой работы можно установить SSD накопитель.

Тут понадобятся процессоры типа Core i3, Xeon старых моделей или четырёх ядерный Pentium, ну, а от AMD - это FX поновее и Ryzen 3.

Также следует установить отдельную видеокарту. Для такого мультимедийного компьютера нужно приобрести достойную звуковую карту, и позаботиться о наличии большого количества USB портов (порта USB 3.0 или Type-C и другие).Мультимедийный компьютер

Игровой или профессиональный компьютер

Подобные ПК относятся к высокопроизводительным компьютерам. Они могут быть использованы для разных целей таких как запуск тяжёлых игр, использование программ по монтажу и рендерингу видеороликов. К таким компьютерам чаще всего используют процессоры Core i7 и i9, Core i5 новых поколений от компании Intel. AMD в данном случае может предложить Ryzen 5, Ryzen 7 и Threadripper.

Самым мощным процессором на данный момент считается Intel Core i9–9980XE, который имеет 18 ядер и 36 потоков с тактовой частотой 3.00ГГц и в режиме турбо до 4.40-4.50ГГц. Объём кэша памяти L3 в 25МБ и расчётной мощностью в 165Ватт.

В ближайшее время также выйдут новые процессоры от AMD, у которых первый в мире семи нанометровый технический процесс.Игровой или профессиональный компьютер

Заключение

1. Для работы лучше всего использовать процессор от AMD, они очень мощные и при этом недорогие. Можно, конечно, купить другой процессор и подешевле из серии Celeron, Atom, Pentium, FX, A, Fusion.

2. Для мультимедийного компьютера отлично подойдёт тоже процессор от AMD (FX и Ryzen 3). А Intel может потягаться со своими Pentium Gold и Core i3. Также у синего гиганта есть Xeon, которые имеет колоссальную мощность за небольшие деньги. Не стоит удивляться тому, что они серверные, ведь их можно использовать также, как и настольные.

3. Для мощных ПК будет логично взять i9-ый или i7-ой процессор последних поколений, но также не стоит забывать о его конкурентах таких, как Ryzen 7 2700X и Ryzen Threadripper 2990WX.

  • Просмотров: 7096

Похожие материалы

Gravatar
Анонимно
какой процессор более надёжен и преемлем по стоимости?
Gravatar
Levan
Процессор AMD FX-6100.Отличный процессор. Стал обладателем данного процессора примерно год назад, до этого был athlon ii x2 250, собирал данный компьютер дома как медиа проигрыватель. Потом понял что старенького мне мало и купил это шестиядерное чудо. Купил у товарища с рук. К моему удивлению процессор оказался более чем хорош. Фанат игры Battlefield 4, играю постоянно по сети, и этого процессора более чем предостаточно. Хорошо разгоняется через BIOS, кэш ни много ни мало 14 мб. Менять кулер от старого процессора не стал, решил ограничиться Zalman, почти как штатный. И что бы там не говорили что процессоры этой фирмы греются, все это ерунда, температура на простое в районе 32-37, в играх не видел что б поднималась температура больше 60, так что советую всем кто не хочет переплачивать за интелы.
Gravatar
Рустик
Если же говорить о надежности, то это однозначно процессоры от фирмы интел, но и стоимость данных процессоров выше, чем от фирмы амд. Ну а в целом эти конкуренты оба хороши, если вы не разгоняете свою систему и не повышаете температуру на процессоры.
Gravatar
Азат
Если же говорить о надежности процессора то это безусловно от фирмы интел, а вот о цене то более низкие уже от фирмы амд. На мой взгляд в 2019-ом. году процессоры от амд стали лучше и опередили по скорости и мощности интела, может я и ошибаюсь, но это только мое личное мнение.
Gravatar
Fedor
Анонимно сказал:
какой процессор более надёжен и приемлем по стоимости?
Более надежные процессоры у Интела, но они и более дороги. Чтобы сказать какой именно приемлем по стоимости, нужно понимание, для каких целей он нужен. Даже для офисной работы не помешал бы самый дорогой, из расчета времени, которое он может проработать, будет в долгосрочной перспективе выгодней собрать один мощный компьютер, чем несколько раз менять комплектующие, чтобы спустя пару лет иметь более менее сносную производительно сть, даже для простых задач. Учитывая тот факт, что время невосполняемый ресурс, а любой человек старается свои ресурсы накапливать, целесообразным было бы не тратить свое драгоценное время на ожидание, выполнения какой-то банальной операции слабым компьютером.

Gravatar
Игорь
Последний раз редактировалось 09.07.2019 14:17 от Гость
Отличная и нужная информация, но я все время задаюсь вопросом какой все же выбрать? Для меня всегда были интересны процессоры от интел, но в 2019 году на мой взгляд процессоры от амд стали опережать своих конкурентов. Согласны ли вы с этим?
Gravatar
Алексей
Мне нравятся новые Razen. И я вполне согласен, что они топчик. Да, синие представители тоже хороши, но по оценке цене/производительно сть уж слишком дорого обходятся. Судя по обзорам тестов, которые я регулярно смотрю, если компьютер используется не только для просмотра фильмов и серфинга интернета, а и для гейминга, монтирования - золотая серединка это 6 ядер /12 потоков. Вот новый Razen 5 3600 для меня идеальный процессор. Надо подождать что бы цена устаканилась, ново-дорого.
Gravatar
Юра
Прочитав данную статью, сделал для себя много выводов и что бы определиться какой же все таки выбрать процессор, нужно исходить от свои же возможностей. То есть если бюджет позволяет, то я бы отдал предпочтение интеловским процессорам, ну а если же нет амд.
Gravatar
Sergey
Поясните пожалуйста, а годятся ли эти процессоры для майнинга криптовалют. И у кого какие преимущества и недостатки?
Какой бы процессор вы порекомендовали и что еще необходимо для сборки майнинговой фермыю Может быть есть конкретные предложения?

Gravatar
Fedor
Майнинг на процах возможен, но нерентабелен уже давно. Для майнинг фермы достаточно самого бюджетного процессора типа Celeron. Основную роль вычисления алгоритмов выполняют видеокарты. В большинстве случаев, они должны быть не менее 4гб. Еще над видеокартами проводят манипуляции с прошивкой BIOS, для большей производительно сти. Но это уже делают более опытные майнеры, новичкам же лучше без надлежащих навыков я бы не советовал этого делать.
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна