Первые действия при покупке нового ноутбука

Выбор подходящего по всем параметрам ноутбука – занятие не слишком быстрое и, в какой-то степени, интересное. Но, уже купив этот мобильный компьютер и принеся домой, стоит выполнить ещё несколько несложных действий по настройке программного обеспечения и отдельных компонентов. Это сделает эксплуатацию лэптопа более удобной, упростив и работу на нём, и запуск игр, как в автономном режиме, так и при подключении к сети. 

1. Установка программного обеспечения и обновлений

В первую очередь, пользователю, который купил ноутбук, следует разобраться с программным обеспечением. Для того чтобы сократить время на установку и покупку ОС Windows 10, которая сейчас является оптимальным вариантом для большинства владельцев лэптопов, желательно сразу покупать компьютер с этой системой. Причём, не с любой, а той, которая лучше всего подходит пользователю – Домашняя или Профессиональная. После этого следует найти раздел обновления и безопасности и включить автоматическую установку нового ПО.

NewNote1

Полное обновление, скорее всего, произойдёт уже после перезагрузки системы. И уже теперь стоит установить на ноутбук все необходимые программы. В том числе, графические и текстовые редакторы, игровые клиенты и браузеры. Одновременно с этим стоит удалить с лэптопа всё лишнее ПО, которое могло быть установлено по умолчанию. Также рекомендуется установить все драйвера для периферийных устройств – например, мыши или принтера.

2. Настройка питания и параметров дисплея

Следующий шаг – настройка схемы питания. Для этого пользователю Windows придётся перейти к Панели управления, найти пункт «Электропитание» и выбрать подходящий вариант. Если пользователь собирается, в основном, работать на ноутбуке, подключенном к электросети, можно выбрать «Высокую производительность». В остальных случаях – «Сбалансированную схему» или свои настройки.

NewNote2

В настройках стоит выбрать и отключение дисплея, и переход ноутбука в спящий режим. А потом – параметры экрана. Для этого следует перейти к разделу «Параметры-Система-Экран». Обычно Windows устанавливает разрешение автоматически, но можно установить и другие настройки – например, 1366х768 вместо FullHD. В этом же меню выбираются размер текста, приложений и других элементов.

3. Настройка сенсорной панели

Владельцу ноутбука стоит сразу же разобраться и с его тачпадом – сенсорной панелью перед клавиатурой. Этот способ управления подходит далеко не каждому пользователю. Поэтому, если вместо панели будет использоваться мышь, тачпад стоит полностью отключить.

NewNote3

Можно выбрать в настройках и такой вариант, как отключение сенсора при подключении другого манипулятора. Это позволит не задевать панель случайно во время набора текста. А ещё можно оставить одновременно работающие мышь и тачпад, настроив его жесты и направление прокрутки.

4. Установка антивирусного ПО

В системе Windows 10 по умолчанию уже установлена хорошая антивирусная программа. Как показывает практика, эффективность обнаружения вирусов у неё достаточно высокая. А, значит, большинству пользователь не нужно устанавливать программное обеспечение для защиты от вредоносного кода.

Однако у Windows Defender есть и определённые минусы. Например, ложные срабатывания и сложность обнаружения новых вирусов. Поэтому, если пользователю нужен бесплатный антивирус, можно остановить свой выбор на Avast Free Antivirus. А, если есть возможность использовать платные программы, стоит присмотреться к Symantec Norton Security.

5. Настройка графики

Применяя ноутбук исключительно для работы, заниматься настройками видеокарты не обязательно. Обычно по умолчанию на лэптопе автоматически включается встроенная графика, даже если установлена ещё и дискретная карта. Тем более, не стоит беспокоиться о настройках при наличии только одной, интегрированной видеокарты.

Однако, если графических плат две – дискретная игровая и встроенная – можно столкнуться с проблемой, когда во время игры запускается совсем не то видео, которое обеспечит максимальное число FPS. Поэтому карту придётся переключить вручную – в настройках BIOS или с помощью специальных утилит.

ремонт ноутбуков, игровой ноутбук, настройка ПО, офисный ноутбук

  • Просмотров: 3634

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна