Замена клавиатуры на ноутбуке

Трудно представить жизнь современного человека без компьютера. С развитием технологий появилась необходимость расширения возможностей персонального компьютера. Появилась потребность в портативных устройствах вместо громоздких стационарных персональных компьютеров.

Ноутбук можно использовать в пути или в местах, где нет источника питания, благодаря автономному питанию от встроенной батареи. Состоит он из крышки-дисплея и части, где находятся остальные составляющие. В эту часть встроена клавиатура с тачпадом.

Клавиатура ноутбука

Ноутбук долго будет служить верой и правдой, если бережно к нему относиться.

Не стоит есть и пить возле клавиатуры. Нечаянно пролитая жидкость может залить компьютер, а крошки попасть в щели между клавишами. Со временем обозначения на клавишах могут истираться. Крепление шлейфа, которым клавиатура фиксируется к материнской плате, может окислиться. Из-за этого клавиатура перестанет работать.

По этим и другим причинам возникает необходимость снять клавиатуру на ноутбуке, чтобы привести ее в порядок или поставить новую.

Этапы замены клавиатуры выглядят так:

1. Начинать надо с отключения ноутбука от источника питания. Вынуть аккумулятор из компьютера.

Вынимаем аккумулятор

2. Иногда вместе со снятием клавиатуры возникает необходимость снять несколько клавиш. Чтобы потом не думать, где должна быть та или иная клавиша, клавиатуру желательно сфотографировать.

3. Чтобы разобраться, как крепится клавиатура в данной модели, необходима инструкция к ноутбуку. Ее можно найти в интернете.

4. Обычно сзади той части ноутбука, где размещена клавиатура, есть несколько винтов со специальным обозначением. Этими винтами крепится клавиатура. Их необходимо открутить.

Винт крепления клавиатуры

5. Между клавой и корпусом вверху есть несколько защелок. Они удерживают клавиатуру. Чтобы их отщелкнуть, надо аккуратно вдавить тонкую плоскую отвертку между корпусом и клавиатурой. Станут видны защелки, которые надо отвести в сторону. Потихоньку подтягивая клавиатуру вверх, отщелкнуть все защелки.

Защелки клавиатуры

6. Иногда вместо защелок клавиатуру удерживает пластиковая планка. Ее необходимо снять.

7. Под клавиатурой располагается многожильный шлейф, которым она соединяется с материнской платой. Чтобы его отцепить, следует слегка приподнять клавиатуру. Шлейф крепится маленькой рамочкой.

шлейф клавиатуры

Клавиатура снята.

Ее можно почистить, если требуется, заменить некоторые клавиши. Если старая не подлежит ремонту, можно поставить новую.

Процесс установки происходит в обратном порядке.

После присоединения шлейфа необходимо проверить работу клавиатуры, а потом закончить сборку ноутбука.

  • Просмотров: 7032

Похожие материалы

Gravatar
Alexandr
Здравстуйте, у меня проблема! Ноутбук уже год как не воспринимает и не видит клавиши "вверх", "вниз", "ентер", "0" с нумпада. Переустановка винды не помогла. Подскажите, как быть и в чём может быть причина?
Gravatar
admin
Alexandr сказал:
Здравстуйте, у меня проблема! Ноутбук уже год как не воспринимает и не видит клавиши "вверх", "вниз", "ентер", "0" с нумпада. Переустановка винды не помогла. Подскажите, как быть и в чём может быть причина?
Нужно поменять клавиатуру

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна