Замена динамика ноутбука

Встроенные динамики лэптопа могут прослужить практически столько же, сколько будет работать сам мобильный компьютер. Но иногда деталь выходит из строя раньше – всего через 2-3 года после покупки ноутбука. Для того чтобы разобраться с этой неполадкой, стоит сначала выполнить диагностику, а затем принять необходимые меры по замене вышедшей из строя детали.

Причины и способы решения проблемы

Динамик может перестать работать по причине износа. Точнее, из-за того что пользователь постоянно включал максимальную громкость. Встречается такая причина не так редко, как может показаться. Ведь владельцы ноутбуков редко применяют внешние колонки, даже средней громкости которых обычно хватает большинству пользователей. Встроенные динамики часто работают слишком тихо – и, пытаясь исправить ситуацию, можно исчерпать их ресурс быстрее, чем предполагал производитель.

Среди других причин, по которым может отсутствовать звук, можно назвать:

  • проблемы со звуковой картой;
  • отсутствуют или неправильно работают драйвера;
  • звуковая плата отключена в настройках BIOS.

Для решения программных проблем может понадобиться переустановка драйверов или изменение настроек системы. Поломка звуковой карты требует обращение в сервис. А вместо сломанных динамиков можно попробовать подключить наушники или колонки. Хотя в первом случае будет не слишком удобно слушать музыку или смотреть видеоролик не в одиночку, а в компании. Тогда как из-за подключения колонок лэптоп теряет одно из своих основных преимуществ – мобильность. Поэтому встроенные динамики всё же придётся заменить, как только появится такая возможность.

ZvukLaptopPhone

Диагностика и способы решения проблемы

Перед заменой динамиков стоит убедиться, что проблема заключается именно в них. Для этого придётся выполнить небольшую проверку, которая заключается в выполнении следующих действий:

  • Чтобы проверить, не заключается ли проблема в звуковой карте, к аудиовыходы подключают наушники или колонки. Если при воспроизведении аудио ничего не слышно, менять придётся аудиокарту. 
  • Убедиться в том, что звук случайно не отключил сам пользовать, можно всего за пару секунд. Для этого курсор наводится на иконку в виде динамика и проверяется уровень громкости. Проблема решается передвижением ползунка.
  • Проблемы с драйверами проверяются в Диспетчере устройств. О нарушении работы можно понять или по надписи о том, что устройство работает неправильно – или по жёлтой иконке с восклицательным знаком. Их отсутствие говорит, что проблема заключается в чём-то другом.

ZvukLaptopSettings

  • Проверить, не заключается ли проблема в настройках системы, можно с помощью диспетчера звука – такого как Realtek High Definition Audio. Иногда неправильные настройки приводят к тому, что звук не слышен.

Если ни одна из проверок не показала никакого результата, но звука по-прежнему нет, стоит проверить BIOS. Здесь нужно найти все пункты, в которых есть слово «Audio», и включить их. В том случае, если это тоже не помогло, а в наушниках и колонках звук есть, не остаётся ничего другого, кроме замены динамиков. Для этого можно обратиться в сервис – или попробовать сделать всё своими руками.

Процесс замены

Пользователю, который решил заменить динамики лэптопа без вызова специалиста или посещения сервиса, придётся выполнить такие действия:

  1. Отключить ноутбук от сети.
  2. Перевернуть мобильный компьютер и извлечь аккумулятор (если он съёмный).
  3. Снять заднюю панель лэптопа.
  4. Найти место, где динамик крепится к корпусу лэптопа, и сначала отключить ведущий от него к материнской плате провод, а затем аккуратно снять саму деталь.
  5. Установить заранее купленные новые динамики и собрать ноутбук обратно.

ZvukLaptopRazborka

Процесс не слишком сложный. Но вероятность появления проблемы всё-таки есть. Это может быть трудно снимающаяся задняя крышка, плотно приклеенный динамик или даже необходимость снимать материнскую плату для того чтобы добраться до детали. А ещё проблема может возникать при выборе подходящего динамика, который должен оказаться не просто подходящим по размеру, но и совместимым с этой моделью ноутбука. Поэтому желательно доверить ремонт лэптопа мастеру, который не только аккуратно выполнит работу, но и сэкономит время владельца мобильного компьютера.

звуковая карта, ремонт ноутбука

  • Просмотров: 6808

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна