Ремонт и замена матрицы экрана ноутбука

Матрица экрана – одна из самых уязвимых деталей мобильного компьютера. Даже при аккуратном обращении с ноутбуком она может выйти из строя через 3-5 лет. А, если лэптоп уронить или допустить другое механическое воздействие, вероятность повреждения матрицы заметно выше, чем у накопителя, видеокарты или клавиатуры. Поэтому сталкиваться с поломкой экрана ноутбуков приходится сталкиваться сравнительно большому числу их владельцев.

Причины поломки

Список основных причин проблем с матрицами лэптопов начинается с трещин на экране. Они появляются в результате механических воздействий. Ноутбук может упасть, на него могут случайно поставить тяжёлую вещь или даже сесть. Проблемы появятся и в том случае, если оставить на клавиатуре какой-то предмет, закрывая крышку.

Среди других неполадок можно назвать:

  • «Северное сияние» – полосы, которые изменяют оттенок в вертикальном направлении. При надавливании на поверхность экрана в его центре могут появиться другие дефекты изображения. Причина такой проблемы – неисправность шлейфа, который придётся заменить.
  • Только частичное отображение картинки, в то время как часть матрицы покрыта полосами. Обычно проблема вызвана повреждением детали, которая требует замены.
  • Мерцание изображения, которое периодически появляется и исчезает. Иногда его сопровождают горизонтальные полосы. Причина, скорее всего, тоже заключается в проблеме со шлейфом.
  • Инвертирование цветов экрана или другие изменения цветов – например, замена жёлтого красным, зелёного – синим, а белого – чёрным. Это значит, что матрица повреждена, и без её замены не обойтись.
  • Красноватая рябь на экране. Скорее всего, она является признаком нарушения соединения видеокарты и материнской платы. В этом случае матрицу ремонтировать не нужно – но разобрать ноутбук для исправления проблемы всё равно придётся.

screen1

Среди проблем, с которыми могут столкнуться владельцы ноутбуков, можно назвать потемневшее изображение. Обычно это связано с вышедшей из строя подсветкой – в первую очередь, обрывом контроллера или шлейфа. Иногда выходят из строя сами светодиодные лампы, срок службы которых составляет примерно 30-50 тысяч часов. Проблема решается заменой вышедших из строя светодиодов.

Замена матрицы экрана

Для того чтобы заменить матрицу, понадобится не только опыт, но и специальный инструмент. Однако владелец мобильного компьютера может попробовать решить проблему своими силами. Порядок действий следующий:

  1. Подготовить свободное место на столе, на котором будет выполняться ремонт.
  2. Отключить ноутбук от сети и извлечь аккумулятор.
  3. Выкрутить расположенные на верхней крышке винты, обычно спрятанные под заглушками.
  4. Аккуратно снять рамку.
  5. Открутить винты, удерживающие матрицу на верхней крышке.
  6. Извлечь старую матрицу и положить её лицевой стороной на мягкую ткань.
  7. Отсоединить все кабели, которые ведут от матрицы к материнской плате или видеокарте.

На последнем этапе устанавливается новая матрица и выполняется сборка ноутбука в обратном порядке. После этого можно установить аккумулятор и проверить работу мобильного компьютера. При наличии достаточного опыта процесс замены займёт не больше 20-30 минут.

Диагностика старой матрицы и особенности настройки новой

Несмотря на то, что заменить матрицу можно и своими силами, желательно всё же обратиться в сервис. Хотя бы потому, что перед установкой новой детали следует убедиться в необходимости замены. Специалисты выполнят диагностику, определят причину проблемы и найдут оптимальный способ решения, потратив минимум времени и гарантируя восстановление работы лэптопа.

screen2

Кроме того, обращаясь в сервис, можно рассчитывать на замену матрицы даже в том случае, когда не получается найти оригинальную деталь. Выбрав элемент, иногда приходится приспосабливать её крепежи. А ещё после замены может понадобиться перенастройка или перепрошивка BIOS. Для этого нужен программатор, что делает решение проблемы невозможным для обычного пользователя.

ремонт ноутбуков, матрица экрана

  • Просмотров: 4454

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна