Проблемы с сетевой картой ноутбука и способы их решения

Большинство современных ноутбуков, кроме некоторых трансформеров и нетбуков, комплектуется сетевым адаптером с разъёмом LAN (он же RJ-45). Он предназначен для проводного подключения к сети и выполняет такую же роль, как аналогичная плата у десктопного ПК. Срок службы сетевого адаптера обычно почти такой же, как у лэптопа. Но иногда деталь выходит из строя раньше, и эту проблему приходится решать – самостоятельно или обращаясь к специалисту по ремонту ноутбуков. Но перед устранением неполадки стоит определить её причину, которая может быть программной или аппаратной.

Неисправности платы

Проблемы с сетевой картой в большинстве случаев связаны с аппаратными неполадками. То есть с неисправностями самой платы, её контактов или питания. Одна из таких причин – повреждение разъёма, к которому подключается кабель. Иногда LAN-порт может испортиться из-за резкого извлечение кабеля или его неправильной установки (например, в перевёрнутом положении). В этом случае проблема не будет слишком серьёзной и решается заменой разъёма. Хотя даже для такого простого ремонта понадобятся навыки работы с паяльником.

Если проблема связана с питанием платы или ноутбука в целом, решить её можно заменой элементов цепи – кабелей, разъёмов, аккумулятора. Однако чаще всего выходят из строя не разъёмы и не провода, а сама сетевая карта. Причиной обычно становится короткое замыкание, которое ,в свою очередь, может быть вызвано перебоями напряжения (особенно, его резкими скачками), попавшей в разъём грязью или водой. Впрочем, у залитого жидкостью лэптопа, скорее всего, придётся ремонтировать не только сетевую карту. Но из-за наличия LAN-порта, в который может попасть вода, карта является одной из самых повреждаемых деталей мобильного компьютера.

laptopSetKarta2

Повреждённую сетевую карту обычно проще и дешевле заменить, чем отремонтировать. Для этого придётся разобрать лэптоп, сняв закрепляющие заднюю крышку винты или защёлки, отсоединив все мешающие извлечению платы детали. После этого следует аккуратно снять старую карту, поставить новую, предварительно выбранную именно для этой модели ноутбука, и собрать компьютер обратно.

Программные проблемы

В списке причин, по которым может не работать сетевая карта (нет подключения к сети или выхода в интернет, не получается скачивать или загружать файлы), есть такие неполадки:

  • На ноутбуке установлены неправильные драйвера сетевой карты. Это часто происходит после переустановки операционной системы. Решение – найти на сайте разработчика соответствующее плате ПО и установить на лэптопе.
  • У старых мобильных компьютеров может быть установлена неправильная скорость подключения. Проблема решается настройкой параметра при запуске драйвера.
  • При определении физического адреса возникла ошибка. Устранить её можно, сначала определив MAC-адрес подключения, затем сравнив его с настройками ноутбука и, при необходимости, настроить соединение вручную.

laptopSetKarta1

Не самая распространённая, но всё равно встречающаяся проблема возникает после перепрошивки BIOS. Если установлена неподходящая прошивка, карта может отключаться. Решить вопрос получится только одним способом – восстановлением оригинального программного обеспечения БИОС. В крайнем случае, можно попытаться поставить другую прошивку, совместимую с сетевым адаптером.

Временное решение вопроса

Если разобраться с причинами проблемы с сетевой картой не получилось самостоятельно, можно попробовать решить её без какого-либо ремонта или переустановки ПО. Один из таких способов – использовать для подключения только беспроводной модуль. Хотя этот вариант подходит только, если доступ к Интернету осуществляется через Wi-Fi-роутер.

laptopSetKarta3

Второй способ – пользоваться внешним модемом или беспроводным USB-адаптером – таким же, который можно подключить и к десктопному компьютеру. Впрочем, даже этот вариант не решает проблему полностью. И, если пользователь не собирается в ближайшее время менять ноутбук, а LAN-порт ему всё-таки нужен, стоит обратиться к специалистам для ремонта компьютера.

ноутбук, ремонт ноутбуков, сетевая карта

  • Просмотров: 7951

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна