ТОП-5 процессоров для ноутбуков в апреле 2020 года

Покупая ноутбук для игр, в первую очередь обращают внимание на его видеокарту. Однако не меньшее значение для мобильного компьютера, так же как и для десктопной сборки игрового ПК, имеет центральный процессор. И, если сравнивать лэптопы с похожими параметрами, но разными ЦПУ, стоит выбирать модели с чипами из списка лучших. Не самых производительных – а оптимальных по соотношению цены и мощности.

1. Intel Core i9 9980HK

Модель с 8 ядрами и 16 потоками. Одна из самых мощных, даже если сравнивать её с десктопными процессорами. Базовая частота – 2,4 ГГц, кэш 3-го уровня – 16 Мб, а энергопотребление на уровне 45 Вт. Благодаря таким приличным параметрам, чип подходит для использования на топовых игровых моделях. И даже имеет потенциал для разгона – притом, что увеличение его частоту до максимума (5 ГГц) не приводит к заметному увеличению TDP.

CPUMobileTOP51

Причинами выбрать эту модель, которую можно найти, например, на лэптопах Acer стоимостью от 200 тысяч рублей, можно назвать большой объём кэш-памяти и автоматический разгон. К плюсам стоит отнести поддержку технологий Intel Optane и HDR. Серьёзный минус у чипа только один – высокая цена, из-за которой повышается стоимость мобильного компьютера ,и расходы на ремонт ноутбука в будущем.

2. Intel Core i7-9750H

Второй процессор отличается меньшей производительностью – но и укомплектованные им ноутбуки получаются вполне доступными для игровых моделей ценами. Купить лэптоп Lenovo L340-15IRH можно за сумму около 90000 рублей. Базовая частота чипа i7-9750H – 2,6 ГГц, максимальная при разгоне – 4,5 ГГц. Ядер 6, потоков – 12, кэш L3 – 12 Мб, а TDP на уровне 45 Вт.

Лэптопы с таким процессором отличаются неплохой производительностью, подходя и для игр, и для работы. Особенно, при автоматическом повышении мощности во время использования требовательных к ресурсам приложений. Правда, энергопотребление при полной нагрузке получается намного выше указанного уровня. И, если долго играть на таком ноутбуке, он перегреется.

3. Intel Core i5 9300H

Ещё один процессор достаточно мощный, чтобы запускать большинство современных игр. Правда, ядер у него уже 4, а потоков 8. Частота 2,4 ГГц, максимальное значение – 4,1 ГГц, кэш 8 Мб, а энергопотребление стандартное для этого поколения чипов Intel – 45 ватт. Чип комплектуется неплохой встроенной графикой UHD 630. Этого хватит для запуска некоторых не слишком современных игр и для видео в формате FullHD – и даже больше, но на ноутбуках с 2К-4К экранами такие ЦПУ не ставят.

CPUMobileTOP53

Преимущества модели – приличный размер кэш-памяти для сравнительно недорогого чипа, поддержка памяти до 128 ГБ и неплохая встроенная графика. А ещё – неплохое тепловыделение, позволяющая достаточно долго использовать ноутбук. А устанавливают такие чипы часто на средних по цене (в пределах 60-70 тысяч рублей) лэптопах Lenovo.

4. AMD Ryzen 7 3750H

Четырёхъядерный мобильный чип вполне способен конкурировать с i5 9300H. И большинство его параметров примерно соответствуют конкуренту от Intel. Частота 2,3 ГГц (4,0 ГГц), кэш 4 Мб, 4 ядра и 8 потоков. Правда, кэш в 2 раза меньше – зато и TDP всего 35 Вт. А ещё есть поддержка технологий FreeSync, которая делает лэптопы с таким процессором больше подходящими для игр.

Среди преимуществ ЦПУ – невысокая себестоимость, благодаря которой и цены на ноутбуки получаются доступнее – до 70 тысяч рублей. А ещё – неплохой разгон и плавная картинка в играх. Среди минусов – небольшой размер кэша L3.

5. AMD Ryzen 5 3550H

Ненамного отличающийся по параметрам от Ryzen 7 3750H чип, который можно встретить, например, на ноутбуках ASUS стоимостью до 60 тысяч рублей. Правда, базовая частота у него минимальная – всего 1 ГГц, зато после разгона она увеличивается до 3,7 ГГц, а энергопотребление составляет всего 35 Вт.

CPUMobileTOP55

Среди плюсов отмечается невысокая цена самого чипа, а, значит, и доступная стоимость ноутбуков. Покупая лэптоп с таким ЦПУ, стоит обратить внимание на невысокий уровень TDP и возможность запуска почти любой современной игры хотя бы на минимальных или средних настройках.

процессор, выбор мобильного процессора, процессор для ноутбука, Ryzen 5, Ryzen 7, Intel Core i7, Intel Core i9

  • Просмотров: 5197

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна