Ремонт петель на крышке ноутбука

В список самых распространённых поломок мобильных компьютеров входит повреждение петель, которые крепят крышку к корпусу. Постоянное использование лэптопа приводит к тому, что крепления постепенно расшатываются. А сильные механические воздействия могут привести и к более серьёзным неполадкам. Для продолжения использования ноутбука стоит обратиться к специалистам – или выполнить ремонт самостоятельно.

Причины неисправности

Одна из основных причин поломки креплений лэптопа – обычный износ. Средний срок эксплуатации такой техники составляет около 5 лет. После этого мобильный компьютер обычно заменяют – и для того чтобы купить более мощный компьютер, и из-за повышения риска поломки отдельных компонентов. Среди других причин обычно отмечают:

  • резкие открытия и закрытия крышки;
  • перемещение ноутбука в открытом положении – особенно, если держать компьютер за крышку;
  • перенос лэптопа без защитного чехла и не в сумке.

NotePetli0.5

Петли выходят из строя и после того, как кто-то попытался закрыть ноутбук при наличии на клавиатуре постороннего предмета. Например, телефона, ручки или карандаша. А ещё проблема возникает из-за того, что владелец лэптопа вовремя не смазал петли – хотя это нужно делать не реже 1 раза в 2-3 года.

Признаки поломки

Узнать о том, что петли ноутбука требуют замены, можно по целому ряду признаков:

  • крышка мобильного компьютера не закрывается полностью;
  • открытая крышка не фиксируется в выбранном положении, опускаясь в процессе использования;
  • на шарнирах появляются видимые невооружённым глазом трещины;
  • при открывании и закрывании крышки появляется скрип.

Из-за того, что на петли приходится серьёзная нагрузка, они изнашиваются быстрее большинства неподвижных деталей. И чем раньше пользователь выполнит ремонт мобильного компьютера или обратится к мастеру, тем дешевле обойдётся работа.

Этапы ремонта

Процесс восстановления работоспособности петель состоит из 2 этапов – ремонта или замены самих креплений и ликвидации последствий этого повреждения. Иногда из-за этой поломки появляются трещины на крышке или корпусе и даже выходит из строя шлейф экранной матрицы. На первом этапе выполняется восстановление крепежных «стаканов» и повреждённых рёбер жёсткости. Работа эта очень аккуратная и требует применения специального клея и холодной сварки. При полном повреждении креплений их приходится менять на новые.

NotePetli1

В тех случаях, когда неисправность связана не с поломкой, а с тугим ходом и даже заклиниванием петель, помогает ослабление запирающего механизма, очистка от грязи и пыли, а затем – нанесение на крепления смазки. Если неправильно закрывающаяся крышка привела к поломкам других элементов мобильного компьютера (в том числе, шлейфа или даже матрицы), без обращения в сервис, скорее всего, обойтись не получится.

Несколько полезных советов

Пользователям, которые собираются отремонтировать петли своими силами, стоит познакомиться с такими советами:

  • Для очистки креплений от грязи и пыли стоит воспользоваться растворителями на керосиновой основе. Например, средствами бренда Cramolin. Тогда как средства типа WD-40 могут сделать проблему ещё серьёзнее.
  • Механизм следует ослабить, чтобы крышка легко открывалась двумя пальцами. Если этого не сделать, туго открывающийся ноутбук может в ближайшее время снова потребовать ремонта.
  • Ремонтируя ноутбук, необходимо убедиться, что отремонтированные петли находятся точно в таком же положении, как в самом начале использования лэптопа. Даже 1-2 мм смещения приведут к увеличению нагрузки на крепления, которые быстро сломаются.

NotePetli2

Для того чтобы реже обращаться в сервис для ремонта петель или выполнять такую работу самостоятельно, желательно аккуратно пользоваться мобильным компьютером. А ещё – следить за чистотой креплений и периодически выполнять их смазку.

ремонт компьютера, ремонт ноутбуков, матрица экрана, ремонт ноутбука, шлейф ноутбука, мобильный компьютер

  • Просмотров: 6792

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна