ТОП-3 бюджетных процессоров в марте 2020 года

Весна 2020 года – то самое время, когда у пользователей есть возможность купить хороший бюджетный процессор по низкой цене. Причём, как чип, предназначенный для работы, так и модели, которые вполне подойдут и для современных игр. И, хотя такие ЦПУ не позволят собрать компьютер для требовательных игр, для своей цены они достаточно мощные и функциональные.

Intel Core i3-8100

В линейке Intel можно найти недорогой процессор i3-8100 с рабочей частотой 3,6 ГГц. Из-за отсутствия поддержки технологии Hyper-Threading этот чип обеспечивает только 4 потока для обработки данных. Но и ядер у него тоже 4, что даёт процессору определённые преимущества по сравнению с предыдущими двухъядерными версиями.

Среди особенностей чипа – встроенное видео Intel UHD Graphics 630. Далеко не самое мощное на сегодняшний день, но всё равно позволяющее запускать некоторые игры даже без дискретной видеокарты. Так, например, с таким ЦПУ можно поиграть в GTA V. Дополнив его средней по производительности дискретной графикой, можно рассчитывать и на более современные игры. А для офисных приложений и интернет сёрфинга, и даже для обработки 2D-графики возможностей процессора будет достаточно ещё много лет.

CPUTOPBud1

Среди других преимуществ чипа стоит отметить качественный штатный кулер ,который вряд ли придётся часто менять при ремонте и обслуживании ПК, и доступную для процессоров Intel цену. Так, минимальная стоимость этого чипа на рынке составляет всего 7600 рублей, средняя – около 8500. К минусам относят заблокированный множитель, не позволяющий разгон.

AMD Ryzen 3 3200G

Процессор от AMD превосходит соперника по целому ряду параметров. Так, в некоторых тестах он набирает на 10-15% больше баллов, а встроенная графика GPU Radeon Vega 8 обеспечивает больше FPS почт ив любой игре. Средняя частота кадров в современных играх, даже без использования дискретного видео – от 30 до 60 к/с. Причём, обойдётся этот чип дешевле – минимальная цена начинается всего с 6130 рублей. За такую сумму уже не получится приобрести модель Intel с нормальной игровой производительностью.

CPUTOPBud2

В то же время, в некоторых играх показатели чипов, например, Fortnite, примерно совпадают. А в не игровыхтестах чип марки AMD даже отстаёт от конкурента на несколько процентов. Впрочем, с учётом цены он всё равно является лучшим по соотношению стоимость/качество и отлично подходит для сборки бюджетного геймерского ПК в 2020 году. Тем более что на первое время играть можно будет без дорогой видеокарты, а процессор, благодаря разблокированному множителю, можно разогнать с 3,6 ГГц до 4 ГГц.

AMD Athlon 240GE

Процессор AMD Athlon 240GE никак нельзя отнести к игровым – даже к бюджетным. Однако его производительность в тестах сравнима с бюджетными геймерскими чипами 2015-2016 года. А, значит, играть с его помощью всё-таки можно – в не самые современные игры. Правда, графическую плату всё-таки стоит модернизировать при следующем ремонте или обслуживании ПК – встроенного видео Radeon Vega 3 хватит только для выбора минимальных настроек в той же GTA V.

CPUTOPBud3

В списке особенностей процессора – высокая частота, 3.5 ГГц, уже почти сравнимо с Ryzen 3. А ещё – входящий в комплект неплохой вентилятор, который обеспечит оптимальную температуру даже при высокой нагрузке. В качестве чипа для офисного компьютера эта модель будет отличным вариантом – стоит она не больше 4000 рублей, но легко запустит и Adobe Photoshop, и любой современный офисный пакет. Среди минусов можно отметить только однопоточную производительность, которая не даёт чипу в полной мере  раскрыть свои возможности при использовании даже бюджетной дискретной графики.

процессор, лучшие процессоры, компьютер для игр, бюджетный компьютер, Офисный, Домашний, Игровой

  • Просмотров: 6274

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна