Процессоры Intel Core i5 в играх и при решении других задач

В списке игровых процессоров, подходящих для запуска самых современных шутеров и экшенов можно найти чипы из серии Intel Core i5. При средней цене они обеспечивают достаточную производительность, чтобы играть с разрешением FullHD. А для того чтобы сравнить возможности таких чипов, стоит познакомиться с основными характеристиками представителей двух последних поколений i5 – 9600K, 8600K и 9400F.

INTEL CORE I5 9600K

Модель i5-9600K – одна из самых производительных и современных версий процессора из серии i5. Притом, что по цене она примерно на 70-80% выше той же модели 9400F, которую превосходит по всем показателям. Среди особенностей ЦПУ – наличие 6 ядер и максимальная частота после разгона 5,0 ГГц. Правда, устанавливать максимальное значение стоит только при наличии водяного охлаждения. Кстати, кулера в комплекте к чипу нет – это можно назвать как минусом, так и плюсом – всё равно, разгоняя процессор, придётся установить более мощное охлаждение.

intelcorei5 31

Если сравнивать процессор с похожими по цене моделями AMD, стоит отметить, что его техпроцесс 14 нм++ не совсем соответствует тому, который используют конкуренты. Поэтому в среднем мощность i5-9600K ниже, чем у Ryzen 5. Однако показатели в играх получаются высокими – особенно, если применять процессор вместе с мощной современной видеокартой.

INTEL CORE I5 8600K

Модель, которая является предшественником i5-9600K. Отличается почти такой же высокой производительностью – однако стоит на рынке не меньше, а немного больше «старшей» версии. Чип стал одним из первых продуктов Intel, получившим 6 ядер. Техпроцесс – 14 нм++, базовая частота 3,6 ГГц, максимальная – 4,3 ГГц. Однако разогнать этот чип можно до целых 5,2 ГГц – и тогда его производительность будет практически лучшей в сегменте. Именно за разгонный потенциал стоит выбрать именно этот вариант i5.

intelcorei5 32

При проверке в играх частоты получаются на уровне i5-9600K с разницей в несколько FPS в пользу более современной версии. Ненамного увеличивается и TDP после разгона. Однако чип всё равно нуждается в использовании хорошей системы охлаждения. А, сравнивая его с аналогичными моделями Ryzen 5 от AMD, можно отметить лучшую производительность последних при той же цене.

INTEL CORE I5-9400F

Ещё один чип из серии Intel Core i5. По производительности он – самый слабый из трёх. Частота всего 2,9 ГГц, и даже после разгона этот показатель можно увеличить только до 3,8-4,1 ГГц. Однако купить процессор можно в 2020 году всего за 10000 рублей – почти вдвое меньше, чем стоит i5-8600K. Потому по соотношению цены к возможностям ЦПУ остаётся лучшим в сегменте – и почти не уступает в играх даже похожим по цене AMD Ryzen. А ещё в комплекте к нему идёт кулер – деталь, отсутствующая у двух остальных чипов.

intelcorei5 33

Среди минусов процессора – заметное отставание от AMD при использовании его не для игр, а для других, тоже требующих высокой мощности ЦПУ задач. Например, для обработки видео или 3D­проектирования. Но при наличии хорошей дискретной графики в играх он показывает вполне приличные результаты.

Подведение итогов

Подбирая процессор из линейки Intel Core i5, стоит отметить – все они уступают конкурентам от AMD и по соотношению качества к цене, и по энергопотреблению. Но для игр с разрешением FullHD подходят и являются хорошим вариантом для сборки геймерского ПК. В то же время для неигровых задач покупать такие чипы не стоит. Не нужны они и тем пользователям, которые всё равно не собираются комплектовать процессор мощной видеокартой. Несмотря на наличие встроенной графики Intel HD, чипы всё равно «не потянут» современные игры, а для решения только рабочих задач можно найти варианты и подешевле.

процессор, ПК для игр, игровой процессор, Intel Core i5

  • Просмотров: 5891

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна