Что это за процесс taskhost.exe в Windows, может ли он быть вирусом?

Попадание на компьютер с ОС Windows вирусов может сопровождаться и замедлением скорости работы системы, и появлением различных сообщений, и открывающимися самостоятельно окнами браузера. Иногда причиной проблемы становится системный процесс taskhost.exe – а, точнее, маскирующийся под него вредоносный код. В зависимости от проблемы, он вызывает и появление на экране сообщения с просьбой отключить Task Host Windows, и нагрузку на процессор или оперативную память. Кроме того, вирус может передавать посторонним конфиденциальную информацию пользователя – а, значит, требует немедленного удаления.

Назначение программы и причины проблемы

Перед тем, как пытаться удалить системный процесс Task Host Windows, стоит разобраться, что он из себя представляет. Программа, которая его запускает, одна из самых полезных в списке встроенного ПО Виндовс. Она отвечает за нормальную работу библиотек исполнения. А, если taskhost.exe работает неправильно или его заменил какой-то вирус, нарушается работа практически всего программного обеспечения и системы в целом. Но не стоит думать, что проблема решается только переустановкой Windows. Есть способы разобраться с ней намного проще.

taskhost1

В первую очередь, следует сначала подтвердить, что система заражена. Для этого придётся выполнить такие действия:

  1. Открыть Диспетчер задач (проще все сделать это нажатием «горячих клавиш» Ctrl+Shift+Esc).
  2. Проверить количество памяти, которое занимают все процессы. Для этого может понадобиться включить отображение процессов всех пользователей (галочка внизу окна).
  3. Если какой-то процесс тратит слишком много ОЗУ (больше 1 ГБ), появляется причина подозревать, что причиной стал или повреждённый файл, или вирус.
  4. Если больше всего тратит памяти именно taskhost.exe, следует проверить его, открыв место расположения (контекстное меню, самый верхний пункт).

taskhost2

Когда папка, в которой находится запустивший процесс исполняемый файл, следует посмотреть – где же всё-таки находится taskhost.exe. Если всё в порядке, программа должна располагаться в системном каталоге System32. Проблемы могут быть, если файл находится в папках «C:\Users», «C:\Program Files» или «C:\Windows». Не всегда это точно говорит о том, что система заражена – но вероятность превышает 50%. В любом случае, проверка ПК на вирусы и другие действия по восстановлению работоспособности Windows не помешают.

Исправление неполадок

Одна из причин проблемы – заражение системы вредоносным кодом при установке программного обеспечения. Избежать этого можно, не загружая программ из непроверенных и ненадёжных источников. Поможет и постоянно включённый (а не запускаемый только для периодического сканирования) антивирус, который обычно защищает систему от таких проблем. Если уже установленная антивирусная программа не помогла, стоит её заменить более эффективной. Или использовать временные решения – сканер Dr.Web CureIt! или Malwarebytes. Впрочем, последнюю утилиту можно использовать и постоянно – но для получения всех функций придётся заплатить.

taskhost3

Можно попробовать просто завершить занимающий так много оперативной памяти процесс. Но это помогает только в том случае, если причиной проблемы был не вредоносный код, а случайный сбой в работе. В такой же ситуации поможет и простая перезагрузка системы. Если на компьютер попал вирус или файл серьёзно повреждён и работает неправильно, есть три способа решения проблемы. Первый – восстановить системы из точки восстановления. Второй – переустановить систему Виндовс. Третий, к которому стоит прибегать при отсутствии опыта настройки и установки программ и наличии на ПК ценной информации – обращение к специалисту.

антивирусное ПО, вирусы, антивирусы, вредоносный код, taskhost.exe

  • Просмотров: 20760

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна