Как правильно ухаживать за экраном ноутбука

За любым лэптопом нужен правильный уход. И один из тех элементов ноутбука, которые приходится постоянно обслуживать – его экран. На нём остаются отпечатки пальцев, оседает пыль, ухудшая качество картинки и мешая использованию мобильного компьютера. Но для того чтобы сделать это правильно, следует знать о правилах ухода – применяемых средствах, особенностях очистки и тех вещах, которые не стоит делать в процессе обслуживания.

Средства для очистки

Помочь с очисткой экрана могут и домашние средства по уходу за техникой, включая мыльный раствор и мягкую безворсовую ткань. Однако лучше всего пользоваться специализированными – это обезопасит экран от риска повреждения и избавит от преждевременного ремонта ноутбука. Среди популярных средств – сухие и влажные салфетки, микрофибровые тряпочки и спрей. Их же можно использовать для ухода и за ЖК-телевизором, и за монитором десктопного ПК.

EkranNote1

Один из самых простых и удобных способов собрать такой комплект – купить его уже готовым. Некоторые производители ноутбуков выпускают комплекты из спрея, салфетки, формованного очистителя из микрофибры и антистатической кисти. Последнюю применяют для ежедневной очистки от пыли клавиатуры ноутбука. Все остальные средства – для эффективного ухода за экраном.

Процесс удаления загрязнений

Периодичность ухода за экраном зависит от интенсивности его использования. Так, если на дисплее ноутбука постоянно появляются разводы, пыль и отпечатки пальцев, можно выполнять очистку и несколько раз в неделю. Для работы применяются только чистые салфетки и тряпки, которые не оставят разводов или грязных полос.

Процесс очистки состоит из следующих этапов:

  1. Удаление сильных загрязнений с помощью аэрозоля или геля. Жидкость разбрызгивается не на экран лэптопа, а на протирочный материал.
  2. Протирание поверхности экрана специальными салфетками или микрофибровой тканью. При очистке следует выполнять вертикальные или круговые движения, не позволяя влаге попадать внутрь корпуса.
  3. Вытирание дисплея насухо. Для этого используются уже сухие салфетки или ткани.

EkranNote2

Кроме самой поверхности экрана, стоит позаботиться и о местах его стыка с корпусом. Эта часть ноутбука может очищаться с помощью ватных палочек или похожих средств. Закончив чистить дисплей, можно выполнить очистку и всего ноутбука – в первую очередь чаще всего загрязняющей в процессе эксплуатации части, то есть клавиатуры.

Ошибки, которые не стоит допускать

Познакомившись с основными действиями при очистке экрана лэптопа, стоит узнать и о том, как не повредить в процессе обслуживания ни матрицу, ни сам компьютер. В списке того, что ни в коем случае не нужно делать пользователю, есть такие действия:

  • Начинать чистку на не выключенном ноутбуке. Это ограничение связано с тем, что на нагретом экране вода и другая жидкость быстро засыхают, оставляя разводы.
  • Применять для удаления пятен и следов средства, которые используются для мытья посуды или изделий из стекла. В их составе есть вещества, способные повредить дисплей.
  • Сильно нажимать на экран. Правильно будет выполнять очистку круговыми движениями, плавно нажимая на поверхность. Желательно также положить экран параллельно плоскости пола или стола.
  • Использовать для удаления загрязнений острые предметы типа лезвий и ножей или мочалки с жёсткой структурой. Из-за этого на поверхности появляются царапины, а в ряде случаев экран вообще перестаёт работать.

Для удаления грязи также не рекомендуется использовать мокрую ткань. Намного безопаснее будет применение специальных влажных салфеток. Смоченные средства могут вызвать попадание жидкости на внутренние детали и привести к необходимости ремонта компьютера.

ноутбук, матрица экрана, ремонт ноутбука, экран, обслуживание ноутбуков

  • Просмотров: 1309

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна