Как избавиться от программ и сервисов Mail.ru на ПК с Windows

Устанавливая программы из неизвестных источников, можно загрузить вместе с ними не совсем полезное – а иногда очень даже вредное ПО. Не всегда это вирусы – но даже такие плагины и приложения как Спутник или Агент Mail.ru не принесут ничего хорошего владельцу ПК, мешая пользоваться другими поисковыми сервисами и обеспечив постоянно всплывающую рекламу. Для того чтобы избежать установки лишних программ, стоит быть внимательным при инсталляции полезного ПО. Но, даже если сервисы Mail.ru уже «заразили» компьютер, не обязательно переустанавливать Windows – и даже не всегда приходится использовать антивирусы. Есть способы, которые позволят разобраться с проблемой проще и практически так же надёжно.

Удаление через Панель управления

Первые действия пользователя, который обнаружил на своём ПК программы от Mail.ru – открыть Панель управления Windows и выбрать раздел удаления программ (в 7-й версии это – «Программы и компоненты»). Затем – найти в списке одно из приложений от Mail.ru. Среди них – браузер Амиго, Mail.ru Агент, Mail.ru Updater, Mail.ru Guard и Sputnik.

Mailru 1

В большинстве случаев никаких проблем с удалением не возникает. Но, если пакет программ от известного российского поискового сервиса был установлен достаточно давно, есть вероятность, что одна-две могут не удалиться через Панель управления. В первую очередь, это – Guard Mail.ru, который, теоретически, должен защищать систему от спама, но на самом деле ведёт себя как вирус-троян.

Mailru 2

Остановка процессов и удаление служб

Чтобы удалить программа Мэйл.ру, которые остались после попытки деинсталляции через Панель управления, выполняются такие действия:

  1. Открывается окно выполнения команд (Win + R), где вводится services.msc.
  2. В списке служб находится Guard.Mail.ru или другие варианты, в названии которых есть «mail.ru».
  3. В свойствах службы устанавливается тип запуска «Отключена» и сохраняются настройки.
  4. Открывается диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc).
  5. Останавливаются (иногда это получается не с первого раза) все процессы, в названии которых есть «mail.ru».

Mailru 3

После остановки служб и всех процессов следует перезагрузить систему. Хотя для повышения эффективности очистки Windows от мусора и следов пакета Mail.ru, стоит проверить ещё и реестр, а ещё – удалить лишние плагины из браузеров.

Чистка реестра и удаление плагинов

Для удаления следов («хвостов») от сервисов и приложений Mail.ru в реестре стоит сделать следующее:

  1. Открыть редактор системного реестра (Win + R, в окне ввести «regedit»).
  2. Нажать F3 и ввести в строке поиска «mail.ru».
  3. Продолжать искать все строки, в которых упоминается сервис, и удалять их.
  4. После завершения работы дополнительно почистить реестр с помощью программы CCleaner, которая удалит лишние «хвосты» не только от сервисов Mail.ru, но и после других уже не использующихся программ.

Mailru 4

Теперь осталось только открыть список расширений в браузере и проверить, не установлены ли там посторонние плагины. Желательно обращать внимание на все дополнения, которые не устанавливал сам пользователь. Но ПО от Mail.ru можно будет узнать по упоминанию разработчика в названии.

Как избежать установки лишнего ПО от Mail.ru

Чтобы сэкономить время, стоит ещё на этапе установки контролировать, чтобы вместе с установкой полезного приложения не запускалось постороннее ПО. Иногда в одном из окон, открывающихся при инсталляции, по умолчанию установлены галочки на пунктах, которые подтверждают согласие с установкой Mail.ru Guard или панель Яндекс. Получается, что пользователь сам соглашается с установкой ненужных приложений. Чтобы избежать проблем, стоит всего лишь обращать внимание на галочки и вовремя их убирать - или доверять установку ПО специалистам. 

неполадки с Windows, вирусное ПО

  • Просмотров: 5767

Похожие материалы

Скрыть форму комментариев

2000 Осталось символов


Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна