Правильная эксплуатация ноутбука

Ноутбук предоставляет нам свободу выбора и действий. Благодаря компактным размерам его можно брать на учебу, на работу, а путешествия. Однако в результате неаккуратного обращения ноутбук легко повредить.

Поэтому каждому владельцу такого устройства следует придерживаться рекомендаций, которые обеспечат сохранность и работоспособность ноутбука.

Компактные размеры ноутбука вынуждают производителей очень плотно размещать его компоненты: процессор, видеокарту, жесткий диск и прочее. Все они во время работы выделяют много тепла. Нагретый воздух выводится наружу сквозь вентиляционные отверстия в корпусе устройства. Если они оказываются перекрытыми, нагретый воздух не выходит наружу, что грозит перегревом электронных компонентов. Сперва оно сказывается на производительности ноутбука, затем он и вовсе может аварийно отключиться. В худшем случае что-либо выходит из строя, после чего ноутбуку требуется профессиональный ремонт.

 Поэтому не рекомендуется ставить ноутбук на диван, кровать и другие поверхности, покрытые тканью. Также нежелательно пользоваться ноутбуком, положив его на колени. Когда ноутбук лежит на поверхности, покрытой тканью с длинным ворсом, отдельные ворсинки и пыль могут попасть внутрь его корпуса. Со временем они забиваются между пластинами радиаторов, оседают на лопастях охлаждающих вентиляторов. Это сказывается отрицательно на эффективности системы охлаждения ноутбука, что в итоге опять же приводит к перегреву.

При транспортировке ноутбука в сумке или в рюкзаке нужно убедиться, что он был выключен. Если просто захлопнуть крышку, то зачастую устройство лишь переходит в спящий режим. Да, энергопотребление при этом сильно снижается, как и выделение тепла. Но в замкнутом пространстве сумки достаточно и этого для перегрева.

 Специальная сумка для ноутбука должна иметься у каждого владельца портативного компьютера. Она убережет устройство от повреждений в результате ударов, падений, предотвратит появление царапин на его корпусе. Собираясь купить сумку, возьмите ноутбук с собой, чтобы подобрать подходящий вариант для вашего лэптопа. Выбор сумки только по диагонали экрана устройства нередко приводит к тому, что она окажется несовместимой с ноутбуком по габаритам. И каждый раз придется впихивать его внутрь с усилием

.В морозную погоду, зайдя с ноутбуком с улицы в теплое помещение, не спешите включать его. При резком повышении температуры окружающего воздуха внутри устройства на электрической плате может появиться конденсат. А он при включении питания устройства может привести к коротким замыканиям, выходу ноутбука из строя. Нужно подождать хотя бы полчаса пока не сравняется температура снаружи и внутри лэптопа, а конденсат - не высохнет.

Правильная эксплуатация ноутбука

Сидя за ноутбуком многие имеют привычку перекусывать, запивая еду напитками. При этом нельзя исключить риск пролития жидкости на включенное устройство. Попав внутрь, она становится причиной коротких замыканий, которые способны вывести ноутбук из строя.

Если подобное все же произошло, нужно незамедлительно выключить устройство, перевернуть его клавиатурой вниз, чтобы стекла пролившаяся на него жидкость. Остатки влаги нужно насухо вытереть салфеткой. Выключенный ноутбук нужно на сутки оставить сохнуть. Если сделали все правильно, есть шанс, что он вновь заработает после этого.

Но лучше отнести его в сервис. Дело в том, что попадание жидкости на электрические схемы может привести к их окислению. Причем этот процесс может идти длительное время. Поэтому рекомендуется в таких случаях разобрать ноутбук, а затем протереть места попадания влаги спиртом. Избежать этих неприятностей можно, отказавшись от привычки употреблять напитки за ноутбуком.

При соблюдении указанных рекомендаций ноутбук сможет прослужить намного дольше.

  • Просмотров: 4873

Похожие материалы

Gravatar
Levan
Доброго времени суток. После покупки ноутбука сразу возникло несколько вопросов: "Можно ли длительное время работать от электросети?"; "До какого минимального порога следует доводить уровень батареи прежде чем подключать зарядное устройство?"; "На сколько "сильные" (в смысле потребления ресурсов) игровые приложение можно запускать на ноутбуке? И есть ли вероятность повреждения внутренних компонентов в результате сильной нагрузки на компьютер, и как следствие перегрева?"
Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна