Может ли ноутбук стать хорошей заменой игрового компьютера?

Настольный компьютер считается многими геймерами практически единственным вариантом для запуска современных игр. В системном блоке больше места для комплектующих и системы охлаждения, есть возможность модернизации, а цена, в среднем, ниже, чем у похожего по параметрам лэптопа. Однако и у ноутбуков есть целый ряд особенностей, позволяющих заменить и даже в чём-то превзойти геймерские ПК. А некоторые минусы мобильных компьютеров при ближайшем рассмотрении оказываются не такими и серьёзными.

Игровой ноутбук: несколько «против»

Использовать лэптоп для игр довольно дорого. Даже геймерские модели начального уровня обходятся не дешевле 60 тысяч рублей. Притом, что десктопный ПК нетребовательный к настройкам современных игр пользователь может купить или даже собрать системный блок за 30-40 тысяч. Однако сравнивать с ноутбуком стоимость только системного блока не совсем корректно:

  • Во-первых, в его корпусе есть аккумулятор, который, даже если не принимать во внимание мобильность, играет роль ИБП. Причём, такого, которого хватит при отключении света не на 10-20 минут, а на 2, 3 и более часов;
  • Во-вторых, покупатель ноутбука избавлен от необходимости выбирать ещё и монитор. Притом, что, если будет нужно, с ноутбука несложно вывести картинку на другое устройство. В том числе, и на монитор, и на телевизор.
  • В-третьих, не приходится покупать отдельно клавиатуру, внешние динамики и Wi-Fi-модуль, которого обычно нет в комплекте к настольным компьютерам. Можно было бы сэкономить и на мыши – но для игр она обычно всё-таки нужна.

GameLaptopvs1

Получается, что цена – не такой серьёзный недостаток ноутбука, как может показаться. Хотя у топовых моделей разница с похожими по аппаратной части компьютерами может быть довольно большой. И среди главных минусов ноутбуков намного больше заслуживают внимания не слишком эффективной системе охлаждения и сложной модернизации. Первую проблему решают покупкой охлаждающей подставки. Вторую – покупкой таких мобильных компьютеров, в корпус которых всё-таки можно поставить новую память, накопитель и даже видеокарту.

Геймерский мобильный компьютер: доводы «за»

Рассмотрев недостатки игровых лэптопов, стоит перейти к их явным плюсам. К ним относят:

  • Максимальный уровень мобильности. Ноутбуком удобно пользоваться, сидя в кресле, или на полу, в кровати, на улице и в дороге. Причём, не только играть, но и работать, смотреть фильмы и пользоваться Интернетом (вне помещения для этого можно применять 3G/4G модем).
  • Компактность. Даже сравнительно большой и тяжёлый геймерский ноутбук весит намного меньше игрового системного блока. А на столе он занимает меньше места, чем стандартный монитор и клавиатура.
  • Снижение расхода электроэнергии. Мощный игровой ноутбук тратит в пределах 150 Вт, столько же, сколько офисный компьютер.

А ещё у современных ноутбуков есть неплохие веб-камеры и встроенные микрофоны, с помощью которых часто бывает проще общаться во время игрового процесса. А ещё это позволяет сэкономить на покупке дополнительных внешних устройств и не занимать лишние USB-порты.

Что выбрать геймеру, чтобы не жалеть о покупке ноутбука?

Чтобы не пожалеть о покупке, при выборе игровых мобильных компьютеров следует обратить внимание на такие параметры:

  • Видеокарта. Для комфортного игрового процесса должна иметь объём видеопамяти не меньше 4 ГБ. При покупке бюджетного ноутбука это может быть GeForce GTX 960M, для более производительных – карты из серии AMD RX Vega, Nvidia GeForce GTX 16хх или RTX 20хх.
  • Процессор – не хуже Ryzen 5-3550H или Ryzen 7 3750H для AMD, i5-7300HQ или i7-7700HQ – для Intel.
  • Объём памяти – не меньше 8 ГБ для бюджетного ноутбука и от 16 ГБ для производительных моделей.
  • Накопитель – только SSD или связка из SSD для системы и HDD для хранения данных.
  • Экран. Если важнее мобильность – 15,6 или даже 14 дюймов. Если нужен хороший обзор – 17,3’’. Разрешение – не ниже FullHD. Матрица – IPS.

GameLaptopvs2

Система охлаждения лэптопа должна быть эффективной – с большими вентиляционными зонами на торцах и днище, хотя даже это не позволит избежать периодического обслуживания ноутбука. Можно выбрать модель и со светящейся клавиатурой, которая обеспечит нормальную игру в ночное время. А ещё – с хорошими и громкими динамиками, которые, наверняка, пригодятся во время игры.

компьютер для игр, выбор ноутбука, ноутбук для игр

  • Просмотров: 2637

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна