Что такое процесс taskmgr.exe в Windows и может ли он быть вирусом?

В списке программ Диспетчера задач любой версии Windows можно увидеть множество процессов, часть которых отвечает за работу системы. Среди них – taskmgr.exe, который обычно не приводит к появлению проблем. Но иногда под этот процесс маскируется вирус – а ещё он может работать неправильно по другим причинам. В любом случае, если у пользователя появились подозрения, что из-за taskmgr.exe возникает угроза расположенной на компьютере информации, стоит принять срочные меры по устранению неполадок ОС Виндоус.

Назначение программы

Программа Taskmgr также называется «Системным монитором» и «Менеджером запуска». А ещё – этот тот самый Диспетчер задач, с помощью которого можно увидеть этот процесс. Если его закрыть – закроется и окно программы. А ещё Диспетчер даёт возможность закрывать подозрительные процессы, разбираясь таким способом с попавшими на компьютер вирусами. Хотя иногда закрытие через окно программы позволяет прекратить работу зависшей программы, обходясь без перезагрузки Windows.

taskmgr1

Утилита Taskmgr служебная, и отключать её, и, тем более, удалять исполняемый файл, не рекомендуется. Хотя возможность отключения есть – через раздел реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion. Здесь нужно найти папку Policies, в ней – каталог System, и уже потом установить значение «1» для параметра DisableTaskMgr.

Может ли процесс оказаться вирусом?

Диспетчер задач – такая же программа, как и все остальные, которые показаны в списке процессов. Поэтому вероятность её заражения вирусом существует. Вредоносный код может заразить exe-файл и заставить его выполнять другие задачи – или полностью заменить taskmgr.exe. В этом случае заражение Диспетчера задач позволяет гарантировать запуск вируса почти в 100% случаев.

Узнать о том, что Taskmgr уже не является системным процессом, а представляет угрозу для компьютера, можно сразу тремя способами:

  1. Запустив антивирус, который просканирует ПК и попытается обнаружить вредоносный код.
  2. Посмотреть, сколько памяти занимает процесс. Теоретически это должно быть всего 2-4 МБ. Если так сотни мегабайт или даже больше 1 ГБ – процесс был заменён вирусом.
  3. Открыть место хранения файла. Для этого следует в контекстном меню Диспетчера задач соответствующий пункт. Программа должна находиться в папке System32. Если файл хранится в другом месте, это почти наверняка – вредоносный код.

taskmgr2

Иногда в процессе работы программы на экране появляются сообщения, которых система в обычном состоянии не выдаёт. Например, «Ошибка запуска программы: taskmgr.exe» или «Файл Taskmgr.exe не запущен». Но такая ситуация вряд ли говорит о заражении компьютера вирусом – вредоносный код обычно маскируется намного лучше, чтобы нанести как можно больше вреда или украсть конфиденциальную информацию пользователя.

Способы решения проблемы

При появлении неполадок с taskmgr.exe следует по очереди выполнить такие действия:

  • очистить компьютер от мусора – временных файлов, ненужных папок, не используемого ПО, остатков уже удалённых программ, от которых обычно остаются каталоги с тем же названием;
  • проверить реестр, используя утилиту regedit (эту команду набирают в окне «Выполнить») и обращая особое внимание на записи, которые имеют отношение к библиотекам SDK или DDK;
  • ещё раз просканировать компьютер в поисках вирусов, используя специализированные сканеры типа Dr.Web CureIt!;

taskmgr3

  • запустить системную утилиту SFC из командной строки;
  • обновить все драйвера на ПК и установить обновления Windows;
  • попробовать восстановить систему до предыдущего работоспособного состояния.

В крайнем случае, можно попробовать скачать и заново установить файл taskmgr.exe. Если ничего не помогло, система продолжает зависать или работать медленнее, а на экране появляются уведомления о неправильной работе Taskmgr, может понадобиться переустановка и настройка Windows.

антивирусное ПО, вирусы, антивирусы, диспетчер задач, Taskmgr

  • Просмотров: 16164

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна